Чувства и разум, душа и тело: гармония с Миром в гармонии с собой

Вопрос:
Evropa03 , 17 января 2011 года
Здравствуйте, мне в скором времени исполнится 21 год, но даже для такого молодого возраста мои знакомые называют меня "мамой" и даже пару раз стыдили за то, что я пытаюсь им указывать, что делать. По большей части причины возникают на почве алкоголя (сама я пью последние 1,5 года крайне редко), но тем не менее у многих сложилось мнение будто я в роли "защитника за добро и справедливость". Такая позиция меня сбивает с ног, ведь в семье такого нет, даже наоборот я младшая, а значит это обо мне всю жизнь заботились, холили и лелеяли. И мне кажется - это провокация чистой воды, меня стыдят, обижаются, всячески уговаривают выпить. Как этому противостоять!?


Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт
Здравствуйте, я вас правильно поняла, вас ваши друзья пытаются уговаривать "выпить за компанию", а когда вы отказываете им, они на вас ворчат? И вам от этого дискомфортно?
Если я и правда все верно поняла, то кто именно из вашего ближнего окружения особенно старается вас "соблазнить" на алкоголь? Какие у вас с этим человеком отношения?
И как вас задевает роль "защитника за добро и справедливость" - ? Что в ней для вас такого противного?



Комментарии:


Evropa03 , 17 января 2011 года (автор вопроса)
В основном молодые люди и именно те, которыми я дорожу благодаря их людским качествам.
  Отвечает Ирина Лопатухина:
Расскажите поподробней про ваши отношения с тем, кто больше всех вам сейчас нравится. И как вы вместе время проводите обычно, чем занимаетесь
Evropa03 , 14 марта 2011 года (автор вопроса)
У меня нет не одного близкого контакта, так получается что я держусь от всех подальше, хотя сама понимаю, что это отталкивает людей.


Написать комментарий:

Представьтесь: