Еда в дорогу

Обсуждение в клубе Просто и Правильно!!!


Часто приходится по долгу находиться в дороге. Питание в придорожных кафе далеко от правильного, да и сомнительно по качеству.
Что вы берете с собой в дорогу, или просто если уезжаете на целый день туда, где есть только фастфуд?
Мы чаще всего берём с собой творожок/ йогурт и завёрнутые в лаваш котлеты/курицу с салатом и сыром. Плюс огурчики и яблоки.
Какие ваши дежурные блюда в дорогу?



Комментарии:

14 июля 2018 года
0
Не диетическое блюдо, но быстро, хорошо хранится в дороге и не фастфуд сомнительного качества

Слойки с сыром

Время приготовления: 10 минут на разделку и 20 минут на выпечку

На 8 слоек: 1 пачка замороженного слоеного теста, 200 г любого твердого сыра, который хоршо плавится (от российского до несоленой брынзы), 1 яйцо и 1 желток для смазки, 2 большиз зубчика чеснока, немного муки на подпыл

Духовку разогреть до 200 градусов
Тесто разморозить при комнатной температуре и нарезать на 8 квадратов.
Сыр натереть на крупной терке, чеснок измельчить, вбить яйцо, все пермешать.
На каждый квадрат теста положить примерно по 2 ст л сырной смеси, сформировать треугольники или прямоугольники, защипать края, обжать их вилкой.
Подпылить сухой протвинь мукой, выложить слойки, смазать желтком.
Печь ок 20 мин.




Мои мужчины готовы есть такие слойки всегда и по любому поводу. А в дороге со свежим огурчиком и помидорчиком - настоящий праздник. Калькулятор выдал 445 ккал 1 шт при использовании российского сыра.

14 июля 2018 года
+1
Ой. 445 калорий это очень много. Да ещё в дороге, когда энергозатраты 0.
Слойки хороши с любой начинкой, но когда стала следить за весом от них отказалась.
Хочется все таки что-то диетическое взять с собой.

14 июля 2018 года
0
Согласна, что калорийно. Поэтому так в начале и написала. Делаю их обычно мужчинам на собойки - все лучше, чем будут бургеры и нагетсы покупать.

14 июля 2018 года
0
Если знаю, что поесть будет негде, то беру с собой:

- яблоко/грушу/банан+орешки граммов 10/15
- питьевой йогурт или кефир маложирный + орешки гр. 10/15 или печенье цельнозерновое (например юбилейное) 2 шт
- сендвич - 2 куска цельнозернового хлеба + кур грудка/форель сс 100 гр + помидор + лист салата, в качестве помазки горчицу

14 июля 2018 года
0
Да, сендвичи с рыбкой очень вкусными будут.

14 июля 2018 года
0
Реабилитируюсь за пирожки - Домашний сыр в дорогу

Время приготовления - 15 мин, время созревания - не менее суток

2 л молока, 1 л кефира, 3 яйца, соль - по вкусу, тмин - по вкусу

Молоко довести до кипения.
Сырые яйца размешать тщательно с кефиром и солью, влить молоко, вернуть на огонь.
На среднем огне, постоянно нежно помешивая, нагреть до образования творога.
Устелить дуршлак двойной марлей, аккуратно откинуть творог, дать стечь сыворотке, смешать творог с тмином.
Завернуть творог в марлю, сформировав головку сыра, поместить в дуршлак, поставить дуршлак на глубокую емкость, сверху прижать сыр грузом и отправить всю конструкцию в холодильник не менее, чем на сутки. Потом груз можно убрать, а сыр оставить заветриться в холодильнике или завернуть сразу в пергаментную бумагу, сняв марлю (если плохо снимается, ее можно слегка смочить).

Калорийность зависит от жирности молока. В среднем, интернет выдает ок 120 ккал на 100 г. Можно использовать как основу для бутеров в дорогу вместо хлеба (кто сидел на ДД, поймет )



14 июля 2018 года
0
Чем лучше стечет сыворотка, тем плотнее будет сыр

14 июля 2018 года
0
Надо попробовать даже и не в дорогу сделать такой. Покупной сыр намного калорий нее будет, а в этом должно быть ещё и белка много.

14 июля 2018 года
+1
В дорогу беру выпечку, она хоть не испортится в отличии от котлет и курицы. Бананы.

14 июля 2018 года
0
Выпечка так же калорийна как слойки в первом сообщении, а мы же за правильное питание. Довезти можно все, есть же сумки-холодильники. Но, например, суп в дороге есть не очень-то удобно, а вот сендвичи или сыр можно легко и просто съесть.

14 июля 2018 года
+1
Если брать сумку-холодильник, то тут выбор огромный: стейк нарезанный ломтиками, маффины из яиц+любой фарш+ любимые овощи, овощные запеканки в формах для кексов, запеченые под грилем ломтики овощей (свекла / морковь / картофель / брюссельская капуста / брокколи / цветная капуста + сухой чеснок, красный перец, немного мелкой соли на обсыпку+ оливковое масло сбрызнуть перед запеканием), мясной хлеб с яйцом, на десерт фрукты, смузи. Т е все порционно, что можно естт руками

15 июля 2018 года
0
а если нет сумки холодильника, и ты не в машине а в поезде?

15 июля 2018 года
0
Тогда согласна с вами - выпечка надежнее всего, плюс фрукты, овощии орехи. Да, все калорийное, зато безопасное

15 июля 2018 года
0
У нас сумки-холодильники с хладоэлементами и вполне ездит в поезде.
До ее приобретения так же, если выезжали очень рано без завтрака то творог/ йогурт. На обед охлаждения, зааернутая в фольгу курица/ котлета в лаваша. Разворачивали даже еще прохладную.
Хотелось бы разнообразить этот список чем-то полезным. В отпуске часто бывает несколько дней подряд выезжали куда-то. И питаться одними булками не вариант.

14 июля 2018 года
0
Это как запечённые на гриле ломтики овощей? Мариновать предварительно? Или так запекать?
И про мясной хлеб можно подробнее?

14 июля 2018 года
0
Нарезаете не мелкими ломтиками, а такими ломтями: например, картофелину среднюю на 4 части. Свеклу среднюю на 6 частей, морковь пополам вдоль или на 4 части, если крупная и т д. Смешать перец красный (что любите - от сладкой паприки до жгучего), сухой чеснок в порошке, немногомелкой соли. Равномерно посыпать овощи и слегка втереть смесь в них. На протвинь или форму с антипригарным покрытием немного масла нанести растительного, выложить овощи в 1 слой неплотно, сбрызнуть оливковым маслом и в духовку под верхний гриль на макс температуру. На картофель надо 15-20 минут, 20-25 минут на свеклу, 10-15 минут на морковь или капусту цветную. Один раз за это время достать ( когда один бок подрумянился) и аккуратно перевернуть каждый ломтик. Для поездки остудить прямо на протвине и потом сложить порционно в контейнеры.

14 июля 2018 года
0
Скажу честно, от попадающих на гриль брызг дыма много, надо вытяжку на полную мощность ставить. Зато вкусно, быстро, полезно.


B i "