День 29 - 29июня

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Сегодня мы разберем ответы на часто задаваемые вопросы худеющих.
1. Можно ли есть макароны? – Да можно. Хотя это калорийный продукт, не имеющий особо никакой питательной ценности. Во первых имеет значение количество съеденного, а во вторых с чем вы их будете есть. Положите две-три столовых ложки макарон, полейте сверху каким-ибо не жирным соусом собственного приготовления, можно с кусочками нежирного мяса, плюс салат. Салаты должны идти ко всем вторым блюда, можно и к первым. Во первых так вы дадите организму витамины, во втрых клетчатку, и самое главное для вас – заполните объем желедка малокалорийной пищей. То есть можно съесть полтарелки макарон и тарелку салата, или полную тарелку макарон без салата. Разница в калориях будет значительной. Старайтесь не употреблять макароны чаще чем раз в неделю, приучайте себя есть блюда из круп.

2. Можно ли есть сливочное масло? – Да можно. Дело опять же в количестве. Если вы съедите один-два куска хлеба на завтрак, то у вас получится питательный завтрак, и в течении дня калории от масла израсходуются. Конечно же не стоит каждый раз с чаем есть хлеб с маслом, или есть его на ночь.

3. Как быть, если у меня с утра нет аппетита, и я обычно не завтракаю? - Тот факт, что пропущенный завтрак – верный способ набрать лишний вес, худеющим известен давно: ограничиваться с утра чашкой кофе под предлогом похудения совершенно бессмысленно. Однако это не все. «Отказ от завтрака приводит к повышению уровня “плохого” холестерина в крови, а значит, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Пропаганда завтрака должна стать одной из главных задач системы здравоохранения», — отмечают исследователи в статье, опубликованной в журнале The American Journal of Clinical Nutrition, посвященном проблемам диетологии и лечебного питания.
В состав идеального завтрака – независимо от возраста – обязательно должны входить молочные продукты и злаки, а также холодные и горячие напитки.

4 Что делать, если от души хочется наестся то. чего я люблю (шоколоад, колбасу, гамбургер и т.д.)? – Вот тут уже психологический момент. Если вы хотите наесться конкретно чего-то, то это лишь ваша вредная привычка, точнее ваше психологическая зависимость от какого-либо продукта. В любом случае хочется вам просто сладеньго, или плитку шоколада съесть научитесь первое – наслаждаться вкусом продукта, макуя один маленький ее кубик, и второе если уж хочется поесть сладкое от души, то заменяйте этот продукт чем-то другим, более полезным и менее калорийным. Например , сделайте большую кружку вкусного микса из фруктов и мороженного, или из творога , кураги и орехов в блендере. Вообщем сладких и полезных рецептов огромное кол-во! Вы поймете, что кроме плитки шоколада есть много других вкусных вещей. А что касается колбасы и фастфудов, сдесь то же самое – ищите альтарнативу! Она всегда есть, и со временем ваши вредные привычки заменятся полезными.

5. Что делать, если основной прием пищи приходится на вечер? -
Можно выбрать кашу на воде - рис, греча, добавляем чайную ложку раст масла. Прция 200гр. Плюс свежие овощи, 1 яйцо.В злаках содержится много магния, который помогает расслабить усталые мышцы и снять нервное напряжение. Достаточное кол-во свежих овощей помогут утолить голод благодаря клетчатке.

Теплое молоко. Кружка подогретого молока навевает воспоминания о детстве, как бы возвращая нас в то беззаботное состояние. Можно добавить в молоко немного меда, мед способен подавлять нервное возбуждение. Однако помните: со сладким перед сном лучше не перебарщивать.

Индейка. Мясо этой птицы легко переваривается, содержит вещество «триптофан», которое помогает организму справиться с последствиями стресса и ускорит засыпание.

Картофель. Небольшая порция печеного картофеля, съеденная за несколько часов до сна, блокирует выработку веществ, мешающих усвоению триптофана.

Мятный или ромашковый чай (2 столовые ложки травы на 1/2 литра кипятка). Эти травы обладают успокаивающим действием и борются с бессонницей.

Перед тем как приготовить себе ужин, помните: процесс переваривания пищи отнимает у организма от 1 до 2 часов. Нежирная рыба, зеленые овощи, отварной картофель, каши и телятина задерживаются в желудке несколько дольше - на их переваривание необходимо 2-4 часа. А свинину, макароны, бобовые, жареные блюда, сельдь, жирные сорта рыбы лучше не есть позднее, чем за 4-6 часов до сна.

Разумеется на ужин лучше не жирное мясо есть с овощами, а каши с соусом и овощами, или с добавлением не большого кол-ва молока.

Достаточно сложно приготовить полезный ужин для тех, у кого на вечер приходится основной прием пищи. Примирить свои желания, возможности организма и ритм жизни.Помните, что полезный ужин это не низкокалорийные травки! К примеру, легкий в приготовлении и не обременительный для желудка омлет с сыром - ценный источник кальция и легко усваиваемых белков. Омлет с морепродуктами и помидорами доставляет в организм йод, фолиевую кислоту и другие ценные микроэлементы, а омлет со свежей зеленью - просто кладезь витаминов.

Если же желудок или домочадцы восстают против омлета и требуют мяса к ужину, их можно умилостивить блюдами из постного мяса (курицы, кролика, индейки).

6. Действительно ли супы на мясном бульоне есть вредно? – В принципе, если варить их правильно, то не вредны. Это означает, что вода, в которой закипело мясо, должна быть слита после 20 минутной варки, куски мяса промываются, и наливается свежая вода, тогда большинство токсических веществ, которые выделились из мясного куска и костей, будут нейтрализованы. Обратите внимание, что такие требования не касаются рыбных супов.
Если же поинтересоваться, вредны ли супы растворимые, из пакетиков, то можно сказать прямо: вредны! Они содержат слишком много соли, вкусовых добавок, красителей, стабилизаторов и консервантов. Кстати, возникает вопрос: а содержат ли они вообще натуральные компоненты? Несмотря на то, что реклама предлагает нам употреблять их каждый день для того, чтобы сохранить свой желудок (ведь это «горячее питание»!), гастроэнтерологи обещают: несколько дней такой еды и гастрит обеспечен! Идеальным вариантом будет чередовать супы на мясном бульоне с овощными, молочными, и другими.

7 Что делать, если одолевает голод, а поесть не когда, или негде? – Самое первое, что нужно сделать, это пить побольше воды, холодная , живая вода притупляет чувство голода. Выпейте поллитра воды, после этого съешьте, или выпейте йогурт, банан, исключайте в таких случаях жирную, калорийную, и соленую пищу, чтобы исключить переедание. И конечно же, когда вы наконец приступите к основному питанию – то им должен являться в певую очередь салат, чтобы заполнить изголодавшийся желудок полезной и малокалорийной пищей.

8. Хочется купить вещь размером меньше, возможно, это будет для меня стимулом худеть дальше, стоит ли это делать? – Вы конечно можете это сделать, если точно знаете какая одежда, и как на вас будет смотреться. Но лучше конечно покупать одежду по размеру. Иначе вы просто можете прогадать, и купленную одежду придется выбросить, или отдать.

9. .Отказываю себе во всем, чтобы быстрее похудеть, это вредно? – Во первых спешить вам не куда. Человек, который питается правильно, и умеренно рано, или поздно все равно похудеет А вот баловать себя надо обязательно. Десертики, как мы уже говорили можно готовить и вкусно, и полезно, не забывая про полезные перекусы – сухофрукты, и орехи. А так же пища должна быть нормальной калорийности. Иначе вы сорветесь, и интерес к стройности у вас пропадет.

10. Какие способы приготовления пищи лучше при похудании? – Конечно же жареную пищу нужно стараться исключать из своего рациона, со временем совсем. Пищу можно варить, запекать в духовке, готовить в мультиварке, и пароварке, и приготовленная такими способами пища конечно же может быть вкусной! Не пожалейте денег на мультиварку – это прибор для приготовления вкусной и полезной пищи, который прослужит вам долгие годы, и будет служить во благо вашему здоровью, и здоровью вашей семьи. А на здоровье как вы знаете не экономят!



Комментарии:

29 июня 2011 года
0
Супер Спасибо!!!! Вроде уже все читала в Ваших статьях, а тут сгруппировано и емко!

29 июня 2011 года
0
макарошки обожаю, с овощами, соусами и сыром. Варю немного (всем на один раз) , из твердых сортов, чуть не доваривая. И почему я не в Италии живу.

29 июня 2011 года
+1
Спасибо! Вроде бы всё знаю, а прочитала с удовольствием.

29 июня 2011 года
0
Ой спасибо девчонки, ободрили а то сегодня день какой-то тяжелый

4 июля 2011 года
0
очень хорошо сгруппированно


B i "