Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
MadamViva , 2 февраля 2011 года
Все началось утром с прочтения гороскопа на сегодняшний день. Так как мы с супругом являемся представителями одного и того же знака я и его ознакомила с астрологическим прогнозом на сегодня. Отослала его по ICQ. Он уже вторую неделю в Москве. Поехал решать наши жилищные дела. Кроме того его мама перенесла операцию и ей нужны регулярные перевязки. Через час муж позвонил мне. Мы стали обсуждать перечень школ, куда хотим перевести дочку, так как планировали скорый переезд из Анапы обратно в Москву. Затем случилось небольшая пауза... и... то, что я услышала дальше, мой мозг просто отказывается переваривать. Девочки! Умоляю! Дайте трезвый, объективный совет! Мой супруг сказал, что хочет со мной посоветоваться вот по какому вопросу: Его мама хочет прописать его в их с мужем квартире, что бы в последствие она отошла ему, а не государству. Но ставит одно условие. Виталий( мой супруг) должен бросить нас с дочерью. Уйти из семьи! Иначе он может не на что не рассчитывать. И вот муж спрашивает у меня " Лапочка, как ты думаешь? Будет очень плохо если я скажу что согласен? Что обману ее и мы сделаем вид, что расстались." У меня просто пропал дар речи и я положила трубку. На звонки я больше не отвечала. Он пишет теперь и просит простить его. Говорит, что не хотел меня пугать. Но он продолжает в письмах(по аське) задавать мне этот вопрос. Говорит "Может мама смирится потом, отттает?" А мы вместе вообще -то уже 4 года. Какое оттает? А еще о том, что мы ждем ребенка... Хочу сказать пару слов о его маме. Ей 71 год. Она очень деятельная, властная женщина. 2 года назад она вышла замуж за героя Советского Союза и речь как раз-таки идёт о его квартире. Меня как вы уже поняли не признает, но такого я конечно не ожидала. Сейчас он пишет сообщения( после телефонного разговора) вот такого содержания: -Лапочка, ты же знаешь как я тебя люблю, я советуюсь же с тобой и считаю что мама смирится со временем -ну не молчи пожалуйста, милая -прости меня пожалуйста-я не думал тебя пугать -лап, ну не молчи, я с тобой ведь посоветоваться хотел сильно ли плохо если я скажу неправду-ведь квартира потеряется-а ведь если бы она у нас была в перспективе на будущее-это ведь неплохо и мама успокоилась на время меня прописав Скажите как я должна себя повести,что сказать? Я не хочу его потерять. Понимаете,Он очень отзывчивый сын.По первому вызову летит к маме на другой конец города.То перевязку сделать,то укол,то просто так.Нет это прекрасно конечно.А она с самого начала была против наших отношений.Говорила ему" Зачем тебе растить чужого ребенка(у меня дочь от первого брака)? Я их никогда не приму." Каждая его поездка к матери была для меня как ножем по сердцу. Именно из-за неподчинения,много лет назад она отлучила старшую дочь от семьи,когда та отказалась бросить мужа и отца своих детей и вернутся домой.


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Первое. Вам и мужу не нужно принимать скоропалительных решений. Вы оба сейчас в эмоциях, дайте время им остыть. Потом сможете найти выход из положения.
Второе. У мужа вашей свекрови есть дети? Если да, то возможность получить квартиру (прописан ваш муж там или нет) - еще большой вопрос. Квартира приватизирована? На кого? Если приватизирована и на вашу маму, то ваш муж получит по наследству эту квартиру и так. Прописка вообще не играет роли
Третье. Раз для вашей свекрови делать такие "финты" - уже не впервой, у меня не возникает ощущения надежности на ее слова. Обещала - разобещала. Где гарантии?
Четвертое. Расстраивает немного позиция вашего мужа. Тут не просто квартирный вопрос, тут еще играет роль его зависимость от матери. Сепарации (эмоционального отделения) между ними до сих пор не произошло. Думаю, она этому способствовала.
Итак, для начала успокойтесь оба. Консультация юриста тоже не повредит.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: