Делимся проверенными рецептами для похудения

Обсуждение в клубе Позитивчик для дружной компании





Всем подружкам предлагаю в этой теме делиться своими проверенными рецептами и можно фото выкладывать



Комментарии:

3 ноября 2023 года
+1
Оля пишет этот рецепт. "А я нашла рецепт для памяти и для зрения, вот сегодня уже сделала своему, у него с памятью и зрением проблемы, а заодно и себе налила вкусно получается. Посмотрим как помогает?"



Два яблока и 2 моркови очищаем нарезаем кубиками, заливаем 700 мл воды и доводим до кипения, готовим 10 минут на слабом огне.
Снимаем с огня и стоит 15 минут ещё под крышкой. Затем выбираем овощи, но воду не выливаем.
Теперь 2 апельсина режем и соединяем с варенными овощами и взбиваем блендером, потом добавим 0,5 чайной ложки кукурмы и 1 столовую ложку мёда и еще раз блендернём + добавляем воду в которой варились овощи.
Выливаем напиток в емкость и храним в холодильнике. Принимать по 1 стакану каждый вечер у 7 дней.
Будте здоровы

3 ноября 2023 года
+1
Быстрые маринованные шампиньоны (горячим способом)

Лучший рецепт маринованных шампиньонов, да еще и с маринованным луком! Попробуйте один раз приготовить такие маринованные грибочки и жить без них не сможете!

Продукты (на 4 порции)
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый синий, крупный - 1 шт.
Вода - 300 мл
Соль - 1 ст. ложка
Лавровый лист - 2 шт.
Перец душистый горошком - 3 шт.
Гвоздика - 2 шт.
Уксус яблочный 6% или винный - 2 ст. ложки
*
Для заправки:
Масло подсолнечное - 5 ст.ложек
Чеснок - 1 зубок
Перец чёрный свежемолотый - по вкусу
Уксус яблочный 6% или винный (по желанию) - 1 дес. ложка (по вкусу)


3 ноября 2023 года
0
Девочки сделала грибочки и потом добавила квашенную капусточку - вкуснятина

4 ноября 2023 года
+1
Девочки, хочу с вами поделиться белковым днем от диетолога. Этот лень очень сытный и хорошо переносится и отвесик даёт нормальный правда , диетолог сказала, что его можно практиковать не очень часто. Признаюсь честно, что я не помню как часто? Но думаю, что если раз в неделю , то он особо не навредит я, в этом меню, добавила свои правки, ну как я делала, чтобы особо не заморачиваться а вы уж сами смотрите:

"Завтрак

Сырники с зеленью и чай
125гр творога 1,8жирности,1 яйцо, 20гр орехов(любых, но лучше грецкие) измельчить, 20гр твёрдого сыра
Творог перетереть через сито, добавьте в него яйцо, потертый твёрдый сыр и измельченные орехи+ зелёный лук и соль(вместо лука можно укроп,) сырники сформировать мокрыми руками и обжаривают на антипиигарной сковородке по 10мин с каждой стороны. А лучше испечь маленькими кексиками в силиконовой формочке или сформировать сырники и запечь их в духовке, на силиконовом коврике я делала на силиконовой коврике  помидорку кушаем отдельно 
Если возиться с сырниками неохота, то можно все эти продукты просто скушать, не забыв отварить яйцо  и запить все чаем без сахара.


Перекус 1 и 2(они одинаковые)

70гр огурцов, 70нр помидор, 70гр болгарского перца, зелень+10гр оливкового или льняного масла. Овощи можно заменить, только брать некрахмалистые, я перец болгарский заменила на салат Айсберг

Обед

130 сырой индейки или куриного филе отварить и мелко порезать+50гр помидора+70гр огурцов+100гр отварной фасоли(можно консервированую) +1 яйцо и 100гр несладкого йогурта(можно ряженки)
Все порезали соломкой, посолили и заправили йогуртом 

Перекус 2(смотри выше)

Ужин

150гр филе нежирной рыбы, 50гр репчатого лука, 1 яйцо, 100мл нежирного натурального йогурта, пучок зелени, соль, перец по вкусу.
Формируем из этого тефтельки, выкладываем в жаропрочную форму, заливаем йогуртом и ставим в духовку на 15мин при температуре 200гралусов, можно сделать и на сковороде. А можно просто съесть отварную рыбу и запить её йогуртом"

4 ноября 2023 года
+1
Совет от диетолога Зои Богдановой:
пей горячую воду! От 40 градусов от 100 грамм
Холодные жидкости усваиваются намного хуже и обычно быстро выводятся из организма. Вода должна быть комфортной температуры, чтобы пить маленькими глотками, не обжигая гортань. Я рекомендую выпивать 160 граммов горячей воды каждые 1—1,5 часа (это объем пластикового стаканчика или половина обычного граненого стакана), причем речь идет именно о чистой воде без добавок. Горячий чай, суп, кофе, компот, морс и прочие напитки являются пищей и в пополнении водного баланса участвуют мало.

5 ноября 2023 года
0

8 января в 15:39
0
Набор веса и жира
Праздники принято проводить за столом. Сколько в это время бывает съедено, выпито и отложено в виде жира, подсчитали специалисты Оклахомского университета. Они взвешивали 94 студентов до и после праздника Дня благодарения. Посвященные ему каникулы продолжались около двух недель, за это время молодые люди набрали, в среднем, по полкило, причем участники с индексом массы тела менее 25 кг/м2 пополнели на 0,2 кг, а люди с избыточным весом — примерно на килограмм. Само по себе такое увеличение веса безопасно для здоровья. Но если бы они так усиленно питались весь год, то набрали бы по 7 кг, особенно те, кто уже имеет лишний вес.

Рафинированные, переработанные продукты содержат большое количество углеводов и способствуют набору веса.

Девять съеденных и неизрасходованных калорий приводят к образованию одного грамма жира. Следовательно, ежедневное поглощение 3500 калорий вместо необходимых 2500 приводит к откладыванию 111 г жира.

При переедании организм набирает воду. Ее объем в крови и в теле зависит от физической активности, принимаемых медикаментов, количества потребляемой соли и углеводов. Излишек съеденных углеводов превращается в полисахарид гликоген, и каждый его грамм связывает 3—4 грамма воды. Взрослый человек весом 70 кг может запасти около 100 г гликогена в печени и 400 г в мышцах. К этому количеству следует прибавить 1,5 — 2 кг воды. Разные детоксикационные диеты потому столь эффективны, что позволяют быстро избавиться от этой воды, то есть сбросить пару килограммов.

Итак, кто много ест, тот набирает вес, но лишь часть этого веса приходится на жир. Остальное — вода, которая быстро сольется. Поэтому краткосрочное праздничное чревоугодие, измеряемое в тысяче — другой лишних калорий, не вызовет существенного увеличения жирового депо.

Исход трапезы зависит от входящих в нее компонентов. Потребление углеводов приводит к запасанию воды. Но если вы вообще едите немного углеводов или день — другой ограничивали их потребление, или совершили пару длинных пробежек, можно себе позволить полкило углеводов, и почти все они отложатся в виде гликогена, а не жира. Однако углеводы обычно едят с белками и жирами. Посмотрим, к чему приведет такое сочетание.

Белки могут способствовать потере жира, поскольку подавляют аппетит и стимулируют термогенез. Специалисты Юго-Восточного Университета Нова (США) 16 недель держали 12 тренированных мужчин на высокобелковой диете (более 3 г белка/кг в день). Это примерно в четыре раза больше рекомендуемой нормы, однако избыток белков не повредил участникам, содержание жира в организме и липидов в крови не увеличилось. Что касается жирной пищи, то ее избыток приведет к отложению жиров: эксперименты показывают, что съеденные излишки жира не окисляются. Зато наше тело сжигает алкоголь, чтобы уменьшить его токсичность, что замедляет окисление жиров, белков и углеводов. А поскольку он еще аппетит увеличивает, от выпивки полнеют.

Если съесть слишком много белков, например, хорошую порцию индейки, жира отложится меньше, чем от вина или жира (пироги и тортики). Приняв решение не ограничивать себя за праздничным столом, начните с мяса как самой безобидной пищи , ею и наедайтесь. Остальные продукты потребляйте по остаточному принципу.

Впрочем, что бы вы ни съели, один день излишеств не повредит. При длительном переедании дело обстоит иначе. Россиян осуждают за долгие новогодние каникулы. Американцы по традиции предаются гастрономическим излишествам шесть недель: со Дня благодарения до Нового года. Продолжая исследования студентов из Оклахомы, ученые выяснили, что, хотя за эти недели вес тела не изменился, содержание жира в нем увеличилось примерно на 1%. Отложение жиров требует времени.

Роль кишечника в застолье
Кишечник влияет на все системы организма, от нервной до иммунной. Более 90% серотонина выделяется именно в кишечнике, а серотонин регулирует вес тела. Более того, кишечная микробиота влияет на многие недуги, от ожирения (сравнительный анализ микробиоты кишечника людей разной комплекции) до тревоги и депрессии (обнаружено в результате сравнительных исследований, лабораторных и клинических испытаний).

Кишечные бактерии едят то же, что и мы . Если пищи слишком много, ее излишки создают одним видам микроорганизмов преимущества перед другими, сокращая тем самым микробное разнообразие. Изменение состава кишечной микрофлоры может стимулировать набор веса, например, снижая чувство сытости после еды.

Разумеется, имеет значение не только количество пищи, но и ее состав. Если есть много мучного и сладкого, а в таких продуктах мука и сахар рафинированы и тонко измельчены, это углеводная бомба для организма . Такое питание стимулирует рост бактерий в тонком кишечнике, где их почти не должно быть, что, в свою очередь, создает проблемы для здоровья. Нашему организму полезны не рафинированные углеводы и сахара, а традиционные растительные волокна и молочные продукты.

У крыс, которым давали жирный корм с повышенной калорийностью, изменялся состав кишечной микробиоты, что, в свою очередь, повлияло на окончания блуждающего нерва, по которым сигналы из кишечника поступают в область мозга, регулирующую насыщение. В результате крысы набрали вес.

Более того, полнеют даже крысы, которые едят вредную пищу только три дня в неделю : экспериментаторы кормили их свиным жиром, сгущенным молоком и продуктами, купленными в супермаркете (пирогами с мясом, тортами, бисквитами). Через два месяца микробиота у них стала такой же, как у ожиревших крыс, получавших вредный корм ежедневно. Следовательно, хотя одно застолье нам не повредит, несколько пирушек в неделю могут, хотя мы и не крысы.

Когда мы переедаем, кишечная микробиота меняется к худшему, особенно если мы потребляем рафинированный сахар и муку тонкого помола. Праздничные трапезы непременно включают такие продукты. Гиперкалорийная, жирная диета тоже изменяет микрофлору кишечника, а она влияет на области мозга, регулирующие насыщение. Никто не знает, как действует на здоровье отдельно взятая пирушка, но люди, которые во время многодневных праздников регулярно предаются чревоугодию, подвергают себя опасности.

Так что же нам делать?

Праздники надо отмечать, но умеренно. Начинать трапезу следует со здоровой пищи — нежирного мяса (индейки или курицы) . Так останется меньше места для жирных, сладких пирогов и тортов. Застолья хорошо перемежать периодами умеренного питания.
Устраивать после праздников полную голодовку неправильно, однако ограничение в пище будет полезно.
Даже при сокращении калорийности до четверти от суточной нормы гормоны аппетита за один день не разыграются, поэтому такое ограничение не стимулирует обжорства на следующий день и не приведет к набору веса.


B i "