Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Аноним , 3 июня 2013 года
Здравствуйте,Анна!У меня проблемы с общением.Я всегда была одиночкой, не умела и не любила общаться.Друзей и даже близких знакомых у меня нет.Сейчас мне 16, и у меня появилась возможность подружиться со своей одноклассницей.Мы общаемся уже довольно давно,вместе гуляем.Но вот в чем проблема-мне не о чем с ней разговаривать!Я знаю,что с ней можно общаться,поэтому понимаю что причина- во мне.Как преодолеть свое неумение общаться?Я не могу и не хочу переставать общаться с этой девочкой,но гуляя мы все чаще молчим...Как научиться общаться?


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте!
Умение общаться - это по больше части навык, а не дар, который дается свыше.
Научиться общаться не так уж и сложно, главное задаться этой целью. И замечательно, что у Вас появилась такая подруга, с которой Вы можете и поговорить и помолчать. Кто знает, может быть ей тоже нелегко общаться, и поэтому она рада, что с Вами этого делать не обязательно!
Вы можете сказать своей подруге, что Вам на самом деле нелегко находить темы для разговора, и может быть она окажет Вам помочь и поможет научиться это делать. Предложите это в качестве игры. Например, в течение прогулки нужно придумать по пять тем, на которые можно говорить бесконечно.
Можете попробовать поспрашивать свою подругу, что ей особенно нравится, что она любит, а она в свою очередь пусть поспрашивает у вас.
Кроме того, у каждого человека есть какие-то желания и мечты, их можно обсуждать бесконечно.
Есть интересы, мнения, взгляды на жизнь. И я Вас уверяю, в 16 лет это тоже очень интересно обсуждать. Еще можно обсуждать книги, фильмы, новости, мальчиков и т.д.
Постарайтесь, общаясь со своей подругой, узнавать как можно больше о ней, и при этом немного рассказывать о себе.
Хороший собеседник умеет внимательно слушать, поддерживать разговор, поднимать чаще приятные темы, мало жаловаться на жизнь и больше поддерживать окружающих.
Я уверена, что у Вас все получится! Главное начать.

Если у Вас еще остались вопросы, напишите мне личное сообщение.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: