Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Nastya96 , 14 июня 2013 года
Здравствуйте!Хотела бы с вами посоветоваться.В жизни у меня все хорошо,все устраивает.Но последние 2 месяца я чувствую себя "тенью":ни эмоций,ни чувств,злюсь постоянно,перестала радоваться жизни.За эти 2 месяца я похудела на 7 килограмм(намеренно),в это же время были экзамены,сильный стресс.Мама давила чтобы я вес набрала.В общем общаться с людьми я перестала практически и замкнулась в себе.Подскажите советом,как снова стать беззаботной и жизнерадостной?


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Настя, здравствуйте!
Ваша ситуация очень распространена в практике. Дело в том, что в нашей психике есть защитные механизмы. Они часто срабатывают в ситуациях сильного стресса. У Вас стресс оказался, как минимум, двойной. Во-первых, Вы похудели, стресс получило Ваше тело.
Во-вторых, Вы прошли сессию. А это уже психологический стресс.
Возможно, что-то сильно травмировало Вас, и вызвало сильные негативные эмоции. Опять же сила для каждого своя. Кому-то может показаться, что ничего особенного не произошло, но для Вас это могло быть действительно травматично. Поэтому лучше всего в таких вопросах прислушиваться к себе.
В идеальном варианте развития событий Вам лучше посетить психолога, ведь тогда на очной консультации Вы сможете рассказать о том, что Вас на самом деле беспокоит, понять причину беспокойства, проработать ее.
В ином случае, Вы можете постараться вспомнить события, которые стали для Вас травматичны, принять все, что произошло, если надо, то простить и отпустить.
В жизни часто бывают ситуации, которые болью отзываются в нашей душе. Но со временем мы начинаем иначе их воспринимать, учимся жить с этим, и в итоге просто отпускаем.
В Вашем случае может помочь и время. Когда Вы выйдете из стрессовой ситуации, то, возможно, Ваша беззаботность и позитивные эмоции вернуться.
Но здесь важно помнить, что вместе с позитивными эмоциями приходят и негативные, болезненные. Их нужно просто проживать, пропускать через себя и отпускать дальше. Не зацикливаясь на негативе.
Попробуйте себя чем-то радовать, заниматься тем, что приносит Вам радость и удовольствие. Возможно, это приведет Вас к чувствам.
Пишите дневник, отдавайте бумаге как свое безразличие, так и эмоции, переживания.

Успехов Вам и гармонии.

Если у Вас остались вопросы, то напишите мне личное сообщение.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: