Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Наталья , 12 января 2011 года
Добрый день, Татьяна. Не знаю по адресу ли я обратилась, но у меня вот такой вопрос или даже навязчивый страх: Я последнее время боюсь что мой ребенок может подавиться и я его потеряю. Это происходит постоянно. я уже боюсь его оставлять одного дома (вдруг захочет что-то перекусить) или с сестрой младшей когда они кушают, даже когда он в школе, я и тогда очень переживаю за него. Это что у меня какой-то непорядок с психикой? Сыну 6,5 лет.


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Добрый день, Наталья. Навязчивые страхи время от времени посещают множество людей. Поэтому не стоит думать, что у вас непорядок с психикой. Но то, что страх возник, говорит о высокой степени тревожности, которая подготовила почву для навязчивых мыслей. Это может быть результат явного стресса, но могла быть тревожность, которую вы вообще не осознавали. Можно испытывать тревожность и даже не подозревать об этом - это известный факт. Были ли у вас ситуации, встревожившие вас? Они могут никак не быть связаны с вашим сыном, просто - любые ситуации. Как вам жилось последнее время? Теряли ли вы кого-то из родных? Или может быть была такая угроза? Все ли стабильно в вашей семье?....
Прежде чем читать дальше, ответьте на эти вопросы себе.

Если вы жили последнее время благополучно, уверенно и спокойно, то причина страха просто не осозналась вами. Есть что-то внутри, что вас не удовлетворяет или беспокоит. Если думать об этом нежелательно, психика вытесняет информацию, а тревога выливается на другой объект. Если это так, в вашем случае этот объект- ваш сын. Мне мало информации, чтобы ответить вам предметнее - надо искать причину.Попробуйте дома лечь в темноте, расслабиться, чтобы никто вам не мешал. И дайте себе свободо наблюдать ассоциации, которые связаны со словом "подавиться", "проглотить". Отпустите всякую критику, пусть мысли сами приходят и уходят. Если делать эту технику правильно, истиная причина часто всплывает.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: