Низкое давление, от чего оно бывает...

Многие тут на сайте считают, что низкое давление бывает от недоедания, но это лишь одна из причин...
Склонность к пониженному давлению крови иногда считают даже не заболеванием, а физиологическим свойством организма. Однако когда налицо целый комплекс симптомов: головные боли, снижение работоспособности, раздражительность, метеочувствительность, плохое настроение, дискомфортные ощущения в области сердца — можно говорить о наличии не просто болезненного состояния, а заболевания, которое необходимо выявить и по возможности вылечить.
С пониженным артериальным давлением связан целый спектр заболеваний, как собственно гипотонических, так и симптоматических (то есть тех, которые сопровождаются понижением артериального давления); эти заболевания требуют обязательного медицинского вмешательства.
Я не хочу никого запугивать, я хочу предупредить, что даже если у вас авитаминоз от недостатка пищи (недоедание), то это нельзя оставлять без внимания, и просто жить с вашим низким давлением.
Состояния и заболевания, которые могут быть причиной пониженного артериального давления:
1. Беременность. АД, вероятно, снижается потому, что во время беременности система кровообращения женщины быстро увеличивается в объеме.. Это нормально, и АД обычно возвращается к своему исходному уровню после родов.
2. Проблемы с сердцем. Нарушения ритма сердца (брадикардия), проблемы с клапанами сердца, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность — вероятные причины гипотензии и могут привести к понижению АД.
3. Эндокринные проблемы. Сниженная (гипотиреоз) или повышенная (гипертиреоз) функция щитовидной железы, хроническая надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона), низкий уровень сахара (глюкозы) в крови (гипогликемия) - возможные причины пониженного артериального давления.
4. Обезвоживание. Уменьшение объема циркулирующей крови может привести к внезапному падению артериального давления и кислородной недостаточности — гиповолемическому шоку.
5. Кровопотеря. Потеря большого количества крови в результате тяжелых травм или внутреннего кровотечения приводит к уменьшению объема циркулирующей крови и внезапному падению АД.
6. Тяжелые инфекции (сепсис) могут привести к опасному для жизни падению АД, называемого септическим шоком.
7. Тяжелые аллергические реакции (анафилаксия) - еще одна причина, от чего бывает низкое давление. Анафилактическая реакция может вызвать проблемы с дыханием, крапивницу, зуд, отек гортани и падение артериального давления.
8. Голодание (недоедание). Недостаток витамина B12 и фолиевой кислоты может вызвать анемию, которая сопровождается снижением АД.
9. Недостаток витаминов А, С железа
10. Физические и умственные перегрузки
11. Алкогольное отравление
12. Перегрузки у спортсменов
13. Долгое пребывание на солнце

Вторичная гипотония возникает в результате инфаркта, язвенной болезни, гепатита, холецистита, болезней щитовидной железы.
Чаще всего ею страдают женщины 30–40 лет, занимающиеся умственным трудом. В старости встречается атеросклеротическая гипотония, когда сосуды настолько сильно поражены атеросклерозом, что превращаются в известковые палки, мышца сердца настолько дряблая, что еле качает кровь.

Бывает гипотония тренированности, которая возникает у спортсменов при постоянной физической нагрузке, когда организм начинает работать в более экономном режиме, урежается работа сердца, понижается давление. Профессиональная гипотония — удел спортсменов и балерин: так они реагируют на физические сверхнагрузки.

Если человек долгое время работает под землей, в атмосфере повышенной влажности и высокой температуры, при длительном воздействии небольших доз ионизирующей радиации, сверхвысокочастотного электромагнитного поля, у него может понизиться давление. Причиной гипотонии может быть и профессиональная аллергия, встречающаяся у врачей, фармацевтов, процедурных сестер. Сама по себе гипотония к инвалидности не приводит, но может служить основанием для перевода на другую работу.

Бывает проходящая физиологическая гипотония, которая возникает в период адаптации к новым климатическим поясам и зонам — высокогорье, Заполярье, субтропический и тропический климат. Не удивляйтесь, если, оказавшись в подобных районах, вы почувствуете себя неважно.

Лечение гипотонии

Медикаментозное лечение при гипотонии включает в себя назначение общих стимулирующих средств, например, препаратов с содержанием кофеина. Тонизирующим действием обладают многие растительные препараты — так называемые «народные средства», которые тоже могут помочь при гипертензии (гипотонии). Среди них настойка женьшеня, настойка аралии маньчжурской, экстракт левзеи, настойки и отвары соцветий бессмертника песчаного, лимонника китайского, заманихи. Кроме этих трав можно попробовать аптечные настойки боярышника и элеутерококка. Самостоятельное применение подобных препаратов, впрочем, требует большой осторожности, потому что на разных людей одна и та же трава может действовать по-разному. Иногда может возникнуть парадоксальная реакция и ухудшение состояния больного. Поэтому самолечением при гипотонии заниматься не следует. Необходимые конкретному больному препараты может назначить только кардиолог после того, как он обследует больного и установит причину гипотонии и особенности ее течения.
В отличие от гипертонической болезни, гипотония не так сильно распространена и не приводит к таким тяжелым последствиям, как атеросклероз и вызванные им заболевания. Поэтому медикаментозных методов борьбы с ней мало, большая часть препаратов, изменяющих уровень артериального давления, направлена как раз на его понижение. Можно сказать, что в случае лечения гипотонии «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», то есть максимального эффекта можно добиться только изменением образа жизни. А именно — поднятием и укреплением жизненного тонуса.
Для этого нужно учитывать несколько основополагающих моментов. Двигательная активность гипотоника должна быть регулярной и разнообразной, но при этом не создавать слишком большой нагрузки на сосуды. Лучшие лекарства гипотоника — пешие прогулки, плавание, спортивные игры, то есть все то, чем можно заниматься легко и с удовольствием. После легкой физической нагрузки многие неприятные состояния — симптомы гипотонии, проходят сами по себе, потому что двигательная активность повышает тонус сосудов и улучшает циркуляцию крови в них.
Не только двигательная активность, но и отдых при гипотонии должен быть полноценным и продолжительным. Часто окружающие считают гипотоников «сонями и лентяями», но это совершенно не соответствует действительности — им и в самом деле нужно больше времени на сон. Если здоровому человеку, по мнению врачей, обычно хватает 6—8 часов непрерывного сна, то для гипотоника сон меньше 10—12 часов может быть недостаточным. Особенно это заметно во время холодной промозглой погоды при низком атмосферном давлении, когда многие люди с гипотонией могут буквально «впасть в спячку». Это защитная реакция организма, и об этом следует знать не только самим больным, но и их ближайшему окружению.
Для многих гипотоников проблемы могут возникнуть в процессе вставания утром. Человек просыпается, как всегда, немного невыспавшимся, вскакивает с постели и теряет сознание. Это, конечно, случается не часто, но исключением такую картину назвать нельзя. Впрочем, гораздо чаще возникает тошнота, головокружение и другие неприятные симптомы, от которых действительно недалеко и до обморока. Часто после этого человек довольно долгое время чувствует себя разбитым и больным. Происходит это из-за того, что у спящего, особенно с низким изголовьем, человека кровь сосредотачивается в области желудка (в печени, кишечнике, селезенке) и возникает относительная недостаточность кровоснабжения мозга. Для того чтобы избежать подобной ситуации, гипотоникам приходится учиться правильно вставать. Проснувшись, лучше вставать не сразу, а полежать. Полезно проделать хотя бы несколько нерезких движений руками и ногами, можно потянуться, прогнуться, то есть сделать легкую «гимнастику», цель которой - разогнать кровь по сосудам. Вставать с кровати лучше не спеша, сначала перейдя в положение сидя, еще легче сначала подняться на четвереньки, а потом потихоньку разогнуться. Только после этого можно встать на пол, тоже не делая резких движений.
В отличие от диеты гипертоников, людям с гипотонией полезно пить кофе, чай и другие тонизирующие напитки. Разумеется, речь идет не о том, чтобы выпивать десять чашек растворимого кофе в течение дня, а о том, что начать день с чашечки крепкого хорошо сваренного кофе для гипотоника — не только удовольствие, но и приятная необходимость. Полезны при гипотонии и другие продукты питания, повышающие давление, в частности, жирные и соленые. Впрочем, во всем должна быть мера.
И избыток соли в организме точно так же бьет по почкам при гипотонии, как и во всех других состояниях. Но съесть пакетик соленых орешков при плохом самочувствии для гипотоника может быть полезно. А к утренней чашке кофе хорошо бы присоединить бутерброд со сливочным маслом и сыром.
Помогает при гипотонии и всякого рода тренировка сосудов, например, контрастный душ, обливание холодной водой, баня или сауна, массаж и гидромассаж. Но и здесь, как во всем, гипотоникам очень важно чувство меры и умение прислушиваться к своему организму. Перепады температур не должны быть слишком резкими, а «знакомство» с банными процедурами нужно начинать постепенно, избегая всего того, что вызывает неприятные ощущения.
Что касается обливания, то лучше обливаться целиком, с головой, чтобы не возникало разницы в тонусе сосудов головы и всего остального тела.
Массажные процедуры, как и умеренные физические нагрузки, действуют на гипотоников положительно. Массаж при гипотонии укрепляет организм, улучшает работу сердечно-сосудистой, нервной (регулирующей кровообращение), мышечной систем, обмен веществ, помогает научиться правильно чередовать расслабление и сокращение мышц.

Тэги:  гипотония

Рейтинг:  +7
anet79
3 июля 2011 года 2 23246 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Низкое давление, от чего оно бывает...
Тэги: гипотония

Многие тут на сайте считают, что низкое давление бывает от недоедания, но это лишь одна из причин...
Склонность к пониженному давлению крови иногда считают даже не заболеванием, а физиологическим свойством организма... Читать полностью
 


Дневник группы "А что говорит медицина?":



Комментарии:

3 июля 2011 года
+1
спасибо за информацию. у меня большая проблема.хоть и полная., а давление низкое.

3 июля 2011 года
+1
сама такая, хоть и худая, но оно у меня давно
кстати замечаю что на жару, на обострение желудка, на перемену погоды, на гормоны перед кд
спасает в такие дни действительно сон, и активность

3 июля 2011 года
+1
Привет!!
Я тоже хронический гипотоник 95/60 -это моё рабочее состояние.А 120/70-я сомнамбула. Муж меня уже называет ходячим барометром.Перемену погоды чую за версту.

3 июля 2011 года
+2
У меня ортостатическая гипотония, т.е., если быстро встаю, могу и в обморок упасть от резкого падения давления. В статье всё верно. Хочу добавить, что с возрастом у гипотоников давление обычно всё-таки нормализуется или повышается точно так же как у многих пожилых людей. Так что гипотоникам всё-таки не следует налегать на соль, кофе и сигареты, т.к. общий риск сердечно-сосудистых заболеваний у них не сильно отличается от остальных людей ...

3 июля 2011 года
+1
полностью согласна

3 июля 2011 года
0
Полностью с тобой согласна!!
Если я резко встаю, то у меня голова кружиться, могу упасть.

3 июля 2011 года
0
у меня так же и в траспорте бывает особенно после суток ездила посижу в полусонном состоянии а потом встаю и ничего не соображаю все кружится

3 июля 2011 года
0
Да я уже боюсь в автобусах сейчас ездить... лето , духота.. час Пик

15 ноября 2014 года
0
Мой рецепт хорошего состояния при гипотонии:
зеленый чай или кофе, ехинацея, маточное молочко (а таблетках апилак), спорт и здоровое питание. И самочувствие улучшилось, и похудела неплохо так)

30 ноября 2014 года
0
Я тоже при гипотонии апилак принимаю. Здорово бодрит, энергии добавляется, головокружения пропадают и даже повышенная потливость. Маточное молочко есть маточное молочко - кладезь полезного.

21 сентября 2015 года
0
Девочки, я тоже думала, что у меня гипертония, когда начались проблемы с давлением. А потом пошла к врачу и все оказалось из-за моих нервов. Не знала если честно. Так сейчас если какой ответственный проект на работе и я знаю, что буду нервничать, то сразу же биотредин в комплексе с глицином начинаю принимать. Так даже сосредоточиться на работе могу спокойно. И проблем с давлением нет.

22 марта 2016 года
0
Сходите еще к врачу,что бы точно быть уверенным и не сомневаться ,например сюда! замечательные специалисты http://www.emcmos.ru/main и стаж работы впечатляет.


Оставить свой комментарий
B i "