Чувства и разум, душа и тело: гармония с Миром в гармонии с собой

Вопрос:
Аноним , 3 марта 2011 года
Добрый вечер. Не могу в себе разобраться. Заметила, что не могу закончить ни одно дело. Загораюсь и быстро тухну, как только все разузнаю. Мне становиться не интересно. Что делать?? Есть дела, кот хотелось бы довести до конца, но заставить себя не могу


Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт
Приведите мне в пример хотя бы пару таких дел, которые вам быстро надоели...И которые вам при этом хотелось довести до конца.



Комментарии:


Lotos77 , 4 марта 2011 года (автор вопроса)
Например: решили продавать квартиру. Я очень хотела поменять район проживания. Мечтала переехать в тот район, где жила в юности. Там мои друзья, родственники. Я там чувствую себя дома. Но когда мы нашли покупателя на нашу квартиру, я потеряла всякий интерес к процессу. В итоге муж уговорил купить квартиру в другом районе. Да, по площади вышло больше, чем мы могли себе позволить в любимом мной районе. Но прошло 2 года и я поняла, что тогда сделала ошибку. Сейчас мы опять выставили квартиру на продажу. И снова заметила, что теряю интерес к поиску квартиры (покупателя мы уже нашли).Меня это пугает! Вот другой пример.Он связан с работой. Я очень хотела получить повышение на работе. Подошла к начальнице, узнала что сделать для того, чтобы меня повысили. Три месяца проявляла бешенную активность. Но когда до заветной цели осталось совсем чуть-чуть, остыла. Словно перегорела. Это место получил другой человек. Потеряла всякий интерес. С этого момента прошло 1.5 года. Сейчас опять появилось желание роста в карьере. Даже боюсь начинать какие-либо попытки. И так всегда: очень быстро вспыхиваю, загораюсь идеей, потом быстро тухну. Что делать? Уже собиралась пойти к психологу. Только не знаю куда
Ирина Лопатухина , 4 марта 2011 года
А что останавливает ваше возбуждение достичь все-таки намеченного? Может это какие то страхи - тревоги? Например в случае с кв. страх, что если настоите на своем выборе, ту муж будет недоволен...А если получите на работе повышение - то вдруг там будете менее состоятельной и профессиональной, чем на своем сегодняшнем, уже вполне обжитом, месте? Попробуете опознать свое "остывание" как тревогу и страх перемен может быть? Или это про что-то совсем другое?
Lotos77 , 5 марта 2011 года (автор вопроса)
Может быть Вы правы. Очень часто ловлю себя на том, что боюсь не справиться, ошибиться, обидеть близкого. Мне все время кажется, что то, что делаю я не совсем правильно. А другие совершаают правильные поступки. Где-то пару месцев назад стала замечать, что потихоньку меняюсь. Поняла, что и я многое делаю лучше всех! Теперь это надо развивать (я так думаю)
Ирина Лопатухина , 7 марта 2011 года
Расскажите мне, что вы делаете хорошо, и что лучше многих?
Lotos77 , 11 марта 2011 года (автор вопроса)
Могу сказать, что я хорошо (даже лучше чем хорошо) вожу машину. Все квартиры, которые мы продали (их было4), я продавала сама. И всегда находила очень удачных покупателей. Сейчас все знакомые советуются со мной, когда начинают продавать свои квартиры. Даже было время, когда я задумывалась: а не стать ли мне риэлтером. Но потом нашла для себя другое направление. До недавнего времени, я была очень закрытой, муж прикалывался надо мной (мне тяжело было спросить что-либо у прохожих на улице). Сейчас я легко нахожу контакт с незнакомыми людьми. Могу даже сказать, что могу найти общий язык с любым человеком. В начале этого учебного года дочка училась на 3. И учиться не хотела, считала, что не может лучше. А я смогла ее убедит в том, что она молодец и у нее все получится. В результате: прошлую четверть закончила на 4-5, сама учит уроки (без напоминаний), стала активно участвовать в школьных мероприятиях и завела новых друзей. Я считаю,что это моя заслуга. И еще я очень вкусно готовлю манты и муравейник. Пальчики оближешь.
Ирина Лопатухина , 11 марта 2011 года
То, что вы мне перечислили, вызывает много уважения, особенно то, что вы с ребенком такого прогресса добились:) А что вас стимулировало в занятиях с дочкой идти до конца? Что мешало вам бросить эти занятия на "пол -пути" - ?
Lotos77 , 12 марта 2011 года (автор вопроса)
Первые два класса были полным кашмаром. Дочку пытались перевести в школу для отстающих,она не успевала, у нее не было друзей. Дома тоже творился ужас. Уроки делалсиь из-под палки.Муж кричал, что она вся в меня, что он в школе был почти отличник (я кстати тоже хорошо училась),что она тупая.Во втором классе мы перевели ее другую школу,наняли репетитора.Пока с ней занимались,она училась.Но стоило сделать перерыв в занятиях,все шло прахом.Этот год начался с2 и3. Как-то само собой каждый вечер перед сном мы с дочкой стали разговаривать о жизни. И вскоре я увидела результаты. Вечерами я доказывала мужу, что если дочке повысить самооценку, оценки вырастут и все остальное наладится. Он самневался. А я нет. Мы каждый день разговаривали с дочкой перед сном о жизни. Я купила ей книгу о то как завести друзей. Самое главное, я видела, что прогресс идет и продолжала наши разговоры. и вот итог: эта четверть закончена без троек, дочка сама делает уроки, у нее появились друзья и самое главное (я так считаю) Эльвирка доверяет мне свои секреты,делится своими радостями и горестями, она мне доверяет. а это дорогого стоит. Ради этого стоило все это пройти. А на пол-пути я не останавливалась потому,что верила ,что все проблемы только в заниженной самооценке. И всеми путями пыталась ее поднять. И у меня это получилось!
Ирина Лопатухина , 18 марта 2011 года
И чем тогда вот это дело, дело по облегчению жизни вашей дочери, в котором вы точно прошли весь путь до конца, отличается от тех дел, которые вы бросаете на полпути? Попробуете подумать над этим?
Ирина Лопатухина , 18 марта 2011 года
И еще хочу написать о своем к вам большом уважении за ваш труд по поддержке дочери. Представляю себе, как вам было трудно. Как вы иногда отчаивались. Но то, что вы оставались со своей девочкой и смогли дать ей безопасность и уверенность в том, что она все сама сможет, это правда очень и очень здОрово:)
Lotos77 , 25 марта 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за теплые слова. Сегодня разговаривали с дочкой, она сказала, что у нее теперь появилось много друзей. Благодарила меня.Было очень приятно. А на счет других дел я поняла, что сворачиваю при первых признаках неудачи. С дочкой я не могла позволить себе свернуть с пути. Мне не хотелось, чтобы она стала закомплексованой. Я очень хотела видеть ее счастливой и удачливой. Сейчас я начала новое дело. В начале шло все отлично, но потом наступил ступор. Дела встали. Перед началом я все рассчитала и спланировала. Но сейчас чувствую, что не укладываюсь в план. В итоге план корректируется и после грустного вечера решила продолжать. Думаю в этот раз у меня получится


Написать комментарий:

Представьтесь: