Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Аноним , 22 марта 2019 года
здравствуйте.что делать мне как маме - дочь 38 ми лет пристрастилась к алкоголю.У нее растут две девочки 10 и 7 лет. С мужем- отцом детей развелась сама .даже его не спросила ( он уехал в Россию работать ) посчитала что он их бросил. Мои советы подождать не торопиться проигнорировала. Сейчас каждый вечер с выпивкой. Давала обещание старшей дочери- девочка уже все видит-понимает....- не сдержалась - пьет тайком.на балконе. Длится все это пятый год. ЧЕм я -мать могу помочь? Или уже мое влияние бессмысленно..чуствую что и от меня спрячутся на балкон... Живем в разных городах- час езды. Перезваниваемся. Острые темы не затрагиваю а то бросает трубку. СПАСИБО Вам заранее. С уважением А.


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Да, ситуация очень долго длится -5 лет. Женский алкоголизм,к сожалению, быстро очень развивается и развивается,как правило,незаметно,потому что женщины прячут свое пристрастие. Ситуация,конечно,серьезная чрезвычайно. Если дочь продолжает вести нормальный социальный образ жизни,т.е. ходит на работу, следит за собой, имеет нормальный круг общения,то это одна ситуация. Если уже пошли социальные проблемы,то необходимо подключать службы опеки и попечительства, чтобы они вышли в адрес и оценили обстановку с точки зрения отсутствия проблем для детей. Сложно мне сказать,есть ли шансы и какие спасти дочку - это надо пообщаться, оценить ситуацию лично. Но что, я считаю,как бабушке вам стоит сделать в первую очередь, это позаботиться о внучках. Их психику еще можно спасти и выровнять- для этого есть психологи в социальных службах,они оказывают и поддержку, и психологически поработают с травмой. А травмы (психологические) у девочек точно уже есть. Местная служба опеки и попечительства выйдет в адрес, пообщается с мамой. Не бойтесь их вызывать!
Если ваша дочь захочет себе помочь,то ей предложат варианты помощи. У нас, в России, во всяком случае так работают социальные службы. Иной раз бабушки оформляют опекунство над внучками,если мама из-за алкоголизма не может нормально и регулярно выполнять свои обязанности перед детьми. Это решают службы опеки и попечительства. По вашему звонку они могут выйти в адрес и сделать проверку- насколько все нормально или не очень.
Для дочери нужен нарколог -психиатр,который оценит ситуацию и перспективы. Приедьте к дочери - встряхните ее, получите (директивно) согласие на консультацию психиатра -нарколога и сразу же после разговора садитесь с ней в такси и едете на прием. Заранее,конечно, договоритесь о нем, выберите специалиста. Подготовьтесь. Если одна не справитесь с разговором, поезжайте с кем-то. Проявите активность и управление.
У вашей дочери произошел "нервный срыв" 5 лет назад - это очевидно. Нет смысла говорить, что надо было тогда психолога ей организовать. Теперь поезд ушел - спасайте внучек! Спасайте тех,кто психологически беззащитен и мал. Они заложники ситуации! Это самое страшное. Они страдают не по собственному выбору. Обязательно организуйте им встречу с психологом социальной службы. Не важно,что вы в другом городе - один раз приедьте и сделайте. А дальше они сами будут ходить после школы. Мне показалось из вашего поста, что вы не очень-то вмешивались в ситуацию,но сейчас необходимо. Начните хотя бы с того, что я описала. А там сориентируетесь по ситуации, что делать вторым шагом.



Комментарии:


садовница4 , 27 марта 2019 года (автор вопроса)
Огромная благодарность ВАм. Я Да не вмешивалась.- сама была далеко , в эвакуации.И не видела что все усложнилось. По телефону не видно... ТОесть все таки нарколог..даже если у нее самой НЕТ решения пойти. Она работает. Девочки одеты. Т,Е, для окружающих все в норме.. Даже мой
садовница4 , 27 марта 2019 года (автор вопроса)
муж- ее отец - НЕ верит что все серьезно ..И это -ПРОБЛЕМА. Благодарю Вас еще раз за советы.. Да. Сложно все.
  Отвечает Татьяна Гер(асименко):
Нарколог и ОБЯЗАТЕЛЬНО психолог. Лучше клинический психолог. Хорошо, если нарколог работает в связке с психологом. Тогда они вместе будут ее вести.


Написать комментарий:

Представьтесь: