День 18-18 июня

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Полдник необходим!
В 16 - 17 часов наступает время для углеводной пищи - уровень инсулина максимальный!
Полдник – это тот же самый перекус. Но , чтобы считаться полдником, нужно делать этот перекус с 16 до 17 часов. В эти часы можно позволить себе полакомиться чем-нибудь сладким.
Это может быть небольшая порция фруктового салата с йогуртом и легкими взбитыми сливками, сухофрукты, немного орехов или 30г горького шоколада (содержание какао - не менее 70%). Какао-бобы являются источником антиоксидантов и флавоноидов, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Именно на полдник (а не на завтрак, как это делают многие девушки, следящие за фигурой), 1 - 2 раза в неделю можно позволить себе полакомиться десертом. Ни в коем случае не отказывайте себе в сладком вообще - жестокие ограничения приведут лишь к срывам. Главное - во всем соблюдать меру. Лучше откажитесь от богатых насыщенными жирами снеков, печений, выпечки и бисквитов, перейдите на легкие десерты. В одной порции низкокалорийного десерта около 120 ккал. Подойдут, например, кофейный или ягодный мусс, йогуртовое пирожное, фрукты в желе.
На заметку о фруктах:
Содержащиеся во фруктах и ягодах фруктовые кислоты стимулируют выделение желудочного сока и моторику (подвижность) желудочной стенки. Так что фрукты годятся скорее для стимуляции аппетита, нежели для утоления голода.
А механизм образования жира связан с особенностями обмена фруктозы – разновидности сахара.
То есть от большого потребления фруктов можно поправится.
Правила фруктов
И теперь, возникает закономерный вопрос, как быть с фруктами?
1. От фруктов и ягод ни в коем случае нельзя отказываться. Они очень полезны: в них содержится особый вид пищевых волокон – пектины, необходимые для нормальной работы кишечника. Фрукты, особенно груши и яблоки, богаты железом. А еще это главный источник витамина С. Для восполнения суточной потребности в этом витамине достаточно съесть 100 г. клубники.
2. Не следует заменять фруктами какой-либо прием пищи. Например, не пытайтесь устроить ужин или обед, состоящий только из фруктов. Они хороши лишь в качестве десерта.
3. Контролируйте суточное потребление фруктов. Для удобства используйте так называемые фруктовые единицы.
Одна фруктовая единица (70-90 ккал) – это 1 яблоко, или 1 груша, или 1 банан, или 1 апельсин, 2 персика, 5 абрикосов, 20 ягод винограда, 20 ягод вишни, 250-300 г арбуза, 200-250 г дыни.
Если вы соблюдаете разгрузочный режим питания, ограничьте суточное потребление фруктов до 1-2 единиц. Если просто поддерживаете вес – до 3 единиц.
4. Режьте фрукты! В этом случае естественным образом вы едите дольше. Соответственно, пищи, чтобы наесться, требуется меньше.
5. Используйте смеси разных фруктов и ягод, делайте фруктовые салаты. И заправляйте их для сытости не сметаной, а мягким нежирным (5%) творогом, слегка разбавленным натуральным йогуртом или ряженкой.
6. Попробуйте есть фруктовые салаты или арбуз с хлебом. Появляется новый интересный вкус – и не просыпается зверский «фруктовый» аппетит.
Одним словом. Если вам хочется чего-то вкусненького, то полдник с 16 до 17 самое подходящее для этого время. Главное во всем соблюдать меру.



Комментарии:

18 июня 2011 года
0
Вот-вот, я и не могу сбить голод яблоком. А вот яблоко, покрошенное в горячий зеленый чай справляется с моим голодом нормально. И почем это?

18 июня 2011 года
0
кислоты намного меньше а ведь именно кислота возбуждает аппетит и способствует выделению желудочного сока, так как сладкое и выпечка да и жидкость всегда утоляет голод

18 июня 2011 года
0
Вот скоро начнется клубника буду ей перекус делать

2 июля 2011 года
0
Вот и я думаю, что это я поправляюсь? Сладкого, жирного не ем, зато фрукты - килограммами...

2 июля 2011 года
0
от фруктов кстати можно поправится особенно если их есть в вечернее время в них много сахаров и углеводов


B i "