20 принципов ПП из книги Светланы Пилюгиной

Обсуждение в клубе Позитивчик для дружной компании




























Девочки а какое у вас отношение между ВИЖУ и ЕМ?

Позиция "ЕМ ВСЁ, что вижу" или "ВИЖУ Всё, что ЕМ?"



Комментарии:

22 апреля 2020 года
+1
Я ем перед телевизором, как правило.
Знаю что вредно, но получаю удовольствие от процесса поглощения пищи под какой- нибудь сериальчик.
Поскольку мне от этого отказаться сложно, сделала правилом не докладывать дополнительно в тарелку, после того, что съела.

23 апреля 2020 года
+1
рябинушка пишет:
сделала правилом не докладывать дополнительно в тарелку, после того, что съела
Жевание прекращается не тогда когда человек сыт, а тогда когда в тарелке заканчивается еда ( в пункт 13)
И у меня та же проблема с которой пытаюсь бороться

23 апреля 2020 года
+1
А когда как????
У меня на столе лежит морковка. Сточила. А потом полезла в холодильник за сыром - ну просто жутко захотелось)))

23 апреля 2020 года
+1
Old_14 пишет:
А потом полезла в холодильник за сыром - ну просто жутко захотелось))

23 апреля 2020 года
+1

23 апреля 2020 года
0
Меньше употребляем сахара и меньше морщин на лице


4 мая 2020 года
0
Всем стройнеющим и пытающим бороться с лишними кг - вам в помощь статья из сайта Светланы Пилюгиной

ОБАЯНИЕ ОБОНЯНИЯ: ПОХУДЕТЬ ПОМОГУТ АРОМАТЫ!

Обоняние руководит нами в сфере бессознательного. Обонятельный импульс достигает мозга быстрее, чем болевой.
В мозге отделы, обеспечивающие восприятие запахов, тесно связаны с зонами, ответственными за возникновение эмоций, поэтому ароматы обладают способностью вызывать не только конкретные действия и поведение, но и эмоции, не всегда подвластные нашему осознанию.
Образно говоря, ароматы – это врата души, которые не поддаются нашему логическому контролю. Ароматы способны сводить с ума, дарить надежду, перемещать в пространстве и во времени; стать той опорой, которая поможет выстоять и удержаться, поднять настроение, добавить энергии или стать чуточку стервозней. Без обоняния человек не способен испытывать полноценного удовольствия (например, от пищи). Запах может даже сделать Вас стройнее или, наоборот, добавить Вам несколько килограммов виртуального веса (например, «древесная сладость»).

Одна из главных задач, стоящих перед человеком, решившим похудеть – это взять под контроль аппетит.
И тут на помощь силе воле могут прийти ароматы! Исследованиями установлено: теряя обоняние, люди обычно сильно прибавляют в весе . Но существует и обратная зависимость между обонянием и лишним весом: когда человек худеет, у него обостряется обоняние, и он начинает насыщаться меньшим количеством еды. Кроме того, некоторые запахи способны «отбивать» аппетит.

Каждый из трёх тысяч его испытуемых- добровольцев, страдающих лишним весом, за полгода похудел в среднем на 12,7 кг. В ходе исследования как только человек чувствовал голод, он мог есть, но при этом должен был нюхать специальный ароматизатор. Чем чаще испытуемые нюхали его, тем от большего веса они избавлялись.

Одна из причин переедания заключается в том, что люди едят в спешке и мало наслаждаются ароматами блюд. Дело в том, что центр насыщения лежит в ядрах гипоталамуса. Он сопоставляет количество пищи, поступившей через рот, с объёмом запахов, попавших на обонятельные рецепторы и обонятельную луковицу. Меняя тип и увеличивая количество ароматических сигналов, мы можем «обманывать» свой центр насыщения, заставлять его думать, что съедено больше.

Поэтому, приступая к еде, не спешите, сначала насладитесь её ароматом: вдохните его, задержите в лёгких, чтобы сигнал о насыщении поступил с мозг раньше, чем его почувствует желудок.
В процессе еды тщательно пережевывайте каждый кусочек, ешьте медленно, наслаждаясь не только вкусом, но и ароматом блюда

И существуют ароматы, способные побороть желание съесть больше, чем необходимо : это ароматы ванили, яблока, шоколада, корицы, банана, мяты, лаванды, розы, а также хвойные и цитрусовые ароматы. Чтобы меньше есть, почаще вдыхайте их в течение дня. Конечно, одним ароматом сыт не будешь, но насладившись им, можно насытиться быстрее, не съев при этом лишнего.
А если вдыхать их за 15 минут до приёма пищи, то процесс насыщения произойдет быстрее и в результате Вы съедите меньше.

К тому же, эти ароматы очень приятны и действуют успокаивающе. И это тоже важно: ведь переедаем мы в основном из-за стрессов. Компенсировать тревогу и беспокойство мы подсознательно пытаемся самым доступным удовольствием – едой.
Но наш мозг устроен так, что аромат пищи уже воспринимается им как сигнал начала трапезы. Поэтому иногда бывает достаточно только вдохнуть аромат (например, шоколада ), чтобы ликвидировать эмоциональный голод, запустив в мозгу механизм насыщения.

Основные достоинства такой «аромадиеты» – доступность, отсутствие противопоказаний и возможность сочетания с любым подходящим Вам типом питания.
Но при этом, конечно, вдыхание ароматов не отменяет умеренности в еде и регулярных физических нагрузок!

Девочки, а какие вам нравятся ароматы из ванили, яблока, шоколада, корицы, банана, мяты, лаванды, розы, хвойные и цитрусовые?!


B i "