Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Аноним , 10 февраля 2011 года
Здравствуйте, Татьяна! Мне 26 лет . У меня сложности в отношениях с мужем - ему 31 год. Мы вместе 3 года, у нас есть дочь 1 год. Я не доверяю ему. Меня он раздражает. Он не работал 1,5 года - не мог устроится, ждал когда отец устроит, все оттягивалось, мои декретные заканчиваются - и я стала требовать. Он устроился. Я требовала зарплату - надо же на что-то жить! - но тут я случайно узнала, что он обманывал меня - уходил утром на работу, а вечером возвращался, а сам сидел в соседнем дворе или бродил по городу. Многим знакомым он сказал что работает в администрации - но это не так! Он не изменял - это точно! Он просто боялся сказать правду! Все же он устроился на работу в МЧС, и уже работает там 3 месяца, теперь все вроде как нормализовалось, но у меня все таки нет к нему доверия, зная что он подведет в любой момент. Он может так сделать - я договариваюсь с ним на время - надо на занятие, чтобы он посидел с ребенком, он соглашается, а сам не приходит вовремя и я пролетаю с занятием. Он может выпить, когда остается с ребенком - этому я категорически против! Он меня может прилюдно обознавть матерными словами! Ужас! Я хорошо общаюсь с его мамой и папой, даже лучше чем он с ними! Он может в порядке вещей не брать трубку когда я звоню или его мама, и папа,(его родители разошлись когда ему было 12 лет, у каждого из них своя семья, но они друг друга уважают и даже дарять подарки друг другу на дни рождения) -поэтому вот чуть что случись - он не придет на помощь - потому что не берет трубку! У него был первый брак и дочь, но та первая жена - его видеть не хочет и не дает видется с дочерью! Хотя он добрый! но сам в своей лжи запутался! Что ни делает - все оставляет на завтра!( Вот в целом описала картину о моем муже! Я конечно не идеальна - но стремлюсь к гармонии и трепетному отношению в семье! я заступаюсь за мужа, когда чувствую, что на него зря наезжают, но он меня совсем не уважает, кажется! мне тяжело чувствовать себя с ним любимой! Он дарит мне завявшие цветы! Я хочу полноценного отношения к себе! Я хочу быть любимой и желанной! я хочу подарки, прогулки совместные со мной и дочей! НО я одна - я одинока с ним! Хочется чтобы дочери был папа! Подскажите, как мне устроить свою жизнь более благополучно! Как сохранить семью? Изменить свое отношение к мужу или разойтись с ним? Я не могу разобраться... Буду благодарна за ответ.


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Давать советы - это одна из самых неблагодарных ипостасий, в которую пытаются психолога поставить многие клиенты. Дать совет - значит взять на себя ответственность за ваш выбор,за вашу жизнь, а кроме того еще и имея лишь часть информации. Дать хороший совет - значит инфантилизировать вас, дать плохой совет - значит оказать медвежью услугу.
Могу высказать мнение: мне не нравятся те поступки вашего мужа, которые вы описываете. Я не считаю это нормальным. И мало верю, вообще не верю, что ваш муж имеет желание серьезно что-то в себе менять. Вы можете с ним нянчиться и подстраховывать, скрывая от самой себя нарастающее напряжение и недовольство - возможно, для вас это лучше, чем оказаться с ребенком одной. Одной быть - не сахар. Но я понимаю, что вы несчастливы с ним. Время - единственный невосполнимый ресурс. Все мы рождены, чтобы реализоваться, чтобы стать счастливыми.



Комментарии:


Аноним , 10 февраля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ!
Аноним , 12 марта 2011 года
Мне очень жаль вас,но я много лет прожила в браке с таким человеком ,он и меня лгать научил,скрывать от близких правду-начала врать всем близким и его начальству покрывая "любимого",ничего нет хуже лжи ,врят ли что можно исправить в вашем случае .Я конечно не психолог ,но почти на 15 лет старше вас и замуж вышла в 16 лет ,первый муж мой был такой же как ваш,я прожила с ним около 20 лет, три года замужем за другим ,замечательный человек.Вся проблема в том что не верю ему почти ни в чём ,мучаю и его и себя .Опыт прошлой жизни сказывается ,теперь не вижу возможности что то исправить .Думаю об одном ,дай бог терпения моему настоящему мужу ,чтобы вынести моё вечное подозрение .


Написать комментарий:

Представьтесь: