Миллион шагов. Немного истории.

Обсуждение в клубе ВЕСЕННИЙ МАРАФОН 2021




Все, кто участвует в марафоне Миллион шагов знакомы с таким устройством, как шагомер. А все ли знают, кто его изобрёл и для чего?
Давайте же узнаем, кто это.
Шагомер – полезный измерительный прибор, автоматически подсчитывающий количество сделанных шагов, пройденное расстояние и контролирующий физическую активность человека. Швейцарцы, англичане, французы и американцы утверждают, что именно они первыми изобрели шагомер. Кажется, это тот случай, когда даже Шерлоку Холмсу было бы трудно однозначно что-то утверждать!
Италия Леонардо да Винчи первому принадлежит оригинальная концепция шагомера. В своих набросках он изобразил устройство одометр, которое использовали для военных целей, чтобы рассчитать приблизительно расстояние, которое проходили солдаты. Сохранились рисунки 1492 года на которых изображен механизм с маятником, качающийся вперед и назад при каждом движении ноги во время ходьбы, другими словами, он измерял расстояние, которое прошел человек
Франция Мастеру Жану Фернелю в 1525 г. также удалось создать подобное устройство. Сделанный в форме часов, механизм имел 4 диска (на 1, 10, 100, 1000 шагов), связанные между собой механизмом вращения зубчатого колеса. Ходунок необходимо было прикреплять слева на пояс, а соответствующий рычаг к правому колену шнуром. Шнур подтягивал рычаг, и игла первого диска на десятичном циферблате смещалась на единицу при каждом шаге.
США Американский президент Томас Джефферсон, пользовался похожим прибором. Данный шагомер стал известен как «Tomish meter». Он состоял из шестеренок внутри механического устройства, которое носили на ремне. При ходьбе движение бедер раскачивало маятник и приводило в движение шарниры, которые в свою очередь помогали запускать механизм подсчета шагов.
Англия Согласно английским историкам, ученый Роберт Гук разработал шагомер в 1674 году, чтобы помочь геодезистам и картографам. Это был один из многих научных инструментов, которые он изобрел.
Вот как-тот так.
Надеюсь было полезно узнать немного истории



Комментарии:

7 июня 2019 года
+2
Спасибо,очень интересно!

8 июня 2019 года
0

Совет: когда публикуешь новую тему - рассказывай об этом на главной странице клуба Совсем случайно на тему натолкнулась.

8 июня 2019 года
0
sd tants пишет:
Совсем случайно на тему натолкнулась.
Ага, я тоже.

8 июня 2019 года
0
Действительно, интересно)))

8 июня 2019 года
0

10 июня 2019 года
0
Спасибо, интересно

10 июня 2019 года
0
Интересно было прочесть,спасибо.

15 июня 2019 года
0


B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная