День второй - 2 июня

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Пошаговая 10ти недельная система.
Неделя первая, день второй.
Роль сахара в вашей жизни. Анализ предыдущего дня.
Сколько сладкого вы потребляете за день?
Сахар в чае, или кофе , сахар в хлебе, или печенье….
Посмотрите именно сладкое в своем списке за предыдущий день.
Когда вам хочется сладкого не обязательно есть шоколад плитками.
Достаточно 1 кубика с чашкой зеленого чая без сахара. Или 1 конфету, или 1 пряник, или 1 печенье. И конечно же не пить чай 10 раз в день с целью съесть что-то вкусное.
Обратите внимание, что самое главное для вашего организма получить вкус ! В дальнейшем
вы научитесь наслаждаться вкусом пищи, и поймете, что для этого не обязательно есть много.
Попробуйте взять 1 кубик любимой шоколадки, положите его в рот, и наслаждайтесь ее вкусом.
Ваш мозг требует сладкого? Дайте ему, но в малых дозах.
Зеленый чай способствует расщеплению жиров, поэтому его пить предпочтительней.
Так же кол-во жидкости заполняет полость желудка, и получается некий обман –теплый чай
Способствует чувству сытости, то есть если вам кажется , что вы не наелись, или вы поели, но через короткое время хотите снова, попейте зеленого не крепкого чая 200 -300мл.
Если вы гипотоник, то чай лучше пить обычный.
И так, давайте разберемся как сахар действует на наш организм.
1. Сахар вызывает резкие перепады содержания глюкозы в крови.

Нестабильное содержание сахара в крови часто приводит к частым переменам настроения, быстрой утомляемости, регулярным головным болям и вызывает постоянную потребность в сладкой пище. Постепенно формируется своеобразная зависимость, когда каждая новая порция сахара вызывает временное облегчение, однако через несколько часов потребность в сахаре и чувство голода возрастают еще сильнее. С другой стороны, люди, совершенно исключившие сахар из рациона, не испытывают тяги к сладкому и чувствуют эмоциональный комфорт и постоянный прилив энергии.
2. Сахар увеличивает риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний.
Чем больше гликемических продуктов (т.е. продуктов, которые быстро влияют на содержание сахара в крови, в том числе сахар) вы потребляете, тем выше риск ожирения или заболевания диабетом. Такие продукты также значительно увеличивают вероятность сердечных заболеваний.
3. Сахар вызывает нарушения работы иммунной системы.
Сахар подавляет иммунные реакции. Известно, что для роста бактерий и дрожжей необходим сахар. При нарушении баланса этих веществ в организме возрастает вероятность ослабления иммунитета, что закономерно ведет к частым заболеваниям.

4. Богатый сахаром рацион питания часто приводит к дефициту хрома в организме

Это нечто вроде знаменитой уловки-22. Если вы потребляете много сахара и других очищенных углеводов, значит, недополучаете хром, одна из основных функций которого заключается в регулировании уровня сахара в крови. Хром встречается во многих продуктах животного и растительного происхождения, а также в морепродуктах. Очищенный крахмал и другие углеводы лишают эти продукты содержащегося в них хрома.

5. Сахар ускоряет процессы старения.

Более того, потребление сахара негативно влияет на самый явный показатель возраста - кожу. Определенная часть молекул сахара, после поступления в поток крови, соединяется с протеинами. Этот процесс называется гликолизом. Образовавшиеся в результате гликолиза новые молекулярные структуры способствуют ослаблению упругости тканей тела - от кожных покровов до тканей органов и артерий. Чем больше содержание сахара в крови, тем быстрее происходит старение.

6. Сахар вызывает кариес.
Говоря о вреде сахара для здоровья, мы часто забываем о его основном пагубном влиянии. Сахар оседает на зубах и увеличивает риск кариеса гораздо больше, чем любой другой продукт. Чтобы наглядно убедиться в губительном действии сахара, поместите недавно выпавший зуб в стакан с кока-колой - результаты окончательно убедят вас в том, что сахар не прибавит белизны и здоровья вашим зубам.

7. Сахар вызывает болезнь десен, что может привести к сердечным недугам.

Все больше появляется доказательств того, что хронические инфекции, например, периодонтальные инфекции, влияют на развитие заболевания коронарной артерии. Самая распространенная теория объясняет связь между болезнью десен и сердечными заболеваниями разносторонними последствиями иммунной реакции организма на инфекцию.

8. Сахар усиливает стресс.
В стрессовых ситуациях в организме возрастает уровень содержания гормонов стресса; эти химические вещества - своеобразная группа быстрого реагирования организма, задача которой - подготовить его к атаке или бегству. Эти химические вещества также вступают в действие при понижении уровня сахара в крови. Например, резкое увеличение содержания сахара в крови (после того, как вы с удовольствием полакомились именинным тортом) сменяется таким же резким падением уровня сахара, вызывающим активизацию гормонов стресса - адреналина, эпинефрина и кортизола. Эти гормоны немедленно поднимают уровень содержания сахара в крови, что вызывает быстрый прилив энергии. Проблема в том, что эти полезные гормоны могут также вызывать чувство тревожности, раздражительность и быструю смену настроений.

10. Сахар заменяет важные питательные вещества.

В рационе питания людей, потребляющих много сахара, практически отсутствуют важнейшие питательные вещества - особенно витамин A, витамин C, фолиевая кислота, витамин B-12, кальций, фосфор, магний и железо. Ирония в том, что к этой категории относятся дети и подростки, т.е. именно те, кто испытывает наибольшую потребность в этих питательных веществах.

Долой сахар!

Теперь, когда вы знаете все о негативном влиянии сахара на организм и психику, вы наверняка отнесетесь к своему питанию с большим вниманием и осторожностью. Прежде всего, вам нужно узнать, в каких продуктах «скрывается» сахар. Хотите - верьте, хотите - нет, однако в избытке содержащая сахар еда не обязательно должна быть сладкой. При покупке полуфабрикатов и консервированных продуктов внимательно читайте этикетки, поскольку даже продукт с низким содержанием углеводов или диетическая пища может содержать много сахара.



Комментарии:

1 июня 2011 года
+1

1 июня 2011 года
0
Подскажите плиз. Я ем очень много зеленых яблок, это привычка осталась после расставания с сигаретами.... Ведь там тоже ОЧЕНЬ много углеводов?

1 июня 2011 года
0
для организма чем разнообразней еда тем лучше - достаточно 1-2 яблок в день, я обычно съедаю два фрукта я всего ем понемногу для того чтобы больше всего разного съесть

1 июня 2011 года
0
Вот в этом и проблема я готова все променять на яблоки! Даже Родину продать!.... Беда с ними какая-то! Я когда курить бросала, заменяла ими сигареты, ну чтобы не конфетами и семечками... И вот итог... Я яблочная наркоманка!!!

1 июня 2011 года
0
тогда для начала постарайся их не есть после 6

1 июня 2011 года
0
попробую....

1 июня 2011 года
0
Мыша78 пишет:
Я яблочная наркоманка!!!
Ни каждый может этим похвастаться!!!!!!!

1 июня 2011 года
0

1 июня 2011 года
+2
уж лучше быть яблочной чем конфетной

1 июня 2011 года
+1
это точно!

1 июня 2011 года
0
И какова норма в сутки так чтобы не набирать, а уменьшать вес

1 июня 2011 года
0
Чтобы наглядно убедиться в губительном действии сахара, поместите недавно выпавший зуб в стакан с кока-колой - результаты окончательно убедят вас в том, что сахар не прибавит белизны и здоровья вашим зубам.
Я согласна, что сахар оказывает плохое влияние на зубы, но кока-кола содержит ортофосфорную кислоту, которая растворяет все. Поэтому этот эксперемент лучше проводить с чем то другим.

1 июня 2011 года
0
И я пью витамины (рыбий жир) их оставить или пока исключить?

1 июня 2011 года
0
конечно рыбий очень важный жир

1 июня 2011 года
0
т.е. продолжаю его есть?

1 июня 2011 года
0
конечно необходимые жиры надо есть! я вот ежедневно употребляю немного сливочного и льняное масло заправляю им себе салат, растительным картошку

1 июня 2011 года
0
понял.

1 июня 2011 года
0
Попробую...

1 июня 2011 года
0
Все будут бороться с кусками сахара а я с яблоками!!!!!!!!!!!!!!

1 июня 2011 года
0

1 июня 2011 года
0
А меня вообще не тянет на сладкое....Видимо я его в девчонках объелась!!!!!!!!!!

1 июня 2011 года
0

1 июня 2011 года
0
А как быть с зефирчиком.Из всех сладостей диетологи допускают зефир,мармелад.Или сахар полностью исключить?

1 июня 2011 года
0
нет конечно не полностью но конечно нужно давать себе отчет в том сколько вы сахара употребляете в течении дня я могу съесть два зефира за два чаепития например ну и чай я пью с сахаром почти всегда но сахар как говорит статья скрыт и во многих продуктах а так он есть и во фруктах вообщем наши банальные сладости действительно уже лишние но лакомиться надо иначе срыв неизбежен поэтому сокращаем его кол-во но не убираем из рациона совсем

1 июня 2011 года
0
С сахаром у меня проблем нет вообще,около 20 лет как я его исключила из рациона(кофе и чай даже не представляю себе вкуса с сахаром)Сладкое исключила около 2х месяцев-не ем.Но думаю действительно надо иногда добавлять что-то типа зефира,мармелада,чтобы не было срыва.А мороженое иногда можно?

1 июня 2011 года
0
конечно об этом я дальше буду рассказывать мороженное даже иногда нужно оно содержит триптофан - стрессосниматель поэтому именно это лакомство даже иногда нужно включать и заменять им не полезные сладости

1 июня 2011 года
0
Спасибо,буду по немногу добавлять сладкое,а то как то я совсем строго его урезала

1 июня 2011 года
0
сейчас что-то сладкое я ем ежедневно но в малых кол-вах

2 июня 2011 года
0
яблоки с корицей! и мороженое!

2 июня 2011 года
0
отдельный день по этому поводу будет и мы его устроим именно вкусненьким

2 июня 2011 года
0

22 марта 2012 года
0
сахар давно уже не употребляю..


B i "