Антон Владзимирский "Медицина в эпоху Интернета. Что такое телемедицина и как получить качественную медицинскую помощь, если нет возможности пойти к врачу"

Антон Владзимирский "Медицина в эпоху Интернета. Что такое телемедицина и как получить качественную медицинскую помощь, если нет возможности пойти к врачу" «Медицина в эпоху Интернета» — книга, которую нужно разобрать на цитаты, памятки и инструкции, чтобы выдавать пациентам на каждом приеме и закрепить на стендах в коридорах поликлиник. Самое актуальное издание для всех, кто когда-нибудь «гуглил» симптомы своих заболеваний и обращался за врачебной помощью онлайн.

Доктор медицинских наук Антон Вячеславович Владзимирский рассказывает, как использовать цифровые технологии — компьютеры, смартфоны, интернет, мобильные приложения, диагностические приборы — для того, чтобы сохранить и преумножить здоровье и не навредить себе.

Из первой части вы узнаете, как сами врачи используют цифровые технологии — проводят дистанционные консультации для коллег, консилиумы и даже выполняют диагностику, например, теле-ЭКГ и телерадиологию. Вторая, основная часть книги посвящена взаимодействию врача и пациента, и в равной степени ценна для обеих сторон. Если вы врач, то узнаете, какой вид связи выбрать для телемедицинской консультации и почему для этого не подходят обычные мессенджеры и соцсети; как составить short-list заболеваний и предложить программу диагностики; как провести первичный «цифровой» прием; какие рекомендации допустимы, а какие категорически запрещены.

Если вы пациент, то получите самую полную информацию о том, чего ждать от телеконсультации, как подготовиться к ней, и чего нельзя требовать от врача (в частности, постановки точного диагноза и назначения медикаментов). Вы также найдете таблицу показаний, при которых такие консультации разрешены, узнаете, как правильно делать медицинскую фотографию для дистанционного приема и какие еще данные о вашем здоровье могут понадобиться.

Одна из главных целей автора — максимально обезопасить пользователей от получения некачественных медицинских услуг. Прочитав книгу, вы поймете, как отличить профессионала от шарлатана, а официальную клинику — от фейковой, какие вопросы вам должны задать при сборе анамнеза и какие результаты выдать на руки. Поможет в этом чек-лист «Качественная и безопасная телемедицинская консультация».

Отдельные главы посвящены технологиям для гипертоников, диабетиков, сердечников, «камнеборцев» и женщин в ожидании ребенка. Вы узнаете о том, как пользоваться электронной медкартой, специальными мобильными приложениями и справочниками, чем поможет ведение цифровых дневников, какие бывают тонометры, глюкометры, электрокардиографы, приборы для самостоятельного использования беременными и т.д. К каждой главе прилагается чек-лист для мониторинга состояния здоровья.

Что еще вы найдете в книге «Медицина в эпоху Интернета»:
- симптомы киберхондрии — «цифровой» версии ипохондрии, связанной с интернет-самодиагностикой;
- правила интернет-гигиены: как распознать медицинские фейки, с каких сайтов надо бежать, кому нельзя доверять;
- рекомендации по поиску медицинской информации в интернете;
- введение в mhealth и чек-лист для проверки мобильных приложений в сфере медицины и здоровья;
- обзор носимых устройств для фитнеса и ЗОЖ, от трекеров до цифровых таблеток.

Барьеры для оказания качественной и своевременной медицинской помощи таковы: географическое расстояние; дефицит «узких» специалистов, потребность врачей консультироваться между собой в случаях особенно сложных и редких заболеваний. Телемедицина с легкостью преодолевает их все.
Рейтинг:  +1
Эксмо
23 февраля 2020 года 1 180 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Похудение с «Жуйдэмэн" - Ваш путь к идеальной фигуре
Откройся мечте!
Фотоконкурс "Новый год вкуснее с Hochland"
Поставь LIKE любимой марке! Выиграй участие в ТВ-съемке новогоднего концерта
«НАРОДНАЯ МАРКА» - ШОУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ В КРЕМЛЕ


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "