День15 - 15 июня

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Пошаговая 10ти недельная система.
Неделя третья, день 15.
Учимся правильно завтракать.
Завтрак играет очень важную роль – он должен нести заряд энергии на весь день!
Поэтому самый оптимальный завтрак должен включать в себя хлеб и кашу!
Хлеб занимает особое место в нашем питании. Без хлеба невозможно представить пищевой рацион как здорового человека, так и тех, кто нуждается в диетическом питании. К тому же хлеб обладает довольно редким для пищевых продуктов свойством - он никогда не надоедает, что позволяет включать его в рацион повседневно.
Хлеб - важный и наиболее доступный источник ценного растительного белка (наряду с картофелем, крупами, бобовыми), содержащего ряд незаменимых аминокислот (метионин, лизин).
Хлеб - существенный источник витаминов группы В. Он служит повседневным поставщиком растительной клетчатки. Наконец, хлеб - источник необходимых организму минеральных веществ, а именно калия, кальция, магния, натрия, фосфора, железа.
Сколько хлеба можно съедать за день? Это зависит от ваших вкусов и потребностей. Вполне достаточно съедать примерно от 1 до 6 ломтиков хлеба в день.
Для большинства здоровых людей полезнее ржаной хлеб, приготовленный из муки грубого помола. Но ржаной хлеб не рекомендуется при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита с повышенной кислотностью. В таких случаях показаны пшеничный хлеб, несдобные сухари.
Ассортимент диетических сортов хлеба, предназначенных для профилактики и лечения некоторых заболеваний, постоянно увеличивается. Вот некоторые из них:
- хлеб зерновой выпекают из смеси пшеничной муки высшего сорта и грубо раздробленного зерна пшеницы. Эти виды хлеба предназначены для имеющих склонность к запорам;
- "докторские хлебцы" выпекают из пшеничной муки высшего сорта с добавлением пшеничных отрубей. Они содержат повышенное количество витаминов, клетчатки. Рекомендуется при атеросклерозе, гипертонической болезни, при запорах;
- булочки с пониженной кислотностью предназначены тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока;
- ахлоридный хлеб - это хлеб без соли. Он рекомендуется при некоторых заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы в тех случаях, когда врачи предписывают ограничение поваренной соли в рационе. Содержащаяся в ахлоридном хлебе молочная сыворотка в некоторой степени маскирует (с точки зрения вкуса) отсутствие соли.
Некоторые люди, желая похудеть, исключают хлеб из рациона питания. Однако при этом не заботятся о том, чтобы организм получал в достаточном количестве из других продуктов все те полезные вещества, которые содержатся в хлебе.
Как правило, врачи не рекомендуют полностью исключать хлеб из рациона. Тем, кто склонен к полноте, следует, в первую очередь, отказаться от сладостей - конфет, пирожных, тортов, варенья. Количество хлеба можно без вреда для здоровья ограничить 2-3 кусками в день, преимущественно ржаного и злакового.
На завтрак можно есть хлеб со сливочным маслом, сыром твердых сортов, плюс яйцо – идеальный белок, витамин Д.
Либо какую-либо кашу ( кроме манной).
Польза каш.
Мало того что, каша сварена из зерновых культур, которые по своему составу являются полезнейшим продуктом, так еще каша имеет высокую питательную ценность и ее диетой лечат многие болезни, например гречка может выводить вредные вещества из организма человека.

Каши можно сочетать, с молоком, мясом, овощами, грибами, фруктами.

Отказываясь от употребления каш, считая ее пищей для пожилых людей , или грудных малышей мы совершаем ошибку.

Крупы из которых приготавливают каши имеют значительную пищевую ценность, например в 100 г. гречки находится 12,6 г. белка, углеводов 68 г, магний, железо, кальций, много фосфора и калия, витамины PP,B1,B2-и такие отличные характеристики имеют другие зерна (овес, пшено). Содержащийся в каше белок хорошо усваивается организмом, а энергетическая ценность составляет около 330-360 ккал на 10 грамм этого продукта.

Если учесть, что к кашам можно добавлять различные добавки: масло, молоко, фрукты можно смело сказать-каши не сравняться ни с какими другими блюдами по своей ценности и простоте.

Ешьте каши молочные и простые.
Рассмотрим наиболее популярные крупы:
1) гречневая.
Гречневая каша имеет великолепный вкус и высокую питательную ценность. В среднем гречневая крупа содержит 14% белков, 67% крахмала, более 3% жиров, богата витаминами В1, В2, В6, РР, минеральными веществами - фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием. К тому же гречневая каша обладает антитоксическими свойствами, способствует выведению из организма избыточного холестерина и ионов тяжелых металлов, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца. Словом, не каша, а настоящая мини-аптека, приготовленная для нас природой.
2) овес.
Из овсяной крупы готовят не только каши, но и кисели. В овсяной крупе содержится почти 12% белка, 65% углеводов, почти в два раза больше ценных растительных жиров, чем в гречке, -
5,8%, не говоря уже о витаминах и различных минеральных веществах.
Область лечебного применения овсяной крупы и муки довольно обширна. Они хорошо зарекомендовали себя в качестве диетического средства при желудочно-кишечных заболеваниях и сахарном диабете. Овсяная каша, сваренная на воде, помогает при склонности к поносам. А при расстройстве желудка неплохой эффект как обволакивающее средство дают кисели из овсяной муки. А так же большой спектр других заболеваний.
3) ячмень.
Семена ячменя также очень питательны, содержат белки, жиры, углеводы, ферменты, витамины А, В, D, Е, минеральные вещества. Из ячменя вырабатывают два вида круп: перловую и ячневую. В первом случае зерна обдирают, а затем шлифуют и дробят. Перловка содержит 9,3% белка, 73,7% углеводов, 1,1% жира. Ячневую крупу готовят из дробленого, но не шлифованного ячменя, поэтому клетчатки в ней больше, чем в перловой. Перловую крупу используют для приготовления супов, а также рассыпчатых и вязких каш, а ячневую - для гарниров, запеканок, вязких и жидких каш.
4) пшено.
Получаемое из проса пшено содержит около 12% белка, 69,3% углеводов, 3,3% жиров, биологически активные аминокислоты и некоторые витамины. Правда, из-за сравнительно высокого содержания жира пшено при длительном хранении может прогоркнуть, поэтому перед варкой его необходимо тщательно промыть горячей водой или на некоторое время замочить в холодной, чтобы отбить неприятный привкус.
5) манная крупа.
В манке много крахмала - 73% и белка - 11,3%, но почти нет клетчатки - 0,2% и жира - 0,7%. Поэтому она легко усваивается.
Из манной крупы готовят много блюд. Кроме того, ее используют в качестве добавки для связывания овощной и творожной массы при приготовлении котлет и запеканок.
6) рис.
Среди круп рис занимает первое место по содержанию высококачественного крахмала - 77,3% и биологической ценности белка. К тому же в нем есть богатый набор витаминов - B1, В2 ,В6, РР, Е и участвующая в кроветворении фолиевая кислота, которая является важным средством профилактики малокровия.
Рисовая каша очень полезна при заболеваниях органов пищеварения. При расстройстве желудка и поносах хороший эффект дает слизистый рисовый отвар. В народной медицине такой отвар с добавлением мяты и репчатого лука применяется и как потогонное средство.

В настоящее время каши становятся повседневным блюдом на нашем столе. Для того чтобы они были вкусными, крупу нужно перебрать и промыть. При переборке, например, пшена его рассыпают тонким слоем. Берут палочку, обматывают кончик ватой и слегка смачивают, чтобы к ней приставали находящиеся в крупе посторонние вкрапления. Рис, пшено и перловую крупу лучше мыть сначала теплой водой (40-50°), а затем горячей (60-70°), ячневую - только чуть теплой. Манную, мелкую полтавскую крупу и "Геркулес" не промывают. Для приготовления рассыпчатой гречневой и пшенной каши крупу немного поджаривают. Крупы перед готовкой лучше замачивать на несколько часов или даже на ночь, чтобы сократить время приготовления каши. Чем меньше крупа подвергается тепловой обработке, тем больше полезных веществ в ней сохраняется.
Есть много рецептов вкусных каш – молочных, с сухофруктами, и т.д.
Про мюсли.
Мюсли так же, как кашей можно сытно позавтракать. Чем они полезны?
Во-первых, сухие завтраки содержат в себе целый комплекс полезных веществ, необходимых человеку: белки, жиры, аминокислоты, минеральные вещества, витамины. Порция мюсли утром даст вам заряд бодрости на весь день!
Если вы придерживаетесь диеты, смело включайте мюсли в свой рацион. Дело в том, что в состав мюсли входят пищевые волокна, которые перевариваются очень медленно. Благодаря этому проголодаетесь вы не скоро, а за обедом насытитесь быстрее. Кроме того, сухие завтраки улучшают пищеварение. Именно поэтому мюсли — неизменные спутники любой диеты. Однако, если вы заботитесь о фигуре, не стоит добавлять в мюсли шоколад, варенье или мед. В этом случае их энергетическая ценность заметно увеличивается. Несомненна и польза мюсли для тех, кто активно занимается фитнесом. Вспомним, что фитнес — это не только тренировки, но и общая физическая подготовка организма. «Быть в хорошей форме» означает правильно питаться; именно поэтому фитнес всегда включает в себя продуманную сбалансированную диету. А поскольку мюсли не только питательны, но и полезны для здоровья и фигуры, они практически всегда являются частью фитнес-питания.
Сегодня мы часто слышим о вреде холестерина. Однако не все знают, что мюсли способствуют выведению холестерина из организма, и поэтому рекомендуются к употреблению больным атеросклерозом. Токсины и шлаки также не задерживаются в нашем организме благодаря мюсли.
Кроме того, мюсли не случайно именуют «завтраком красоты». Сухие завтраки оказывают благотворное влияние на волосы и кожу. Кроме того, мюсли дают нам заряд энергии, а энергичные и активные люди красивы всегда.
Не забывайте и о том, что мюсли — это идеальное «быстрое питание». Приготовление такого завтрака займет всего несколько минут. Поэтому даже если утро для вас — это время спешки, вы всегда успеете позавтракать с пользой для здоровья. Осталось лишь присоединиться к миллионам людей, которые выбирают здоровый образ жизни — и тарелку мюсли по утрам.



Комментарии:

15 июня 2011 года
0
"Вполне достаточно съедать примерно от 1 до 6 ломтиков хлеба в день."
А ломтик - это сколько? Мой ломтик - это кусочек ржаного хлеба не более 20 грамм. Ем я его, правда, не каждый день. Это много или мало?

15 июня 2011 года
0
примерно 10гр ломтик

15 июня 2011 года
0
хлеб ценный продукт и его не стоит исключать из рациона и так же он дает насыщение именно поэтому я советую есть с хлебом

15 июня 2011 года
0
Я ем когда захочу.


B i "