День 16 - 16 июня

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Учимся обедать.
Обед может быть в то время дня, когда вам будет это удобно. Я например завтракаю в 12, а обедаю в три, четыре дня. Основным блюдом в обед конечно же должен быть суп! Супов огромное разнообразие, и овощных, и холодных, и на мясном бульоне, а так же и молочных.

Чем же так полезен суп?

Первое блюдо - сытное, но вместе с тем, как правило, легкое. Оно быстрее усваивается, хорошо согревает и способствует улучшению пищеварения. По сравнению с тушением или жарением, варка овощей, грибов, мяса и птицы в супе сохраняет гораздо больше полезных веществ. Кроме того, супы обычно менее калорийны, чем полноценные вторые блюда, но при этом не уступают им по количеству питательных веществ.

Полезные и вкусные супы и бульоны просто необходимы тем, кто заботится о своем здоровье. Овощные супы не имеют себе равных. По своим стимулирующим и профилактическим свойствам. Жидкие блюда также восстанавливают необходимый нам баланс жидкости, от которого зависит уровень артериального давления. Некоторые супы и бульоны просто незаменимы. Например, куриный бульон благотворно влияет на кровеносные сосуды. А суп на нем даже облегчает симптомы простуды, так как содержит ингредиенты, обладающие противовоспалительным действием.

Очень хорошо иногда баловать себя густыми супами-пюре. Они обладают изысканной, нежной консистенцией, поэтому очень легко и быстро усваиваются организмом. Кроме того, они очень полезны, так как овощи содержат много необходимых нам витаминов и микроэлементов.

Супы идеально подходят тем, кто предпочитает диетическое питание. Супом легче насытиться - ведь в нем есть жидкая составляющая, которая одновременно обеспечивает не слишком высокую калорийность по сравнению, например, с полноценным вторым блюдом. При этом количество энергии, которую организм тратит на переваривание супа и второго - практически одинаковое. Вот и получается, что с супом мы съедаем меньше калорий, а сжигаем столько же, сколько при употреблении более калорийных вторых блюд.
В холодное время года супы особенно актуальны. Они быстро согревают, улучшают обмен веществ, дают необходимые организму тепло и энергию. Летом и в сезон сбора урожая супы позволяют нам использовать дары природы с максимальной пользой для себя. Например, ароматный борщ на мясном бульоне может содержать до 7-8 дополнительных овощных ингредиентов.

А некоторые диеты просто основаны на супах. Например, суп из сельдерея. Есть этот суп можно в неограниченных количествах. Чем больше съел, тем больше килограммов сбросил и ощутил прилив энергии.

Рецепт сжигающего жир супчика

1 пучок сельдерея, 6 средних луковиц, несколько помидоров, 1 небольшой кочан капусты, 2 зеленых перца, 2 кубика овощного бульона. Овощи порезать мелкими кубиками и залить водой. Приправить солью, перцем, любимыми приправами. Довести до кипения и кипятить 10 минут, затем уменьшить огонь и варить, пока овощи не станут мягкими. Этот суп можно есть ежедневно и в любое время. Суп не добавляет калорий. Можно прихватить его собой в термосе и на работу. Однако не следует питаться исключительно этим супом. Рацион необходимо пополнять и другими компонентами (овощами, фруктами, рыбой).

К супу можно подать один два овощных салатика, и один - два ломтика черного, или бородинского хлеба. А перед едой как всегда выпить 150-200гр воды , даже перед супом, те кто сбрасывает вес, или испытывают сильный голод стоит попить воды, голод уменьшится, а желудок заполнится. Еще хочу обратить внимание на мясные бульоны - наваристые бульоны могут быть опасны для здоровья! Я первый бульон сливаю, варю на втором, 500г говядины для бульона это много, на 2л кладу 250г -300г мяса, лучше нарезанного.

Наваристый мясной бульон противопоказан в некоторых случаях. Такой бульон содержит много пуриновых оснований, из которых в организме образуется мочевая кислота и отягощает работу печени и почек, обмен веществ в организме. Поэтому такой бульон не рекомендуется употреблять людям с подагрой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при нарушениях обмена веществ, людям с больной печенью.

Наваристый бульон (не только мясной, но и куриный и рыбный) повышает кислотность желудка, поэтому людям с повышенной кислотностью от такого бульона тоже лучше отказаться. Еще один момент: бульон стимулирует пищеварение и повышает аппетит, поэтому его лучше исключить из рациона тем, кто хочет похудеть.

Полезны бульоны ослабленным людям, или во время болезни. Ни в коем случае не исключайте супы из своего рациона, такой продукт питания ничем не заменим! Тем для тех, кто всегда хочет оставться стройным. Различных супов великое множество, выбирайте те, которые вам по вкусу.



Комментарии:

16 июня 2011 года
0
Супер! Вот только я не люблю их вообще! Только если куриный бульон из грудки или молочный, но молочного не знаю ни одного рецепта без риса и вермишели - я их в супе не люблю!

18 июня 2011 года
0
А я наоборот, не выношу куриного супа и тем более молочного. Вот уж действительно, на вкус и цвет ... Я люблю овощные супы, без мяса... И еще не люблю, когда в супы добавляют всякие там кубики, химия это гольная.

18 июня 2011 года
+1
и я обожаю овощные - они самые полезные! а кубики беее гадость - гидрированный жир


B i "