12 июля - 42 день

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Учимся отдыхать!
И так выбираем отдых, который поможет снять стресс, и похудеть.
Полезные виды отдыха:
Бассейн
Расслабляющий массаж в салоне
Длительная прогулка по лесу
Велопрогулка
Сауна, баня, джакузи ( когда идут именно попариться)
Лыжи
Поездка в отпуск с активным отдыхом
Любые спа процедуры для тела и души

Дайте вашему организму полноценный отдых:
Пассивным называется отдых без движения: сидя или лежа. Так отдыхают люди после тяжелого физического труда или те, кому трудно двигаться, – больные, пожилые. Но, к сожалению, немало людей, которые в силу особенностей своего характера, а иногда и просто лени, предпочитают посидеть или полежать на диване.
Свободное время, проведенное в движении, особенно на свежем воздухе, хотя и приводит к сиюминутной усталости, в дальнейшем возвращает человеку бодрость и свежесть, восстанавливает силы лучше, чем пассивный отдых в кресле.
При умственной работе особенно полезен активный отдых, когда нагрузка падает главным образом на мышцы, а мозг при этом отдыхает. Нужно устраивать себе побольше пеших прогулок на свежем воздухе, гулять. Лучше отдыхать помогает чередование разных по характеру занятий.
Люди, много времени бывающие на открытом воздухе, меньше болеют, дольше живут. Они выносливее тех, кто проводит большую часть времени в замкнутых пространствах квартир, кабинетов, школ. В закрытом помещении накапливаются всевозможные вредные вещества и газы, разрастаются микробы, вызывающие разные болезни, сквозь стены и окна не проникают ультрафиолетовые лучи. В то время как в воздухе открытых пространств, особенно за городом, значительно меньше пыли, различных вредных бактерий и газов. Побыв некоторое время в помещении, люди часто не замечают, каким душным и спертым воздухом они дышат. Дышится в таком помещении поверхностно, неглубоко, а на улице среди зелени хочется вдохнуть побольше чистого воздуха.
. У тех, кто регулярно ложится спать и встает в определенные часы, вырабатываются прочные условные рефлексы, облегчающие и засыпание, и пробуждение в привычное время. Это же относится и к режиму питания. Завтракать, обедать и ужинать желательно приблизительно во одно и то же время. Появление или отсутствие аппетита зависит от рефлексов, которые способствуют выделению пищеварительных соков в обычные часы приема пищи и уменьшают их выделение в промежутках между едой. Некоторые люди считают, что соблюдение режима – это скучная и ненужная выдумка, усложняющая жизнь. Однако очень скоро на своем опыте убеждаются, что те, кто ведут беспорядочный образ жизни – нерегулярно питаются и не соблюдают режим сна, подвержены различным заболеваниям и нервным расстройствам, и нарушению обмена веществ.
Наиболее полный отдых организм получает во время сна. Во сне мозг перестает реагировать на многочисленные раздражители, которые возбуждают его во время бодрствования, он отдыхает. Восстанавливается необходимое равновесие важнейших жизненных процессов, исчезает излишнее возбуждение нервных клеток, замедляется сердцебиение, становится реже дыхание, расслабляются мышцы, медленнее идут обменные процессы, непрерывно совершающиеся в организме. Тело и органы получают необходимый покой, восстанавливают свои силы.
Если сон недостаточен и нерегулярен, нарушается в первую очередь равновесие нервных процессов. Человек делается очень возбудимым, нервным, раздражительным, ему трудно сосредоточиться, трудно работать. Вид у таких людей усталый, лицо бледное, под глазами синяки.
Хорошо час-полтора поспать днем после велосипедной поездки или пешеходной прогулки. Если, поспать возможности нет, то можно просто полежать, расслабив мышцы. Дневной отдых снимает усталость и позволяет полноценно использовать вторую половину дня.
Наиболее важен для организма ночной сон. Человек может по несколько суток обходиться без еды, но без сна жить не может – наступает истощение нервной системы, ведущее к смерти. Бывают случаи, когда трудовая или военная обстановка требует напряжения всех жизненных сил и люди работают по двое или трое суток без сна, В обычной же жизни никакие походы, поездки или развлечения не должны нарушать нормальную продолжительность ночного сна и повседневную его регулярность.
Некоторые школьники думают, что в выходные можно поспать подольше. После такого чрезмерно продолжительного сна человек встает вялым, ему кажется, что он не выспался. Но это ощущение ложное. После длительного сна человек заторможен сверх меры и его нервной системе требуется время, чтобы переключиться на состояние бодрствования. Длительным сном лечат больных – тех, у кого нервная система чрезмерно возбуждена. Здоровым же совершенно не нужно спать дольше, чем обычно. Если ложиться спать вовремя и спокойно спать до 7–7.30 утра, отдых получится достаточным. У тех, кто рано встает, день длиннее, они больше успевают сделать.
На ночь следует обязательно проветривать комнату, а в теплое время года желательно оставлять открытыми окно или форточку. Свежий прохладный воздух делает сон более глубоким, а чем глубже сон, тем полноценнее отдых.



Комментарии:

Пока нет комментариев.


B i "