Аллергия на холод

Аллергия на холод Холодовая аллергия проявляется либо высыпаниями на коже (особый вид холодовой аллергии - крапивница), либо приступами кашля или одышкой по типу астматической.

При крапивнице на коже образуются волдыри. Они могут быть большими и маленькими, могут располагаться по отдельности или сливаться друг с другом. Высыпания появляются на лице, руках, иногда на губах (это бывает даже после употребления холодных напитков). Часто аллергии подвергаются голени и предплечья, так как из-за недостаточного количества жировых и потовых желез кожа в этих местах при низких температурах пересыхает.
Возникнув, крапивница быстро завоевывает пространство, появляются новые волдыри, которые становятся все больше, соединяясь друг с другом. Обычно высыпания сопровождаются зудом и жжением, может возникнуть ощущение жара в пораженных местах кожи.
Без лечения крапивница некоторое время дает о себе знать, затем сама собой исчезает. Срок жизни волдыря - не более суток. После себя волдыри нередко оставляют причудливые очертания, которые не требуют лечения и постепенно пропадают.
Крапивница бывает острой и хронической. Обострения возникают после выхода на холод и могут заявлять о себе в течение холодного сезона, с осени по весну. Хроническая крапивница «работает» периодически, ее боевая раскраска то появляется, то исчезает.

Бывает, что холодовая аллергия вызывает приступы кашля, которые в дальнейшем могут привести к развитию бронхиальной астмы. У людей, уже страдающих бронхиальной астмой, вдыхание холодного воздуха может вызвать особенно сильные реакции организма.

ОТ ЧЕГО БЫВАЕТ?
Аллергия на холод встречается в основном у взрослых, причем чаще у женщин. Риск заболевания увеличивается, если у человека есть предрасположенность к бронхиальной астме. Холодное время года - не лучшее для астматика, морозный воздух может вызывать бронхоспазм. Также плохо переносят холод сердечники. Холодовая крапивница может передаваться и по наследству.
При обращении в больницу с подозрениями на метеоаллергию больному назначается обследование: общий и биохимический анализ крови, ревмопробы, анализ мочи и другое. Дело в том, что холодовая аллергия может быть симптомом самых разных болезней - эндокринных, инфекционных, паразитарных и т. д. Причиной возникновения, например, может стать вирусный гепатит, кариозные зубы или хронический тонзиллит.

КАК ЛЕЧИТЬ?
Если вы страдаете холодовой аллергией, то еще с лета подумайте о своем зимнем гардеробе. Одевайтесь всегда тепло, ни в коем случае не переохлаждайтесь. Берегите руки - перчатки или варежки желательны из натурального материала. Не пренебрегайте шапкой, широким шарфом, свитером с высоким горлом.

Но слишком утепляться тоже не стоит - потея в тяжелой шубе, вы усиливаете температурный контраст, что провоцирует астматический приступ.
Одевшись, перед выходом на улицу постойте 3 минуты у форточки, привыкая к холодному воздуху. Спустившись на первый этаж, не выходите сразу на улицу, побудьте немного в подъезде.

Дышать нужно только через нос, прикрываясь шарфом или рукавицей. Это согреет воздух, и он свободно пройдет через бронхи.
Если каждый раз при выходе из дома в холодное время года вам становится трудно дышать, за. 10-15 минут до этого воспользуйтесь ингалятором, подобранным врачом.

При холодовой аллергии, проявляющейся кашлем или одышкой, могут быть эффективны препараты - антагонисты (изоптин, финаптин).
Если погодная аллергия выражается высыпаниями на коже, то помогут защитные кремы, которыми нужно обрабатывать проблемные участки перед выходом на улицу.

При ограниченных проявлениях аллергии хорошо применять противоаллергический гель «Фенистил» или крем «Гистан». Если проявления очень сильные, а вам обязательно надо выйти на мороз, то лучше всего заранее принять таблетку антигистаминного средства: тавегил, супрастин, зиртек, кларитин и т. д.

Учтите: первые два лекарства вызывают сонливость. Более современные препараты такого эффекта не имеют.
Соблюдайте гипоаллергенную диету: исключите пряности, копчености, консервы, уксус, кофе, алкоголь, шоколад, сдобу, орехи, грибы. Ешьте вегетарианские супы, каши (овсяная, гречневая, рисовая), овощи и фрукты, кроме цитрусовых, кисломолочные продукты.
Не пытайтесь приучить организм к холоду, не нужно терпеть и думать, что все пройдет само собой. При первых признаках холодовой аллергии сразу же обращайтесь к врачу-аллергологу.

Без лишней необходимости не выходите на улицу, особенно в мороз. Избегайте любого контакта с холодом, включая напитки со льдом и мороженое! Не пытайтесь бороться с насморком, используя сосудосуживающие капли. Перед выходом на мороз и сразу после возвращения с улицы пейте теплый чай или какао.

Понаблюдайте за собой: скорее всего, ваша кожа безболезненно переносит снижение температуры до определенного градуса. Запомните свой предел и выбирайте для прогулки подходящие дни, а остальное время постарайтесь проводить в помещении. Ведь один из главных методов лечения аллергии - устранение контакта с раздражающим компонентом, то есть с аллергеном. В вашем случае раздражающий компонент - это холод.

Тест со льдом
Если вы подозреваете, что у вас холодовая аллергия, попробуйте провести следующий эксперимент. Приложите кубик льда к коже предплечья или запястья на 5 минут. Если крапивницы не возникнет, то удлините время пробы до 20 минут.
Правда, иногда бывают исключения. В этой ситуации кожа не реагирует на холодные предметы, а откликается лишь на общее снижение температуры. При этом сыпь появляется на теле только тогда, когда человек длительное время находится на улице или в холодном помещении.

Народное лечение аллергии на холод:
1. Первые 3 дня пить отвар фенхеля или пертусин по 1ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды.
2. Следующие 3 дня пить отвар ромашки или шалфея.
3. следующие 3 дня пить отвар зверобоя или ольховых соплодий.
4. Следующие 10 дней пить по 1/4 стакана шиповника.
Плюс к этому таблетки супростина или фестала. После этого курса лечения аллергия на холод полностью проходит.
Источние ЗОЖ 2005 номер 22 ст. 10-11.
Рейтинг:  +11
Цвет вишни
12 декабря 2011 года 5 3275 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Аллергия на холод
  Холодовая аллергия проявляется либо высыпаниями на коже (особый вид холодовой аллергии - крапивница), либо приступами кашля или одышкой по типу астматической.
При крапивнице на коже образуются волдыри. Они могут быть большими и маленькими, могут располагаться по отдельности или сливаться друг с другом... Читать полностью
 


Дневник группы "ДОМИК В ДЕРЕВНЕ":



Комментарии:

12 декабря 2011 года
+1
у меня была холодовая аллергия, проявлялась сначала распуханием носа)) потом пальцы как сардельки стали, а потом стала в виде крапивницы. И проявлялась совсем даже не на морозе, а еще осенью., если погода сырая и прохладная. в мороз даже меньше проявления были. И теплая одежда не спасала.. выявили лямблий, пролечилась и все! это такое счастье было

12 декабря 2011 года
+1
Ой! У меня последние пару лет в морозные дни крапивница на бедрах стала появляться - зуд жуткий, но после согревания проходит. Может, тоже какая хворь поселилась во мне?

12 декабря 2011 года
+1
вот у меня тоже так было. ужасные ощущения, разденешься и чесаться начинаешь.. а вам к аллергологу надо((

12 декабря 2011 года
+1
Да, так Спасибо за совет.

12 декабря 2011 года
+1
меня аллерголог сначала без обследования лечила, наугад понапрописывала всего, чего можно, пропила, через полгода опять началось. А потом анализы уже когда сдала, пролечилась, быстро, кстати прошло, и уже 6 лет как забыла про это, статью прочла и вспомнила лечитесь

12 декабря 2011 года
+1
Мне сложновато будет - аллерголог только в областном центре.

12 декабря 2011 года
+2
А я мучаюсь от того, что в холод у меня кожа на лице сильно пересыхает и начинает шелушиться. Печёт так, что кажется ожог. И очень краснеет прямо с припухлостью. Я как вспомню. что мороз меня прямо отчаинье берет.
Помогает хорошо когда в квартире поддерживать влажность и крем невея. Больше ничего. Вот думаю попробовать крема и таблетки из статьи, но начну пожалуй с народного способа. Не так страшно.

12 декабря 2011 года
+1
может витаминок не хватает? или тоже аллергия?

12 декабря 2011 года
0
Сильна аллергия. Это точно.

12 декабря 2011 года
+1
Помнится, раньше все советовали перед выходом на улицу наносить на лицо жирный крем. А оптимально - гусиный жир.

12 декабря 2011 года
0
Крем нужен, но только за час перед выходом. Иначе влага под кожей замёрзнет и хуже будет.
Я уже что только не пробовала, пока ничего подходящего не нашла. Мучаюсь.

13 декабря 2011 года
+1
Сочувствую.

12 декабря 2011 года
+1
Хоуп пишет:
аллергия вызывает приступы кашля
у меня такая была. ЛОР сказал, что просто у меня очень слабая слизистая... я была очень удивлена этим диагнозом, так как 17 лет прожила на Севере и там с подобными проявлениями своего организма не сталкивалась...

12 декабря 2011 года
+1
Бывает такое, что разная влажность. На севере наверное воздух сухой, а здесь влажный, вот и результат.

12 декабря 2011 года
+1
вполне вероятно... я так кашляла, до приступов удушья. прям вздох в свист переходил.
лечение назначено не было, но вроде бы все прошло посмотрим, когда зима все же начнется!

12 декабря 2011 года
+1
Дай Бог переживём. Пожелаем друг-другу здоровья на следующий и оставшийся год.

12 декабря 2011 года
+1
за здоровье!

12 декабря 2011 года
+1
Спасибо за советы!!!
Мучаюсь вторую зиму. Краснеют лицо, руки, внешняя поверхность бедра, а после жуткий зуд. . На вид - пропитый алкаш рядом не валялся. В тепле минут через 20 проходит.

12 декабря 2011 года
0
Как мы тебя понимаем. Теплолюбивые мы

13 декабря 2011 года
+1
У меня руки покрываются белыми волдырями, а когда в тепло захожу постепенно исчезают
Хоуп пишет:
оставляют причудливые очертания
и сижу как ящерица , хорошо хоть быстро проходит, за 30-40 минут

14 декабря 2011 года
+1
Еще и такая бывает?

14 декабря 2011 года
+1
И такая тоже бывает. Неприятная зараза.

14 декабря 2011 года
0
Просто никогда не встречала.

14 декабря 2011 года
+1
Повезло значит. Радуйся.

14 декабря 2011 года
+1
А у тебя что . есть такая проблема?

14 декабря 2011 года
+1
Да, когда мороз. Лицо болит.

14 декабря 2011 года
+1
Сколько болячек на бедного человека.

14 декабря 2011 года
+1
Лена, ты что такое говоришь? Такого даже думать нельзя.

14 декабря 2011 года
+1
Я вообще имею в виду человечество, сколько всяких заболеваний есть.

14 декабря 2011 года
0
И на солнце кстати тоже, но это другой разговор.

21 января 2012 года
0
Хорошо когда знаешь, что аллергия( крапивница) на холод...а когда она не известно на что,тогда что делать?


Оставить свой комментарий
B i "