Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Аноним , 18 апреля 2013 года
Муж увлекся компьютерными играми. Как определить, стало ли это необратимой зависимостью? Как мне вернуть его к реальности?


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте!
Даже сам вопрос о том, что Вы хотите вернуть его к реальности, может свидетельствовать о зависимости. Когда человек чем-то просто увлекается, у близких людей не возникает желания возвращать их. Игровая зависимость - серьезный вопрос. Он нуждается в глубокой работе. Любая зависимость: пищевая, наркотическая, алкогольная, игровая, - дает человеку что-то, что он не может получить в реальности, в нормальном состоянии. Зависимость либо помогает, либо замещает, либо погружает в выгодное состояние.
Чтобы человек освободился от зависимости, в первую очередь, он сам должен осознать, что она у него есть. Игроманы редко признают, что впали в зависимость. Во-вторых, необходимо показать человеку, что в реальной жизни есть много интересного, что сидя за компьютером он упускает многие моменты.
В-третьих, если ситуация действительно критическая, то нужна работа с психотерапевтом. Еще раз повторюсь, работа здесь должна проходить глубинная.
Еще один момент, на который хочется обратить внимание. Это Ваше отношение к ситуации. Что Вас тревожит? Что Вы испытываете от того, что Ваш муж постоянно сидит за компьютером?
Если есть возможность, то расскажите более подробно, когда началась зависимость, что в тот момент происходило в Вашей семье? Были ли какие-то травматичные события? Эта информация поможет более детально рассмотреть этот вопрос.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: