Диетология и снижение веса

Вопрос:
ФИРА88 , 1 июня 2011 года
Здравствуйте, Татьяна Львовна! Прошу Вас помочь мне подобрать такую диету, такой образ питания и образ жизни, который бы помог мне снова обрести нормальную форму... Хочу похудеть красиво, правильно и не навредить своему здоровью. Поэтому очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь. Мне 22 года, вес 65 ( 7 лишних кг. я набрала всего лишь за 1 год), рост 157 см. В идеале, в сокровенных мечтах своих хочу весить 50 кг., но понимаю, что сейчас отлично будет скинуть хотя бы килограммов хотя бы 5-7 кг., а то уже начинаю чувствовать, что шалит здоровье из-за толстоты... С уважением к Вам.


Ответ:
Татьяна Львовна Пилат
специалист-диетолог, доктор медицинских наук, генеральный директор компании «ЛЕОВИТ нутрио»
Здравствуйте, Фира! Для уточнения причины быстрого набора веса рекомендую Вам обратиться к специалисту-эндокринологу. Могу дать несколько общих рекомендаций по снижению массы тела:
1. Ешьте не реже 4-5 раз в день‚ небольшими порциями.
2. В рационе должны быть свежие овощи‚ фрукты‚ сезонные ягоды‚ зелень.
3. Уменьшите потребление животных жиров - ешьте нежирные сорта мяса (кролик‚ курица‚ индейка‚ говядина) и низкожировые кисло-молочные продукты.
4. Рыба‚ хотя бы раз в неделю для здоровья лучше мяса. В идеале - 4-5 раз в неделю.
5. Употребляйте разнообразные крупы.
6. Уменьшите потребление сахара и сладостей.
7. Количество потраченных калорий должно быть меньше энергозатрат в сутки для снижения массы тела.
Если Вы испытываете затруднения с подсчетом калорий‚ можно использовать специальные сбалансированные рационы питания‚ содержащие функциональные продукты. Например‚ такие‚ как "Худеем за неделю".
8. Обязательны для Вас физические нагрузки умеренной интенсивности 2-3 раза в неделю по 1-1,5 часа - например‚ занятия на беговой дорожке, плавание, аква-аэробика или фитнес.



Комментарии:


ФИРА88 , 11 июня 2011 года (автор вопроса)
Спасибо огромное за ответ!!! Я тут решила сесть на диету ( на 10 дневную), т.к. 25 июня у меня важное мероприятие и хотелось бы выглядеть достойно. И придумала одну диету сама... оценитк пожалуйста её с профессиональной точки зрения и не успеет ли она навредить моему здоровью если я посижу на таком рационе всего лишь 10 дней. Суть её в следующем: Завтрак, до 10 ч. утра: любые фрукты Перекус в 12-13 ч. дня: любые фрукты, чай зел. или кофе ( естественно без сахара). Обед: 15-16 ч. дня: любые вар. или свеж. овощи. Перекус: 18-19 ч. вечера: то же самое, можно чай зелёный. Ужин: до 21 ч. ночи: молочные продукты ( кефир, творог, простокваша). И обильное питьё воды (2.5 - 3 л. воды). Знаете, если точно решить можно взяться за себя и попробовать 10 дней выдержать... Так как я уже сидела на ней 4 дня и скинула 3 кг., но пригласили на день рождение и я там сорвалась и вот уже неделю как соскачила с неё... Но не сильно вредно ли это, не вредит ли такая диета организму...??? подскажите???


Написать комментарий:

Представьтесь: