День 26 - 26 июня

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Пересматриваем свою активность. Суета и спорт –вещи разные.
Сегодня мы поговорим о том, сколько, и при какой деятельности мы сжигаем калорий.
Как ни странно, но устать можно даже сидя. Все дело в том, что единственным реальным способом генерировать энергию является движение. Чем дольше вы сидите в бездействии, тем более уставшим себя ощущаете. Подумайте об этом. Вы работали за компьютером целый день. Когда вы приходите домой, сидящий в вас домосед, предлагает вам вооружиться пультом управления и засесть за телевизор. Однако в следующий раз, когда в вас начинает говорить домосед, у вас будет возможность остановиться и подумать. Почему вы чувствуете себя таким уставшим? Эта усталость физическая или психологическая? Если ваша работа связана с физической нагрузкой, неудивительно, если вы чувствуете себя уставшим. Однако если вы сидели целый день в кабинете и чувствовали себя утомленным, к концу дня также будете чувствовать себя уставшим. Уставшим от сидения!
Рассмотрим следующую ситуацию – вы домохозяйка, ну, или просто хозяйка, и ежедневно вы выполняете определенное количество различных дел, и опять же чувствуете себя уставшей. Сколько же калорий мы сжигаем с обычными повседневными делами?
а 10 минут вы истратите:
• 30 ккал – если очистите ножом овощи от кожуры;
• 50 ккал – если вымоете вручную посуду после обеда;
• 70 ккал – если вымоете полы с помощью швабры;
• 120 ккал – если сделаете то же самое на коленках;
• 120 ккал – если вымоете кафельную плитку в ванной комнате;
• 110 ккал – если отдраите до блеска ванну и раковину;
• 60-80 ккал – если протрете пыль с мебели;
• 60 ккал – если почистите ковры и мебель пылесосом;
• 35 ккал – если поменяете постельное белье и застелите двуспальную кровать;
• 60 ккал – если вручную постираете колготки и бельишко;
• 110 ккал – если вручную постираете шторы.
Причем хороши именно большая стирка и генеральная уборка, потому что только через 20 минут работы мышцы выходят на рабочую мощность и сжигают максимальное количество жиров за единицу времени. Если хотите истратить как можно больше калорий, продержитесь на энтузиазме чистюли примерно час-два-три. Делайте уборку в хорошем темпе под ритмичную музыку.
А когда вы, совершенно обессиленная, примете душ и вымоете голову (еще минус 20 ккал), уложите волосы феном (30 ккал), можно считать, что день прожит не зря! Правда, так хочется после небывалых домашних подвигов присесть и побаловать себя, самоотверженную и трудолюбивую, пирожным, конфеткой, мороженым… Стоп-стоп! Неужели вы хотите начинать уборку сначала?
Кусочек торта (370 ккал) – 1 час непрерывной уборки пылесосом, или 35 минут чистки ванны, или 1 час 15 минут быстрой ходьбы по магазинам, сберкассе, химчистке и за ребенком в детский сад.
Порция мороженого (280 ккал) – 55 минут мытья посуды вручную или 25 минут ручной стирки штор.
Маленькая плитка шоколада (400 ккал) – 1 час непрерывного протирания пыли или 40 минут мытья полов в три погибели.
Лишние килограммы – следствие малоподвижного образа жизни, который человек позволяет себе благодаря автомобилю и бытовым приборам.
Так что не вздыхайте и не жалейте себя, когда приходится заниматься домашним хозяйством.
Сколько калорий сжигается при сексе?
Женщине, которая всегда в курсе того, сколько она ежедневно употребляет и тратит калорий, проще следить за своей фигурой и оставаться стройной. Именно поэтому, не лишним будет знать, сколько калорий сжигается при сексе. Конечно же, каждый организм по-своему распоряжается своим энергетическим запасом, и определенные упражнения у разных женщин затребуют разные количества калорий, но даже знания усредненных данных дадут вам возможность весьма точно вести личные расчеты.
Интенсивный секс сжигает калории со скоростью около четырех в минуту. Т.е. за полчаса активной любви ваш организм без проблем избавится более чем от 120 калорий, причем, чем активнее вы себя ведете, тем ваши «затраты» выше. Согласитесь, весьма приятное дополнение к полученному за это время удовольствию. А сколько калорий сжигается при сексе у тех, кто не любит высоких скоростей? Несколько меньше – такую активность можно сравнить с выполнением домашних хлопот: уборкой, приготовлением пищи.
А ьеперь сравним сколько калорий мы сжигаем во время занятий спортом?
1 час занятий Число сожженных калорий
Бег со скоростью 18 км/ч 1280
Бег трусцой со скоростью 12 км/ч 920
Боулинг 270
Гольф 250
Езда на велосипеде со скоростью 20 км/ч 410
Плавание 50 м/мин 500
Подстригание газона 250
Прыжки на скакалке 750
Работа в саду 220
Танцевальная аэробика 350
Теннис (одиночный разряд) 400
Ходьба со скоростью 5-6 км/ч 320
Ходьба на лыжах со скоростью 18 км/ч 600

Конечно же это не сравниться ни с какими домашними делами! Во время активного спорта мы прокачиваем все группы мышц, а при домашних делах в основном одни и те же, и ктому все равно они не работают на полную катушку. Чем больше у нас нарастает мышечной массы, тем быстрее наш обмен веществ, он увеличивается в разы! И даже в те дни, когда вы не занимаетесь спортом, и даже просто сидите ваши мышцы работают!!!
Так что есть повод задуматься, и пересмотреть свою активность, и отношение к спорту!



Комментарии:

Пока нет комментариев.


B i "