1. Книга The New Rules of Lifting for Women: Lift Like a Man, Look Like a Goddess - введение

Обсуждение в клубе Силовые тренировки NROL и не только...


Введение

Первое, что бросится вам в глаза – это то, что книга о тренировках и питании для женщин написана тем, кто женщиной не является. За свою неженскую карьеру я написал по меньшей мере 4 книги для мужчин (я говорю «по меньшей мере», т.к. критерии авторства в этом жанре достаточно спорны). Я был редактором раздела про фитнес в журнале Men’s Fitness, главным редактором фитнес-раздела Men’s Health и, когда не писал для этих журналов, сочинял статьи для Men’s Journal. Я веду блог Male Pattern Fitness, в котором освещаю преимущественно вопросы здоровья и тренировок, оказывающие влияние на мужчин.

Когда я рассказываю, о чём эта книга, в ответ слышу: "Ну наконец-то!", "Чертовски вовремя!" или "Когда..?" И дело не в моем обаянии или красоте – готов поклясться, у меня нет ни того ни другого – дело в качестве предоставляемой информации о силовых тренировках именно для женщин.

В какой-то момент каждая женщина, хоть раз бравшая в руки гантели или посещавшая тренажерный зал, приходит к такому выводу: «Я делаю все, как надо, но эффекта нет».

Почему так происходит:
То, что вам говорят делать – не то, что вам надо делать. В последнюю четверть века популярность набирала не только новость о преимуществах силового тренинга для женщин, но и непродуктивный взгляд на них. В частности это утверждение, что в своих тренировках женщины должны использовать упражнения и технику, отличные от мужских.
Это абсурдная мысль, граничащая с ложью.

И все же каждый раз в зале я вижу женщину за упражнениями, которые никто никогда ей не посоветовал бы, будь она мужчиной. Конечно же, в зале встречаются и парни за странными и бесполезными занятиями (Признаюсь, мне это на руку: если бы все они знали, что делают, мне пришлось бы искать другой способ зарабатывать себе на жизнь). Безусловно, такие женщины не получают от силовых тренировок тот эффект, какой могли бы.

Напротив, когда я наблюдаю женщину за теми же упражнениями и техникой, которые мы рекомендуем, я вижу, как это меняет ее осанку, как в тренажерном зале она становится увереннее, увеличивает интенсивность ее тренировок. И это вне зависимости от ее телосложения или силы. Вероятно, в среднем они у нее лучше, чем у других людей, но это не важно. Скорее всего, быстро освоить упражнения и технику их выполнения у нее получилось потому, что она уже была стройной и атлетичной с предрасположенностью к быстрому росту силы.

Я думаю так: каждая женщина, искренне заинтересованная в силовых тренировках – и сюда я включаю как тех, кто ходит в тренажерный зал и регулярно занимается с отягощением, так и тех, кто тренируется с весами дома – должна знать, как выполнять упражнения, которые помогут ей добиться поставленных целей так быстро и эффективно, насколько это возможно. Она должна знать, как тренироваться с наибольшей отдачей. Она должна знать это, несмотря на свой возраст, физическую форму или спортивный опыт.

Я надеюсь, эта книга повлияет на ваше представление о силовых тренировках следующим образом:
• Вы осознаете, что мужчины и женщины в своих тренировках должны иметь больше сходств, чем различий, и женщинам стоит уделять больше внимания росту мышц и силы, чем они это делают сейчас.

• Вы поймете, что большие и сильные мышцы у вас будут смотреться совершенно не так, как у меня или любого другого мужчины.

• Вы узнаете о важности разнообразия в тренировках и оцените присказку о том, что лучшая тренировка – та, которую вы еще не делали.

Но улучшенные тренировки, тренировки, бросающие вам вызов, не все, что мы предлагаем вам в New Rules of Lifting for Women. Также есть и значительный раздел о питании, преследующий три основные цели:
• Вы узнаете, что низкокалорийные диеты – настоящая катастрофа: в лучшем случае они не продуктивны, в худшем - опасны для здоровья. Некоторые из вас обнаружат, что едят слишком мало. И, думаю, все читатели New Rules of Lifting for Women поймут, какую опасность для вашего тела, мозга и обмена веществ несет в себе урезание калорийности своего дневного рациона.

• Вы поймете, почему мы хотим увеличить скорость вашего метаболизма, тогда как типичные рекомендации по сбросу веса делают обратное.

• Вы поймете, что то, когда вы едите, важнее того, что вы едите. Конечно, ваш рацион также имеет значение, и поэтому мы подготовили для вас достаточно рецептов, чтобы вы легко могли перекусить правильной пищей в правильный час и в правильных количествах. Идеальной диеты не существует, но наш план питания максимально вас к ней приблизит.

Это то, что вам предлагает New Rules, но есть и то, чего в книге не будет:

Информации о том, сколько жира вы потеряете или сколько мышц наберете

Алвин Косгроу, разработавший наши тренировки, как никто другой высоко ценится в качестве специалиста по потере жира в фитнес индустрии. Его клиенты, мужчины и женщины, получают просто потрясающие результаты, часто - всего с двумя тренировками в неделю и небольшими поправками в питании. Наши тренировки основаны на тех, что он использует в своем центре в Калифорнии. Те же ли это тренировки? Нет. Получите ли вы тот же результат, что и другие его клиенты? Возможно. Ваши результаты могут быть лучше или такими же или чуть хуже. Все зависит от вас. Но я бы соврал, скажи я, что тренировки без надзора специалиста – то же самое, что с ним.

Фото «До и после» людей, выполнивших эту программу

Я пишу об упражнениях и питании с 1992 года и никогда не видел двух людей, получивших от одной и той же программы одинаковый результат. Моя первая книга вышла в 2002, и с тех пор я получаю непрерывный поток писем от читателей, попробовавших мои тренировки и диету. Разброс в результатах, полученных на основе одной и той же информации и советов, просто поразителен. Я узнаю о людях, набравших кучу мышц или сбросивших столько же жира, которые занимались по одной и той же программе (но, очевидно, по-разному питались). Иногда я даже спрашиваю себя, как это у них результаты вышли лучше моих по моей же собственной книге.

И, если вам интересно, иногда происходит с точностью до наоборот. Я узнаю, что моя программа ничего человеку не дала. Вообще-то хорошо, если я услышу это напрямую от читателя с таким опытом. Чаще всего он делится им с остальным миром в негативной форме, анонимно, отзывами на сайтах, которые продают мои книги. Но это тоже опыт, который люди получают от тренировок.

Итак, первая причина, почему я не люблю фото «до и после» в том, что их подбирают. Они не отражают реальный разброс в результатах читателей.

Вторая причина в том, что мы написали эту книгу для вас. Она не о чьих-то еще результатах. Она о том, как помочь вам достигнуть намеченных целей. Я не могу сказать, насколько вы в этом преуспеете, но точно знаю, что наполнение книги фотографиями других людей вас к ним не приблизит.

Мотивации

Как мужчик, я от природы обделен задором. Благодаря Алвину, я могу предложить вам наилучший формат тренировок, как и самые современные рекомендации по питанию, спасибо Кассандре. Я могу объяснить, почему сила важна, почему обмен веществ имеет значение и как улучшить оба этих показателя, чтобы помочь вам достичь вашей лучшей формы.
Я даже предлагаю онлайн-поддержу на форуме этой книги по адресу jpfitness.com.

Чего я не могу заставить себя сделать, так это найти сто разных формулировок «Вы это можете!» Вы можете это сделать, если вы этого хотите. Я знаю это. Вы это знаете. Мне и правда нужно об этом напоминать?

Что приводит нас к последней вещи, которую вы не найдете на страницах этой книги:

Какие-либо выводы о том, что вы не потянете тренировки или не поймете нижеизложенную информацию и не достигнете своих лучших результатов потому, что вы женщина.

Самое время сделать скучное отступление: если у вас есть проблемы со здоровьем, перед тем, как приступать к тренировкам, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Мы писали New Rules исходя из того, что вы здоровы и у вас нет проблем с опорно-двигательным аппаратом, которые могут как-то повлиять на вашу способность выполнять упражнения из этой книги, а также у вас нет аллергии на рекомендуемые нами продукты.

Если ничего из вышеперечисленного вас не беспокоит, вы можете заниматься по нашей программе и следовать нашей диете. У вас может получаться не так хорошо, как вам хотелось бы, из-за трудностей со здоровьем или координацией. Это пройдет. С практикой у вас будет получаться все лучше и лучше, потерпите, и со временем и некоторыми усилиями вы станете сильнее и выносливее.

Я говорю так, хотя наши тренировки сложнее любых комплексов, разработанных для женщин, они даже труднее большинства программ для мужчин.

Я считаю, что вы можете их выполнить, получив отличный результат, потому что…вы можете. Каждый день вы делаете массу вещей, которые еще пару поколений назад, по мнению большинства, женщинам были не под силу. Вы можете ходить на работу, которую раньше выполняли только мужчины. Наверняка вы отвечаете за множество тех вещей, ответственность за которые в поколение моих родителей от женщины никак не ждали. И при всем при этом вы, скорее всего, тренируетесь по программе, рассматривающей вас как человека со слабой силой волей и знающего меньше, чем средний пацан в зале.

Я не согласен.



Комментарии:

11 июля 2014 года
0
Перевод, конечно же, не мой http:// nadiary.diary.ru/p179632089.htm


B i "