День 13 - 13 июня

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Пошаговая 10ти недельная система.
Неделя вторая, день тринадцатый.
Снимаем стресс!
Каждый из нас рано или поздно сталкивается с таким недугом, как стресс. В той или иной степени стрессовым ситуациям подвержены все . Как не печально это не звучит, но наша жизнь полна потрясениями, различными переживаниями и стрессовыми ситуациями. Для каждого человека важно правильно научится реагировать на внешние раздражители, научится адекватно оценивать ситуацию вокруг себя, тогда будет возможность преодолевать тяжелые обстоятельства с меньшими для себя потерями.
Правило первое: нужно научиться расслабляться. Постарайтесь дышать полной грудью, желательно открыв при этом рот (обычно человек, находящийся в стрессовом состоянии, сильно стискивает зубы, а наша задача — расслабить все напряженные мышцы). Затем потянитесь и помассируйте шею хотя бы в течение нескольких минут. Завершите релаксацию согреванием рук горячей водой — резкая выработка адреналина уменьшила приток крови к конечностям. Горячие руки настроят весь организм на расслабленное состояние.

Правило второе: надо двигаться. Пройдитесь, а еще лучше — сделайте небольшую пробежку. Активные действия заставят вас отвлечься от раздражения.

Правило третье: съешьте что-нибудь вкусное — то, что вам нравится. Кстати, отличным помощником здесь выступит мороженое (1шт). В основных ингредиентах мороженого — молоке и сливках — содержится природный транквилизатор триптофан, применяющийся в медицине при бессоннице, депрессии, для стабилизации настроения и уменьшения чувства страха и беспокойства. Поможет при стрессе и черный шоколад (в умеренных кол-вах, по 1-2 кубика можно есть ежедневно) — помощник в выработке серотонина, более известного как «гормон счастья». Плюс, шоколад содержит магний и калий — два минерала, необходимых для нормального функционирования мышечной и нервной систем.

Правило четвертое: примите ванну с успокаивающими травами, маслами или солью. Это поможет вам окунуться в атмосферу комфорта и умиротворенности. Желательно совместить водные процедуры с прослушиванием приятной музыки, а после — попросить близких сделать вам массаж, если такое возможно.

Правило пятое: посмотрите какой-нибудь хороший комедийный фильм. Я почти уверена, такой найдется в фильмотеке каждого. Постарайтесь от души посмеяться и остаться в этом настроении надолго.

А главное — помните: не следует бежать от стресса — надо просто держать себя в руках. Ведь, в конечном счете, стресс — это не то, что произошло с нами, а то, как мы к этому отнеслись.
Чем стресс так опасен?
Стресс мешает здоровым женщинам забеременеть.
При стрессе в организме наблюдается высокий уровень кортизола , что и уменьшает шансы на зачатие у женщин даже в самый благоприятный период менструального цикла.
Стресс мешает худеть!
Зима. Короткий световой день, холодная и пасмурная погода способствуют плохому настроению, и , что совершенно естественно, набору веса.
Как сохранить достигнутые результаты по снижению веса?
Ваша задача привести себя в отличное состояние — прямо сейчас!
Стресс высвобождает в организме сильнейшие химические вещества, которые должны вырабатываться только в чрезвычайных, угрожающих жизни ситуациях. Организму необходимо очищаться от этих химических веществ, а это сложный процесс, в ходе которого расходуются питательные вещества, необходимые организму для поддержания здоровья. Поэтому ежедневные упражнения ( прогулки) на свежем воздухе так важны. Они уносят вас от ваших ежедневных дел и проблем, оживляют тело, насыщают кровь кислородом и, подобно смеху, способствуют выработке эндорфинов. Обычная прогулка улучшает обращение лимфы, что помогает лимфатической системе более эффективно управлять выведением токсинов.
Чтобы минимизировать стресс, вам необходим правильный отдых и расслабление. В конце каждого дня уединитесь на 15-20 минут, посидите в тишине, отгоните все мысли и сфокусируйтесь на правильном дыхании. Это может происходить и в ночное время, когда вам никто не мешает! Но расслабляться просто необходимо! В те моменты, когда вам кажется, что стресс неизбежен. Например, когда вы взорвались от гнева, 60 секунд фокусирования на дыхании помогут вам успокоиться и уберегут тело от лишней работы и влияния стресса. Избегайте тяжелой еды на ночь — загруженная пищеварительная система помешает вам полноценно отдохнуть во время сна.
Наконец, ключом к здоровой иммунной системе является регулярное употребление в пищу важнейших питательных веществ — антиоксидантов, витаминов, минералов, протеинов, здоровых жиров и полезных углеводов. Ваш дневной рацион должен быть разнообразен!



Комментарии:

12 июня 2011 года
0

13 июня 2011 года
0
Да мы живем просто в стрессе! Особенно на работе и по дороге на нее и обратно! Так что если не уметь расслабляться- пипец! придет очень быстро. мне больше всего помогает горячий душ и теплый чай с молоком. Еще массаж, но это не всегда возможно...И сон! Крепкий сон - врач нервной системы.

13 июня 2011 года
0
Все совершенно верно, нельзя жить в постоянном напряге, правда есть такие мазохисты, которые свыклись с ролью жертвы...

13 июня 2011 года
0
О да! И таких не мало! И их очень жаль. Я все хочу попробовать медитацией заняться, но я о ней ни чего не знаю...


B i "