Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
альта , 19 мая 2013 года
Добрый день Анна!Мне нужен ваш совет...мы с мужем прожили 9 лет у нас есть сын ему 5 лет,все было хорошо ровно до того момента пока я неузнала о его измене...с моей подругой.Мы дружили семьями,ездили вместе отдыхать и проводили все праздники вместе....наверно если б это была другая девушка было бы не так обидно...При скандале и выяснении отношений муж конечно все отрицал и отрицает до сих пор...я сделала вид что поверила что бы неразрушать семью ведь у нас маленький ребенок,да и чувства к нему у меня по прежнему есть.Только теперь моя жизнь поменялась....я все время об этом думаю,вижу блестки на его одежде,помаду на воротнике,в его телефоне вижу отправленные ей смс текста правда не вижу...витирает.Он все время выкручиваеться...я все время плачу,он говорит что больше так не может и если я неперестану он уйдет.Вот так и живем в этом треугольнике...он и ее не бросает и от меня не уходит....Почему так?Я больше не могу так жить...даже незнаю что бы со мной было если б не сын...Хотя ему тоже тяжело я все время в плохом настроении и иногда на нем срываюсь....Как выкинуть это все из головы и начать жить а не существовать.....Это вообще реально сохранить семью?Или у меня только один выход развод.....


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Альта, здравствуйте.
Жизнь в любовном треугольнике непроста. И здесь в первую чоередь играет роль Ваше отношение к этой ситуации. Я знаю семьи, где мужчины живут на две семьи, причем все дружны и помогают друг другу. Конечно, для кого-то это может быть шоком. Но у них нет проблем ни в эмоциональном плане ни в плане жизненного комфорта. Им не нужна помощь психолога. В Вашем же случае я вижу, что Вам не только обидно (не важно подруга это или другая девушка, ощущения были бы примерно одинаковые), но и разрушительно для Вашего внутреннего мира. Понимаете, дело в том, что многие ситуации могут нас разрушать. Если для Вас непримелемо жить в любовном треугольнике, то и не надо этого делать. Или Вас что-то держит? Если да, то что именно? Ведь если бы все было так просто, Вы бы ушли и не стали мириться с этими обстоятельствами. А я вижу, что Вы миритесь. И дело не в ребенке. А в чем-то другом. Итак, что можно сделать в этой ситуации:
1. Принять ее, но для этого понадобиться очень высокий уровень осознанности (то есть нужна будет проработка в эмоциональном плане).
2. Изменить отношение к этой ситуации (принять для себя решение оставаться или нет).
3. Изменить саму ситуацию ("отвадить" мужа от подруги, но не насильно, а так, чтобы ему самому захотелось быть только с Вами или уйти от мужа, закрыв раз и навсегда эти отношения).
4. Изменить себя (стать другой, заняться саморазвитием, ухаживать за собой, учиться, развиваться и т.д.)
В любом случае оставлять все как есть значит разрушать себя.
Если у Вас еще остались вопросы, напишите мне личное сообщение.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: