7 июля 37 день

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Зачем морить себя голодом?
Кто-то пропускает завтрак, кто-то ест один раз в день, считая, что ему так удобно, или в целях похудеть. Многие думают - самое трудное в любой диете – выдержать чувство голода. Именно поэтому большинство диет прекращаются на первой же неделе, лишь только потому, что невозможно совладать с очень сильным чувством голода.
Вывод: Если нам удастся избавиться от чувства голода, то нам действительно удастся похудеть. И наконец-то к началу пляжного сезона мы на самом деле сможем быть в отличной форме.

В этой статье мы рассмотрим почему голод может быть опасен.
Оказывается, чувство голода возникает в результате недостатка всего лишь одного вещества. Это вещество называется гликоген. Если перевести дословно, гликоген – это «рождающий глюкозу»
Глюкоза – топливо для нашего организма, как бензин для машины. Но, в отличие от машины, организм нельзя остановить, а затем завести снова. Именно поэтому часть глюкозы, поступающей с пищей, организм обязательно запасает впрок. Топливо, запасённое впрок – это и есть гликоген, «консервы» из глюкозы, которые организм будет «расконсервировать» по мере необходимости.
Синтезируется и хранится запас гликогена в печени. И ещё о-о-очень маленькая часть в мышцах – так клетки страхуют себя от возможного дефицита энергии.
Но всё дело в том, что запасать гликоген организм может только строго в определённом количестве. Невозможно организм заставить запасать гликогена больше. Всех запасов гликогена в организме при очень размеренном режиме хватает всего лишь на сутки, а, например, во время бега, все запасы гликогена тратятся в течение нескольких минут.
Поэтому организм очень строго относится к контролю за уровнем гликогена. Первый гликоген организм начинает использовать примерно через два-три часа после предыдущего приёма пищи. И как только печень вынуждена отдавать гликоген на энергетические нужды, она тут же посылает сигнал в мозг, что энергия закончилась и пора подкрепиться. Мозг подаёт сигнал, что вы голодны. Вы идёте на кухню и начинаете снова есть, а между тем запасы в виде жировых отложений организм так и не начинал использовать, хотя это также источник энергии.
Что происходит дальше? Поскольку сигнал о чувстве голода вы получили раньше, чем истратился весь гликоген, для восполнения его дефицита понадобится не так уж много пищи, а всё остальное, съеденное вами, превратится в жиры и займёт место в вашем организме. Вот так, изо дня в день, становясь заложниками нашей «заботливой» печени, пекущейся об энергетической безопасности, мы набираем свои лишние килограммы.
Кроме того, когда мы приступаем к трапезе при уже затраченном гликогене, организм обязательно «заставит» съесть вас именно сладкое, поскольку сладости – это быстрые углеводы, которые тут же поступят в кровь,гликоген престанет тратиться и организм почувствует себя в безопасности. Вот почему именно во время ограничительных по калорийности диет особенно хочется сладкого. Это не вы – это ваша печень для безопасности требует…
К чему это может привести?

Опасно это тем, что меняется энергетический гомеостаз организма и все это пагубно действует в первую очередь на нашу печень. Привалируют процессы катаболизма, т.е процессы распада белка и это приводит к тому, что равновесие переходит в сторону ацедозы. По суди дела, если вы мало едите то есть голодаете в организме вырабатывается ацетон. Тем самым вы начинаете буквально травить свою печень.

К чему же приводит резкое голодание? Ацетон разрушает мемраны клеток печени. Человек становиться слабым, бледным и его тошнит. Все это возникает тогда когда человек начинает голодать. И все потому что ацетон вырабатывается прямо в ее организме. Он разрушает клетки печени и на месте возникают рубцы. Так может возникнуть цирроз и человек погибнет.
Напомню, даже если с вами это произошло, вы можете улучшить свою печень, вернуть ее к норме. Печень единственный орган в нашем организме, который может восстанавливаться. Для этого нужно соблюдать простые правила:
- исключить из рациона алкоголь;
- исключить из рациона жирную пищу;
- исключить из рациона жаренную пищу;
- исключить из рациона копченную еду

И через три месяца ваша печень вновь станет здоровой.



Комментарии:

Пока нет комментариев.


B i "