День восьмой - 8 июня

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Пошаговая система.
Неделя вторая . День восьмой!
Что такое голод?
Учимся обращать внимание не только на то – что я ем и зачем я ем, но, еще - что это даст моему организму когда я голодный?
Все о голоде:
1.Голод бывает зверский – это когда ешь, и никак не можешь наесться.
2.Голод бывает постоянный – это, когда кажется, что всегда хочется есть.
3. Мнимый голод - когда наш желудок чрезмерно растянут, и требует пополнения.
Зверский голод.
Часто бывает, что между приемами пищи прошел уже большой промежуток времени, и мы начинаем испытывать быстро нарастающее, сильное чувство голода! В эти моменты мы не можем думать ни о чем, кроме еды, причем съесть мы готовы практически все, что угодно!
Это наша кровь в срочном порядке требует нужных питательных, и полезных веществ! Запас энергии израсходован, его нужно срочно пополнить! Но здесь есть одно но – нужные элементы начнут попадать в кровь не раньше чем через полчаса после начала приема пищи, поэтому сигнал в мозг о том, что вы уже не голодны поступит не сразу! А за это время вы уже успеете съесть вагон, и маленькую тележку! Во - первых, при малейших позывах о том, что нужно перекусить – перекусывайте! Чем дольше вы не едите, тем больше ваш организм перестраивается на “Медвежий режим” – всю еду на всякий случай переводить в жир, ну а вдруг потом не будет? Надо отложить на всякий случай энергетический запас!)))
Так уж устроен наш организм. Вывод – если вы испытываете чувство голода постоянно, всегда едите редко, и впопыхах, то организм будет постоянно работать в автономном режиме – складывать про запас! Нет времени как следует поесть – съешьте банан! Это сытно и вкусно! Самый плохой перекус – булочка, или другая выпечка, от нее есть захочется еще больше, а необходимых веществ организм не получит никаких.
Когда вы садитесь за стол, и готовы съесть слона – обманите свой желудок, выпейте прямо перед едой побольше воды, съешьте за ужином тазик свежих овощей, а после - кружку чая , объем получится приличный, а калорий немного.
Мнимый голод.
Бывает, когда хочется есть целый день, или после того, как поешь, быстро хочется есть снова.
Это может быть, когда желудок растянут, а вы кладете туда меньше, чем обычно, или вы кладете пищу не богатую полезными веществами. А так же это может быть просто ваша вредная привычка, когда приходишь на кухню, и надо что-то положить в рот.
В таких случаях прислушивайтесь к себе – действительно ли вы голодны, или просто хочется чего-то и все…
Лучший выход – вода! Или чай. Или и то, и другое – с целью опять же обмануть ненасытный желудок.
Если руки так и тянутся к холодильнику, используйте полезный перекус.
А вот если ваш рацион все еще не богат полезной пищей, не насыщается всем необходимым, и вы постоянно в связи с этим испытываете чувство голода, то срочно нужно его подкорректировать. Организм будет постоянно требовать дополнительной подпитки, так как считает, что в витаминах недобор, и поэтому подает сигнал в мозг, о том, что нужно снова перекусить
На заметку:
Продолжение темы - полезные перекусы – орехи.
Все, что вы должны знать об орехах.
Миндаль.
Сладкий миндаль рекомендуется при повышенном уровне холестерина, при гипертонии, опухолевых заболеваниях, глазных болезнях, ожирении, язвах, болезнях желчных протоков и изжоге.
Миндаль с сахаром полезен при кашле, астме, плеврите и при кровохаркании; горький миндаль используют в лечении женских болезней, заболеваний верхних дыхательных путей, почек.

Фундук .

Помогает при хронической усталости, диабете, артериальной гипертензии, увеличении предстательной железы, варикозном расширении вен, воспалении вен (флебитах).
Благодаря высокой калорийности, широкому спектру витаминов и микроэлементов показан пациентам с ожирением (не нужно больших объемов, а потому не растягивает желудок).
В сочетании с медом и курагой – отличное средство для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Растертый фундук с изюмом используют в качестве средства лечения хронических анемий.
100 граммов фундука в день полностью удовлетворяют потребность человеческого организма в высокоценных белках.

Кешью .

Рекомендуется при псориазе, анемии, депрессии, нарушениях обменных процессов; укрепляет иммунную систему, обеспечивает нормальную деятельность сердца; способствует снижению уровня холестерина в крови.

Фисташки .

Оказывают бодрящее, тонизирующее и общеукрепляющее действие; снижают сердцебиение и предрасположенность к сердечным заболеваниям; благотворно действуют на работу мозга, печени.
Помогают в период больших физических нагрузок и после тяжелых заболеваний. Полезны для людей, страдающих артериальной гипертензией, хронической анемией, туберкулезом, тромбофлебитом. Следует избегать соленых фисташек.

Арахис .

Улучшает функционирование нервной ткани, сердца, печени и других органов; способствует росту и обновлению клеток, понижению уровня холестерина в крови; используется как желчегонное.
Полезен при утомляемости, бессоннице; улучшает память, внимание и слух; повышает потенцию, либидо. Употребление 30 г арахиса ежедневно значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Грецкий орех .

Укрепляет печень, помогает при бессоннице, глистах, дерматите, простудах, нервных расстройствах, при сердечных заболеваниях, в том числе повышенном артериальном давлении, анемии.
Способствует укреплению иммунитета, очень полезен пожилым людям, беременным и кормящим мамам. Рекомендуется в период восстановления после перенесенных болезней и операций. Насыщен витамином Е.

Бразильский орех .
Его уникальность состоит в том, что в нем содержатся практически все микроэлементы и витамины, необходимые человеческому организму для нормального функционирования.
Бразильский орех заключает в себе витамины В и А, а также калий, фосфор, магний и железо, и селен. Белка в бразильском орехе – около 15%-ти, а жира – больше 60%-ти.
Да, бразильский орех калориен, но это, пожалуй, единственный его недостаток, который нередко превращается в достоинство. Между прочим, обладает этот орех и омолаживающим действием, поскольку восполняет недостачу селена в человеческом организме, а ведь именно селен не дает людям преждевременно стареть и защищает организм от раковых заболеваний.
Орехи - правильные перекусы!

Не смотря на свою калорийность орехи должны быть в вашем еженедельном рационе! Только не совмещайте орехи с шоколадом, или солью, тогда их ценность резко падает наряду уже с вредными, и не нужными факторами.



Комментарии:

7 июня 2011 года
0
Супер! Но я не умею себя останавливать- попались орешки, значит пока не кончатся!!!! Тут лучше спасаться тонной яблок Правда от них аппетит еще сильнее. Бананы не люблю вообще.... А может молоко ? не жирное?

7 июня 2011 года
0
конечно можно и как раз закинуть пока пьешь пару орешков))) надо учиться надо Расчитывать свою порцию и сказать себе - вот столько я съесть могу

8 июня 2011 года
0
Мыша78 пишет:
Но я не умею себя останавливать- попались орешки, значит пока не кончатся!!!!
У меня такая же история. Обожаю почти все орехи.

7 июня 2011 года
0
Отличное описание полезности орехов! Спасибо

7 июня 2011 года
0
Значит будем учиться!!!!!!!! Спасибо ОГРОМНОЕ за такие прекрасные статьи и помощь!

7 июня 2011 года
0
ой, какое счастье! мой любимый фундук оказался тоже полезным! (почему-то всегда думала, что это вкусный и бесполезный орешек) а еще забыли про кедровые орешки - они тоже очень полезные!

8 июня 2011 года
0
ой точно что ж я про них забыла щас напишу

8 июня 2011 года
0

Содержащиеся в кедровых орехах витамины способствуют росту человеческого организма. Так, орехи в своем составе содержат витамины:

витамин А - витамин роста и развития;
витамин В1 (тиамин), который регулирует окисление продуктов обмена углеводородов, участвует в обмене аминокислот, образовании жирных кислот, влияет на функции сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, центральной и периферической нервной системы;
витамин В2 (рибофлавин), который помогает организму в трансформировании белков, жиров и углеводов в энергию и необходим для формирования и поддержания тканей организма; он улучшает остроту зрения на свет и цвет, положительно влияет на состояние нервной системы, кожи и слизистых оболочек, функционирование печени, кроветворение;
витамин В3 (ниацин), который важен для синтеза жиров, белкового обмена и преобразовании пищи в энергию; он воздействует регулирующим образом на высшую нервную деятельность, сердечно-сосудистую систему, функции органов пищеварения, обмен холестерина и кроветворение;
витамин Е (токофенол), который влияет на функции половых и других эндокринных желез, стимулирует деятельность мышц, участвует в обмене белков и углеводов, способствует усвоению жиров, витаминов А и О, а также предохраняет мембраны клеток от повреждения.


Богаты кедровые орехи важнейшими макро и микроэлементами:

медь, которая участвует в деятельности мозга и необходима для образования красных кровяных телец;
магний, который требуется для формирования правильной структуры костей, а также является важным компонентом мягких тканей;
марганец, который необходим для хрящей и гормонов и помогает организму усваивать глюкозу, а так-же участвует в деятельности ферментов в процессе репродукции, роста и жирового обмена;
кремний, который способствует формированию и эластичности соединительных тканей организма, а также участвует в кальцификации костей;
ванадий, который тормозит образование холестерина в кровеносных сосудах, а также участвует в деятельности ферментов, в обмене глюкозы и жиров, в развитии костей и зубов;
калий, который регулирует водный баланс организма, а также помогает в нормализации сердечных со-кращений и питании мышечной системы;
фосфор, который участвует в формировании и сохранении зубов и костей и играет важную роль в деятельности мышц, нервных клеток и в быстром освобождении энергии;
кальций, который является главным компонентом костей и зубов и необходим для свертывания крови, целостности клеток и сердечной деятельности, а также важен для нормального сокращения мышц и функционирования нервной системы;
молибден, который помогает в углеводном и жировом обмене, способствует предотвращению анемии;
никель, недостаток которого влияет на кровообразование и вызывает замедление роста, изменения в содержании железа, меди и цинка в печени;
йод, который составляет часть гормонов щитовидной железы и необходим для полноценных обменных процессов;
олово, недостаточный уровень которого в организме может привести к замедлению роста;
бор, недостаток которого может ослабить живость ума и способность переносить физические нагрузки;
цинк, который играет существенную роль в восстановлении тканей, нормальном росте скелета и сокращении мышц, а также помогает заживлению ран и способствует нормальному функционированию предстательной железы;
железо, которое является важнейшим компонентом гемоглобина, протеина.
Кроме перечисленных микроэлементов, кедровые орехи содержат барий, титан, серебро, алюминий, йо-диды, кобальт, натрий.


В состав кедровых орехов входят углеводы, в том числе:

o глюкоза,
o фруктоза,
o сахароза,
o сахара,
o крахмал,
o декстрины,
o пентозаны,
o клетчатка.

Скорлупа кедрового ореха составляет 55-60% от веса семян. В ее составе содержатся дубильные вещества, аминокислоты, сахара, микроэлементы.


По химическому составу скорлупа кедровых орехов содержит:

o жиров 1,2-1,9%;
o смол 3,5-4%;
o белков 1,6-1,9%;
o клетчатки 68 -69%;
o пентозанов 21,5-22,7%;
o золы 0,6-0,9%,
o макро- и микроэлементов 0,15-0,19%.

Водорастворимых веществ при 20 °С в скорлупе содержится 4,6-4,8%.


КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Народная медицина охотно и широко применяла кедровые орешки для лечения различных заболеваний. Так, например, население Сибири издревле считает кедровые орешки эффективным лечебным средством при отложении солей.

Из ядер кедровых орешков готовили спиртовую настойку и ежедневно принимали ее по каплям в течение месяца. Результат обычно был очень хороший.

Известно, что в Енисейской губернии кедровые орешки применялись в старину для лечения нарывов. Ядра орешков разжевывали и прикладывали к нарыву, сверху на больное место накладывали повязку. Орешки размягчали нарыв и способствовали скорейшему его созреванию. После того как ранка очищалась от гноя, они ускоряли ее заживление.

Шелуху и жмых кедровых орешков прежде использовали для приготовления очистительных ванн, к ним также добавляли отруби. Ванна оказывала самое благотворное воздействие на кожу, особенно потрескавшуюся, огрубевшую. Такие ванны рекомендуются при диатезе, экземах, гнойничковых и иных заболеваниях кожи. Кроме того, ванна с добавлением отвара шелухи и жмыха кедровых орешков оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Она полезна как при перевозбуждении, так и при переутомлении.

Настойку кедровых орешков (целиком) применяли для лечения суставного ревматизма, подагры, при нарушении обмена веществ, авитаминозе. Толченые орешки вместе со скорлупой заливали водкой, настаивали 7 дней, процеживали и принимали в течение 1,5-2 месяцев.

Скорлупа кедровых орешков богата дубильными веществами. Из нее готовят настойки и отвары (2-3 ст. ложки на стакан), которые используются при воспалении слизистых оболочек полости рта и других органов, в виде примочек и обмываний - при кожных болезнях (лишай, гнойничковые поражения, экзема и др.), ожогах.

Настойка скорлупок от кедровых орешков использовалась для лечения желудочно-кишечного тракта. Она поднимает тонус, придает силы и восстанавливает нормальное функционирование органов желудочно-кишечного тракта.

Настойкой скорлупок на водке лечили также расстройство слуха.
Отвар скорлупы кедровых орешков можно пить при желудочно-кишечных расстройствах. Он обладает вяжущим, обезболивающим и противо-воспалительным действием. Настой скорлупы кедровых орешков сибирские знахари советуют употреблять при геморрое. Народная медицина рекомендует пить настой скорлупы кедровых орешков при заболеваниях крови, а также при остеохондрозах, артритах.

Настойку ядер кедровых орешков в легком вине. принимают как средство, очищающее кровь. Хорошо добавить в настойку еще и мед.

Настойку ядер кедровых орешков с медом в виноградном вине с низким содержанием алкоголя народная медицина советует пить при мочекаменной болезни, а также при камнях в печени и желчном пузыре.

Измельченные ядра кедровых орехов с медом полезно употреблять при язвенной болезни. Народная медицина считает, что при различных заболеваниях кожи, в том числе и раке, экземах, фурункулах, постоянное употребление натуральных кедровых орешков или кедрового масла ведет к выздоровлению.

Кедровые орешки должны постоянно быть в рационе детей и подростков. Они благотворно влияют на физическое и умственное развитие ребенка. Очень полезны и необходимы в период смены молочных зубов.

Употребление кедровых орешков повышает защитные силы организма, укрепляет иммунную систему. Кедровые орешки усиливают потенцию у мужчин.

8 июня 2011 года
+1
а полная инфо вот тут о кедровых орешках
http://www.soznanie.info/kedr_or.html

8 июня 2011 года
0
куда уж полнее?

8 июня 2011 года
+1
Я кедровые орехи добавляю в салат из моркови - тертая морковь, мандарины, горстка орехов - ем со сметаной, или взбитыми сливками

8 июня 2011 года
0
отличная тема для десерта!!!!!!!!

8 июня 2011 года
0
да люблю придумывать что-то интересное

8 июня 2011 года
0
утащила к себе - надеюсь, не против?

8 июня 2011 года
+1
нет конечно

8 июня 2011 года
0
........не удержалась - натерла морковки и смешала с апельсинами и орешками я после шести не ем -только после 12-ти

8 июня 2011 года
0
бывает сама слюной обливаюсь

8 июня 2011 года
0
Да, булочки плохой перекус, испытано когда то, за что и поплатилась


B i "