День 20-20июня

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Все о зелени!
Зелень должна быть обязательным элементом питания в вашем рационе.
Включайте зелень ежедневно в свое меню!
Чем она полезна?
Срезанная зелень теряет около 70% своих витаминов уже через пару часов после сбора. Поэтому старайтесь покупать зелень, растущую в специальных горшочках. Если вы срезали пучок зелени у себя на даче, то сразу же по приезде домой поставьте его в стакан с водой. Удобнее всего резать зелень ножницами. Если вы все-таки используете нож, то режьте зелень на пластиковой или стеклянной доске, деревянная доска впитает в себя все эфирные масла. А они составляют главное богатство любых трав.
Зелень - настоящий кладезь полезностей. Она в обилии содержит аминокислоты, которые нейтрализуют канцерогены, ежедневно поглощаемые нашим организмом. Биофлавоноиды, которыми "нашпигована" трава, защищают клетки от отрицательного воздействия окружающей среды, восстанавливают сердечно-сосудистую и нервную системы, улучшают мозговое кровообращение.
В достатке в зелени и энзимов - белков, помогающих усвоению пищи. Благодаря им обмен веществ ускоряется, из организма быстрее выводятся продукты распада. Германий, который тоже водится в полезной траве, незаменим для человека - он защищает нас от кислородного голодания, укрепляет иммунитет. В петрушке и укропе германий содержится в наиболее полезной для организма форме.
Укроп.
Укроп - это ценный поставщик витаминов С, В1, В2, РР, А, фолиевой и никотиновой кислот, а также ряда микроэлементов таких как: калий, кальций, железо, фосфор. Есть в этой чудо-травке и эфирные масла.
Благодаря богатому составу укроп полезен при расстройствах желудка (зелень и настой семян снижают метеоризм и регулируют работу кишечника). Его используют как легкое мочегонное и желчегонное средство (столовую ложку семян заваривают стаканом кипятка, настаивают и пьют по ложке перед едой). Настой семян имеет и отхаркивающее действие.
Укроп снижает кровяное давление при гипертонии, нормализует сердечную деятельность и работу сосудов. Более того, эта травка благодаря содержанию фитонцидов борется с воспалениями - различные маски и просто лосьоны с добавлением "укропной настойки" успешно противостоят воспалениям на коже.
Крапива
Даже в высушенных листьях крапивы остается очень много полезных витаминов и микроэлементов. Отвар из крапивы снимает слабость, помогает при гипертонии, улучшает обменные процессы, успокаивает нервную систему.

Крапива помогает излечивать организм в целом, а более точечно борется с бронхитом и астмой, гастритом, холециститом, нефритом, пиелонефритом и циститом. Особенно полезна майская крапива.

Пастернак
Корнеплоды пастернака богаты сахарами (до 10,6%), в листьях их значительно меньше (не более 2,4%).
Пастернак не богат витаминами. Лишь в ботве содержание витамина С составляет 108 мг/ 100 г сырой массы, в корнеплодах его в 5 раз меньше, но зато в больших количествах содержатся никотиновая и пантотеновая кислота (соответственно 0,94 и 0,5 мг/ 100 г). Также в них содержится до 4% крахмала, спирт маннит, который обладает сладким вкусом и может служить заменителем сахара для больных сахарным диабетом, а также в нем есть другие полезные вещества и органические соединения, оказывающие эффективное лечебное действие. В народной медицине пастернак используется для лечения мочекаменной болезни, бронхитов и ларингитов. Он улучшает пищеварение и обладает способностью расслаблять спазмы гладкой мускулатуры желудка, кишечника, мочеточников и мочевого пузыря. Пастернак обладает тонким слабым запахом, напоминающим запах петрушки, пряным сладковатым вкусом, сходным со вкусом моркови. Он используется для всех видов супов, в основном картофельного и овощного. Употребляется пастернак таким же образом, как морковь, петрушка и сельдерей, - в качестве суповых овощей. Пюре из пастернака можно подавать вместо картофельного к мясным блюдам, это даже рекомендуется в некоторых диетах. Молодые листья пастернака используют для салатов.
Шпинат
Это скороспелое растение семейства маревых относится к наиболее ценным листовым овощам, которые содержат 7,5-10% сухого вещества, в том числе 1,4% сахара и 2,2-2,4% белка. Шпинат - ценный диетический продукт. В нем наряду со многими полезными для организма веществами содержится секретин, благотворно действующий на работу желудка и поджелудочной железы. В пищу листья шпината употребляют вареными и сырыми.
Сельдерей
Различают корневой, черешковый и листовой сельдерей. Он имеет приятный специфический запах, обусловленный содержанием в нем эфирного масла. По вкусу сельдерей напоминает петрушку, но острее и душистее. Листья его богаты сахарами и витаминами. В них содержится большое количество витамина С и никотиновой кислоты. Корнеплоды сельдерея содержат много калия, магния, кальция, витамины группы В, витамин К, Е, провитамин А. Кроме минеральных веществ они содержат холин, протеин, каротин. Эфирное масло сельдерея обладает мощным противомикробным действием. Сельдерей содержит флавоноиды капилляро-укрепляющего, противовоспалительного и желчегонного действия, стимулирует деятельность почек. В народной медицине используется при мочекаменной болезни, подагре, дерматитах, крапивнице. Полезен при атонии кишечника, запорах. При кожных заболеваниях, гнойных язвах и ранах прикладывают растертые свежие листья или делают примочки. Сельдерей значительно повышает кровоснабжение половых органов. Листья и корнеплоды применяют для улучшения вкусовых качеств салатов, в качестве приправы к различным блюдам, гарнирам и соусам. Корнеплоды тушат как самостоятельное блюдо.
Спаржа
Корневище, корни и молодые побеги спаржи богаты белками, аминокислотами, особенно аспарагином, сапонинами, витаминами В1, В2, С, РР, каротином, углеводами и обладают целебными свойствами.
Молодые утолщенные побеги, которые появляются ранней весной, используют для приготовления вкусных салатов и супов. Спаржа не только вкусна, но и помогает избавиться от задержки жидкости в организме. Если в течение трех недель ежедневно съедать по 500 г спаржи, то благодаря ее обезвоживающим свойствам можно потерять до 3 кг. В ней много витаминов, которые укрепляют иммунную систему и сжигают жиры.
Петрушка – всему голова!
Замечательная травка, которая богата витаминами С, А, В, РР, железом, калием, фосфором, цинком, кальцием, магнием и инулином. Кроме того, петрушка для похудения тоже очень эффективна, чем и пользуются многие стройнеющие люди.

Петрушка для похудения:
Петрушка способствует похудению, так как обладает легким мочегонным эффектом, а соответственно – выводит лишнюю воду из организма. Кроме того, петрушка для похудения содержит минимум калорий, при этом улучшая жировой обмен в организме.

Конечно, сама по себе петрушка для похудения не сможет обеспечить нужный результат, для этого необходим комплексный подход – сбалансированное питание, физические нагрузки, активный образ жизни. Даже если вы при появлении надобности немного согреться сделаете несколько приседаний, а не поспешите включать обогреватель, это уже произведет определенный эффект, и заветная стройная фигура станет еще ближе.

Петрушка для похудения – настой
Залейте стаканом кипятка две чайные ложки мелко нарезанной петрушки. Эта петрушка для похудения должна настояться в течение 10 минут, и волшебное средство готово. Принимать настой надо натощак утром на протяжении двух недель. Повторить курс можно через месяц. Такой настой из петрушки поможет не только эффективно похудеть, но и поможет очистить кожу и придаст свежий цвет лицу.

Петрушка для похудения – отвар
Приготовьте отвар(из расчета как и настой, только на водяной бане до кипения довести, и дать остыть, и пить во время голода, но конечно и кушать не забывайте), из свежей петрушки и выпивайте полстакана, когда испытываете чувство голода. В таком виде петрушка для похудения избавит от аппетита на 2 часа, а значит, избавит и от частых перекусов от ложного чувства голода и поможет сбросить лишний вес.
В наше время у вас есть возможность круглогодично использовать зелень в пищу. Пусть она станет ежедневным спутником вашего стола.



Комментарии:

20 июня 2011 года
0
У меня вопрос-замораживаете ли вы зелень в камере на зиму?стоит ли это делать?

20 июня 2011 года
0
в замороженных овощах и фруктах остается больше полезных веществ, чем после какого-либо другого способа хранения, зелень замораживала и сыпала в суп но она не такая вкусная как свежая

20 июня 2011 года
0
Я согласна,думаю для разнообразия на зиму можно заготовить(петрушку,укроп)

20 июня 2011 года
+1
еще покупала зелень в горшочках а так же выращивала лук на подоконнике

20 июня 2011 года
0
Я замораживаю всё, что можно заморозить уже не первый год и довольна, вкус, естественно, несколько меняется, но не сущестенно. Попробуйте! Зимой, знаете, как классно всё это доставать из холдильничка

20 июня 2011 года
+1
я до сих пор ем ягоды - черную, красную смородину и крыжовник, и просто и морсы делаю

20 июня 2011 года
0
Очень интересно, особенно петрушка поразила, надо сделать такой отвар Я например осенью с грядки выкапываю вместе с комом земли и сажу в горшок, очень долго растет до февраля примерно так же салат листовой до нового года растет на праздник украшаю блюда, вообще вкус не меняется со временем

20 июня 2011 года
0
петрушку кушаю много особенно с мясом


B i "