Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Аноним , 11 мая 2013 года
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Как удержать любимого ! Мне 23, ему будит 24 в августе. В августе 2013 , будит только год, как он начал свою карьеру. Свадьба будит только в его 26-ти летие... Что мне делать, ждать пока он созреет? и не остынет ли у него любовь ко мне за три года? А может у него появятся другие интересы, и захочет чего-то новенького. Мне будит 26 лет, уже как бы в таком возрасте имеют детишек а то и двое! Помогите разобраться !


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте!
Из Вашего письма я поняла, что Вы:
1. Боитесь потерять молодого человека.
2. Боитесь перестать быть для него интересной.
3. Имеете некоторые стереотипные представления о семье и браке (которые часто не совпадают с реальностью).
4. Тревожитесь о будущем, которое еще не наступило.
По каждому вопросу можно отдельно работать. И каждый вопрос даст Вам определенное понимание ситуации. Безусловно, личностный рост и гармонизацию отношений с любимым. Главное, решится на эту работу. Но давайте обо всем по порядку.
1. Страх потерять любимого - один из самых распространенных. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Боясь потерять любимого, девушка начинает действовать в своих эгоистических интересах - УДЕРЖИВАТЬ его. Что происходит дальше? Подумайте над этим. Какие последствия УДЕРЖИВАНИЯ могут быть для отношений?
2. Страх стать неинтересной для своего любимого. Этот страх так же распространен. Глубокая психологическая работа предполагает рассмотрение Ваших отношений с родителями, но это на консультации (к сожалению, система форума не позволяет сделать это). Но есть и более поверхностное решение, которое бесусловно даст Вам свободу в суждениях. Если Вы боитесь стать неинтересной, то что нужно сделать, чтобы этот интерес поддерживать? Тем более, я так поняла, что Ваш МЧ очень стремиться к развитию, и придется приложить усилия, чтобы угнаться за ним и его ростом (не только карьерным).
3. Стереотипы, убеждения - все это ограничивает наше мышление, заставляет тревожиться, видеть жизнь в некоторых рамках. И как следствие, совершать много необдуманных поступков и принимать поспешные решения. Ваше убеждение, что в 26 лет многие уже детишек растят не безосновательно, но при этом Вы упускаете ту часть людей, которые в 26 детишек еще не растят, а есть еще и те, кто и в 27-28-32 детишек не растят. Такие семьи есть, и у каждой семьи свое представление о времени рождения детей. Конечно, у Вас может быть свое убеждение по этому вопросу, и может быть оно именно для Вас самое верное. Или... Если бы Вы могли расширить свои представления о семье и браке, то как бы Вы это сделали? Об этом тоже можно отдельно работать, и нужно с этим работать. Так как иначе образуется тревога, которую постоянно приходится снимать другими убеждениями, возможно, противоположными. А когда сталкиваются два противоположных убеждения, то образуется внутриличностный конфликт... Далеко придется идти с этим.
4. Жить в будущем бывает приятно, а бывает и не очень. Но в любом случае жить там невозможно. Потому что Вы живете здесь и сейчас. Пока Вас охватывают размышления о будущем, Вы теряете настоящий момент "здесь и сейчас". И именно в настоящем можно что-то изменить, именно настоящее позволяет нам вступить в будущее. Тревоги о будущем не дают нам двигаться с полной уверенностью вперед. Особенно, если это будущее кажется мрачным. Тогда точно ничего не хочется делать, а вдруг наступит то, что я себе придумала. Поэтому с будущим надо быть осторожнее и уважительнее. Наши мысли порождают поступки. И чтобы эти поступки не тормозили наступление Вашего счастья, образ будущего надо трансформировать в такой образ, где Вам будет хорошо. Поможет в этом позитивное мышление и проработка целей и планов.
Если Вы захотите работать дальше, напишите мне личное сообщение.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: