Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Аноним , 5 февраля 2011 года
Дело в том, что я в детстве была очень не красивым ребенком.. Потом подростком... Я очень стеснялась себя и чувствовала себя дискомфортно в компании других девушек. Казалось что я очень страшненькая. Уже выросла. Многие незаинтересованные лица говорят что я очень симпатичная девушка. Очень обширное внимание мужчин. Некоторые говорят что яркая и красивая, но я себя до сих пор не люблю :( То же ощущение, что самая некрасивая в компании. Когда идем с мужем на встречу с его другом и женой друга (которую я не видела), у меня внутри паника, что она окажется красоткой. В зеркало смотреть не люблю :( кажется что я такая не красивая, одета не так, волосы не такие красивые как у других, хотя очень слежу за собой и посещаю салоны. Помогите советом. Как избавиться от комплекса? Я уже готова под нож хирурга пластического лечь. Муж не дает.. Мучаюсь.


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
На самом деле вам не важна оценка других - вы давно уже себя сами оценили и это единственная оценка, которой вы доверяете. Здесь у вас лучший выход такой: чем больше вы имеете внутри себя, тем меньше вы ждете от остальных, тем меньше зависите от них. У меня сомнения, что корень "зла" - ваша внешность. Просто благодаря трудностям подросткового возраста вы перенесли негатив с внешности на свою личность в целом. Как избавиться от комплекса? Хотите собой гордиться? Делайте то, что вызовет у вас гордость. Что вызовет у вас уважение к себе. Только действия, которых вы боитесь, но хотите; только поступки, которых раньше не совершали, потому как не умели - только это избавит вас от комплека неуверенности. Только действия сквозь страх и сомнения. Повторюсь - чем больше вы имеете внутри себя, тем меньше ждете от остальных.
А поиск поддержки, жилетки, помощника - все это лишь усугубляет детские страхи. Бросьте страх, бесполезная вещь! Вы ничего не теряете



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: