Хенд-мейд: новогодние идеи своими руками

Хенд-мейд: новогодние идеи своими руками Совсем скоро наступит Новый год, а с ним безудержное веселье и праздничная атмосфера ворвутся в каждый дом! И все ждут этот праздник с нетерпением: кому-то хочется заглянуть под елочку в ожидании заветного подарка, кому-то надо просто отдохнуть от работы и забот, а некоторые ждут шикарного пиршества, чтобы наконец-то поесть "запретного" оливье.

Даже самые суровые и серьезные взрослые где-то в глубине души все же ждут этот праздник и верят в чудеса. Ведь в новогоднюю ночь сбываются все мечты!


К зимним праздникам принято украшать квартиру елочками, разноцветными блестящими шарами, яркими фонариками. Кроме эстетического удовольствия, эти элементы декорирования интерьера несут в себе тайный смысл, заложенный древними прародителями.

Считалось, что эта блестящая и звенящая мишура отгоняет злых духов от жилища, а главная зеленая хвойная красавица является очень сильным по энергетике деревом. Кроме того, любимый всеми запах хвои наполняет воздух в помещении полезными фитонцидами, которые убивают микробы и поднимают настроение. А вкупе с привычным мандариновым ароматом – этот воздушный коктейль направлен исключительно на здоровье, счастье и беззаботные зимние каникулы всей семьи.



Сделать свою квартиру по-настоящему нарядной можно с помощью очень простых деталей декора, которые легко сделать в домашних условиях вместе с детьми долгими зимними вечерами. Это отличное занятие для самых маленьких помощников – оно развивает мелкую моторику, навыки простейшего рукоделия и приятные эмоции, а более старшее поколение – приучает к общественно-полезному труду и аккуратности.

Возможно, с первого раза выйдет не так гладко и красиво, как хотелось бы, но отчаиваться не стоит. Получите удовольствие от совместного процесса создания чего-то прекрасного!

Итак, представляем вам несколько простых идей для новогодних поделок. Они не требуют больших финансовых или физических затрат, а необходимые материалы точно найдутся у вас дома.




Художественный эскиз

Очень простая картинка красками с новогодним уклоном. Ее ценность в том, что при изготовлении используются части тела всех членов семьи: ладошки, ступни. Такую "семейную реликвию" можно сохранить на память, начать милую традицию: из года в год делать подобные картинки и следить за изменениями в размерах или очертаниях. А можно послать как открытку дальним родственникам.

• Для создания "картинной галереи" понадобятся: краски, лист бумаги и ладошки-пяточки.

В широкую емкость разбавляем краску и макаем ту часть тела, которую будем увековечивать на полотне. Прикладываем к листу бумаги, дорисовываем подходящие элементы. Не забываем после процедуры принять душ, иначе еле сдерживаемый творческий порыв грозит перерасти в грандиозную инсталляцию – и разноцветные следы украсят квартиру повсюду.




Прикладное рукоделие

Любителям елочек понравятся небольшие мягкие красавицы из лент и бусин. Их можно развесить под потолком, на ламбрекены или украсить настоящее хвойное деревце.

• Необходимые материалы: разноцветные ленты и бусины, нитка, иголка, декоративная звезда.

Идея простая, как все гениальное: на нитку нанизываем по очереди бусины и ленту. Начинаем с крупной бусины – она будет фиксировать всю композицию, далее по уменьшению выкладываем фигурку елки из ленты (см. рисунок), на верхушке крепится звезда. Ее можно вырезать из фетра или яркой бумаги, украсить блестящим дождиком, а можно сделать из проволоки, обмотанной фольгой или покрашенной золотым лаком для ногтей. Не забываем прикрепить в конце веревку для удобного подвешивания нашей елочки.




Безотходное производство

Перегорела лампочка в люстре? Не спешите от нее избавляться – из лампочек выходят смешные пингвины из Мадагаскара!

• Для их рождения понадобятся кисточки и краски (желательно акриловые, они более стойкие), клей и веревка.

Далее дело техники: рисуем на лампочке черные крылья и белые пузики, формируем мордочки, можно добавить вязаные шарфики и шапочки. На цоколь приклеиваем веревочку. Готово!



Вообще, использованные лампочки легким движением руки запросто превращаются в замечательные дизайнерские елочные игрушки, а главное – индивидуальные и неповторимые!




Кофейный текстиль

Любителям кофейного аромата наше следующее предложение. Хотите новогоднее саше с ароматом зерен кофе? Нет ничего сложного!

• Для этого творения понадобится: плотная ткань, вата или материал для набивки (холлофайбер), нитки, иголка, деревянная палочка (можно использовать палочки для суши), зерна кофе, веревки и стакан.

Выкраиваем из ткани треугольники разной формы, зашиваем по периметру с изнаночной стороны, не забываем оставить небольшое отверстие у основания, чтобы можно было вывернуть налицо и набить. Набиваем туго, не забываем добавлять в нашу елочку зерна кофе (увлекаться не стоит, иначе елка будет тяжелой и не устойчивой), далее зашиваем дырку.



Теперь можно сделать елочное украшение, приделав к верхушке веревку, или же посадить елочку в стакан. Для этого перед зашиванием дырки, в основание композиции вставить деревянную палочку. Внутрь стакана налепить пластилин для устойчивости и снаружи декорировать лентами, бусинами и неуемной фантазией. Фиксируем свободный конец палки в стакане – и можно начинать водить хоровод.




Предметы гигиены

Символ приходящего 2015 года – овечка. И мы не можем обойти стороной этого милого зверька. Давайте создадим барашка из предметов гигиены.

• Запасаемся ватными палочками или ватными шариками. Кроме них, нам пригодятся: клей, картон, веревка, бусины для глаз или фломастер.

Вырезаем из картона очертания зверя и плотно наклеиваем головки ватных палочек. Вместо палочек можно использовать шарики.



Голову овечки оставляем чистой, на ней рисуем глазки или приклеиваем бусины. Не забываем разрезать парные ноги для того, чтобы овечка была устойчивой. Можно декорировать получившегося барашка колокольчиком на шею, бантиком или вязаной шапочкой. Гарантированная благосклонность символа года вам обеспечена!




Диетическая елка

И на закуску предлагаем украсить новогодний стол низкокалорийной и витаминной елкой.

• Для фруктовой пирамиды понадобятся яблоко, морковка, зубочистки и различные фрукты-ягоды: кусочки ананаса, клубника, виноград, киви.

Рецепт приготовления следующий: отрезаем у яблока основания с обеих сторон (для устойчивости блюда) и сердцевину. Морковку, утыканную зубочистками, вставляем в яблоко и нанизываем фрукты, которые есть в наличии.

Можно таким способом подать канапе из оливок, сыра и ананаса, или грибов, огурцов и кусочков селедки... Тут ограничений нет, использовать можно все, что нанизывается на шпажку или зубочистку. Заглавное блюдо новогоднего пиршества готово. С таким блюдом переживать за фигуру не стоит!

Добавить к этой диетической елке энергичные танцы – и Новый год вы встретите с идеальным весом и утонченной фигурой.




На самом деле это малая часть того, что можно сотворить своими руками с помощью подручных средств. Огромное количество идей от наших рукодельниц можно найти в соответствующих группах у нас на сайте:

• В группе "Совместный пошив" предлагают в теплой компании сшить милую зверушку с подробным описанием процесса;

• Или создать тонкое ирландское кружево, похожее на оконный узор морозным утром, с пошаговой инструкцией в группе "Вяжем ирландское кружево вместе";

• Творческая мастерская по производству настоящих кукол делится своими секретами со всеми желающими в сообществе "Кукла".

За окном вполне может быть абсолютно не зимняя погода, остатки волшебного предчувствия новогодних чудес затерялись в рутине и бытовых проблемах, иногда совсем не хватает сил и желания делать лишние телодвижения – все это понятно и привычно… Однако если не стряхнуть эту скуку и обыденность, не начать самому создавать себе праздничную атмосферу – то жизнь станет пресной и безрадостной.

Подарите себе кусочек новогодней фантазии, сделанной своими руками, окунитесь в чарующее ощущение детства и долгожданных подарков под елкой. Не дайте себя окончательно поглотить взрослой жизни – и, вполне возможно, настоящий Дед Мороз заглянет к вам на огонек в новогоднюю ночь.

Хотим поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать творческого вдохновения, полета фантазии, а также легкости исполнения всего задуманного!

Рейтинг:  +38
Татьяна Ваил
25 декабря 2014 года 22 13048 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хенд-мейд: новогодние идеи своими руками
  Совсем скоро наступит Новый год, а с ним безудержное веселье и праздничная атмосфера ворвутся в каждый дом! И все ждут этот праздник с нетерпением: кому-то хочется заглянуть под елочку в ожидании заветного подарка, кому-то надо просто отдохнуть от работы и забот, а некоторые ждут шикарного пиршества, чтобы наконец-то поесть "запретного" оливье... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
V Международная выставка-продажа «Восточная коллекция»
Легендарная «Ёлка в Крокусе» возвращается в офлайн!
ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ С КУЛИНАРНОЙ АКАДЕМИЕЙ LG
Новогодняя сказка «КАК КОТЫ СПАСЛИ ФЕДОРУ»
Фантастическая новогодняя сказка «ОПЕРАЦИЯ „НОВЫЙ ГОД“ В ПРОСТОКВАШИНО»


Комментарии:

29 декабря 2014 года
+4

А я вот такой венок на дверь в подъезде смастерила

29 декабря 2014 года
0
очень красиво!

29 декабря 2014 года
+1
Спасибо Вживую он гораздо красивее

29 декабря 2014 года
+3
А у меня овечко-барашек родился


30 декабря 2014 года
+1
Какой милый!

30 декабря 2014 года
0
спасибо!

4 января 2015 года
+1
Что-то растеряла я вдохновение.

4 января 2015 года
+1
давай зайца шить по новой выкройке?

4 января 2015 года
+1
не получится. Я сейчас свитер довязываю. И отчеты у меня. Только в феврале.

4 января 2015 года
+1
Я пока попробую. Потом еще раз с тобой.

5 января 2015 года
+1
Договорились.


Оставить свой комментарий
B i "