Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Олюшинка , 11 февраля 2011 года
Мне кажется, что я плохая мать. Ребенку пять лет. Он здоров, не считая простуд, умеет читать по складам, логически рассуждает, знает много стихов и песенок. Но я могу накричать на него и отшлепать, когда, например, нужно в сад одеваться, а он книжку рассматривает, правда когда есть время и силы могу уговаривать, говорить что он плохо поступает, мы опоздаем на автобус и соответственно я на работу. Могу сказать "отстань, я устала", когда целоваться пришел. Книжек ему на ночь не читаю, но читать самостоятельно, считать, давать развернутые ответы на вопросы научила я. С 3 лет вожу в эстетический класс при музыкальной школе, стараюсь в санатории вывозить. Но с приступами агрессии справятся трудно. Что делать?


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Т.е. для развития ребенка вы делаете много, а вот с эмоциональным контактом какие-то непростые вещи происходят. Так? Давно вы замечаете за собой повышенную раздражительность или нетерпимость по отношению к ребенку?



Комментарии:


Олюшинка , 12 февраля 2011 года (автор вопроса)
Да, с рождения. Это запланированный ребенок, мы его ждали, но он появился на свет с помощью экстренного кесарева сечения. Я очень сильно болела после родов, но ухаживать за ребенком помогал только муж, т.к. на няню тогда денег не было, а бабушки самоустранились. Я очень уставала, и уже тогда чувствовала раздражение по отношению к ребенку. Я его люблю, но иногда просто мне трудно с собой справляться.
  Отвечает Татьяна Гер(асименко):
Олюшинка, я бы рекомендовала вам для начала снять тот уровень напряжения, который уже накопился так, что "выплескивается" наружу. Для этого пойти к психологу, лучше к гештальт-терапевту, а не психоаналитику или психологу гуманистического направления. К гештальтисту лучше, т.к. они (т.е. мы очень много работаем с актуальными чувствами, создаем среду, где их хочется выплеснуть. Думаю, вам надо это сейчас. Могу пригласить вас к себе, если хотите. Очные встречи - это лучшее для вашей ситуации, т.к. агрессии желательно выражаться напрямую, в настоящем контакте. Надеюсь, мне удалось понятно донести свою точку зрения. Если нет - напишите.
Олюшинка , 12 февраля 2011 года (автор вопроса)
sitarciuk , 14 февраля 2011 года
У меня та же проблема,только детей двое. Младшему еще и года нет, но когда плачет иногда прям прибить готова, очень трудно бороться со своей агрессией, детки тож запланированные, желанные.
  Отвечает Татьяна Гер(асименко):
Sitarciuk, у меня к вам просьба - продублируйте свой вопрос в новой теме, лучше с деталями - мне так проще будет отвечать и отслеживать вопросы. Спасибо. Не пишите в теме другой дамы. Хорошо?
Олюшинка , 15 февраля 2011 года (автор вопроса)
Если бы было возможно, я давно бы обратилась к хорошему психологу, но я живу в маленьком городе, психологи, а тем более хорошие у нас редкость, женщина у которой я консультировалась - уехала, пошла к другой она стала какой-то бред советовать, в общем не сошлись мы с ней характерами.
  Отвечает Татьяна Гер(асименко):
Давайте по Скайпу.


Написать комментарий:

Представьтесь: