Дистопированные зубы — как их удаляют, и почему не стоит оставлять их в полости рта?

Дистопированные зубы — как их удаляют, и почему не стоит оставлять их в полости рта? При появлении зубной боли первым делом мы спешим проверить свои зубы на кариес. Однако не всегда это приносит результаты. Случается и так, что зубы кажутся абсолютно здоровыми, нет никаких воспалений ни в их корнях, ни в деснах — но боль все равно не проходит, более того, кажется, что она затрагивает сразу несколько зубов.

Вполне вероятно, что речь в таком случае идет о дистопированном или ретинированном зубе — как правило, клыке или последней в ряду «восьмерке». Это означает, что зуб режется неправильно или вовсе не может появиться над поверхностью десны. Обычно здесь показано полное удаление дистопированного зуба — поскольку самим своим расположением он мешает остальным зубам, и сохранять его нет никакого смысла.

Что такое дистопированность и ретинированность, и почему это плохо?

Если объяснять простыми словами, то анатомически верное расположение зубов означает, что все они растут вертикально вверх — с незначительными отклонениями — а главное, не мешают развитию друг друга. Но бывает и иначе, когда один из зубов или даже несколько по каким-то причинам отклоняются в своем росте — «ложатся на бок», разворачиваются к соседним, растут «в щеку» или по направлению к корню языка. Понятно, что в такой ситуации зуб вообще не может вырасти полноценно — в лучшем случае над десной показывается его небольшая часть, а иногда он и вовсе не выходит из мягких тканей.

Именно неправильное положение и называется ретинированностью. А термин «дистопированность», в свою очередь, означает зуб, скрытый под десной. Таким образом, зуб может быть и ретинированным, и дистопированным одновременно, как чаще всего и случается.

Почему наличие хотя бы одного непрорезанного зуба становится большой проблемой для пациента?

- Прежде всего, во время своего роста такой зуб может сильно давить на соседние, вызывая воспаления в их корнях и сильные боли — поскольку в большинстве случаев повернуты непрорезанные зубы именно по направлению ко всему ряду.

- Даже если зуб режется в другую сторону или процесс его роста тянется годами, то останавливаясь, то возобновляясь, это травмирует мягкие ткани — и снова приводит к инфекциям и болям.

- Если оставить проблемный зуб на месте, в результате он может испортить весь прикус — поскольку остальные зубы сдвинутся под его давлением со своих мест.

Исходя из всего этого, скрытые под деснами зубы, беспокоящие пациента, принято однозначно удалять — лечить их и как-то корректировать их рост нет смысла.

Почему удаление «неправильных» зубов считается делом повышенной сложности?

Если стоматолог сообщил Вам, что требуется удаление дистопированного зуба, за этой операцией стоит обратиться в надежный медицинский центр к опытному врачу-хирургу.

- Дело в том, что до зуба, не вышедшего на поверхность, трудно добраться — сначала необходимо вскрыть десну и проделать отверстие в костной ткани, что автоматически переводит операцию в разряд сложных.

- Такая операция проводится только под качественным местным наркозом, и по времени она может занимать не один час — все зависит от расположения конкретного зуба.

- Крайне важно, чтобы в процессе операции стоматолог извлек из мягких тканей абсолютно все частички дистопированного зуба, не задел важных сосудов и качественно обработал ранку от инфекции.

Имеет ли смысл ставить на место удаленного зуба протез? Выбирает всегда пациент — но обычно делается это в тех случаях, если дистопированным был клык или другой зуб, принимающий участие в жевательном процессе. «Зубы мудрости» протезировать не принято — их потеря практически не влияет на состояние полости рта и тем более никак не отражается на красоте улыбки.

Источник: Центр Приватной Стоматологии «Доктор Левин»
Рейтинг:  +3
"Доктор Левин"
8 февраля 2018 года 1104 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дистопированные зубы — как их удаляют, и почему не стоит оставлять их в полости рта?
  При появлении зубной боли первым делом мы спешим проверить свои зубы на кариес. Однако не всегда это приносит результаты. Случается и так, что зубы кажутся абсолютно здоровыми, нет никаких воспалений ни в их корнях, ни в деснах — но боль все равно не проходит, более того, кажется, что она затрагивает сразу несколько зубов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конкурс «Рецепт весеннего настроения» на myJulia.ru
Эксперт Oral-B и Blend-a-med провел урок об уходе за зубами для жителей детской деревни – SOS
Лето с КЕРХЕР. Конкурс продолжается
ФлешмобФотоЧарм: "Съедобный натюрморт" - ПРИЗЫ от VivienneSabo!
Конкурс рецептов «Вкусно, ярко – BazarCo» на Поваренке


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная