Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Аноним , 26 февраля 2019 года
Я после определенной ситуации с родителями мужа не хочу с ними общаться совершенно. Не хочу их видеть, слышать и пр. Муж не хочет знать, что произошло и в принципе не получается у него видеть эту ситуацию объективно (здесь я его понимаю, он-сын, они - Родители). Мужу совершенно ничего не говорю против его родителей. Если нужно помогать - пожалуйста. Созваниваются регулярно. Здесь хочу выделить, что я совершенно не лезу в отношения мужа и его родителей. Но Родители хотят видеться с внучками (им 4 и 1 года), общаться с ними. Я абсолютно не хочу, чтобы мои дети с ними общались. Не хочу видеть их в своём доме, и свои детей им не доверяю. У меня абсолютно нет никакого желания им что-то доказать и показать. А отец мужа на днях попал в больницу с инфарктом скорее всего из-за того, что мы его не пригласили на день рождения моей дочери и не позаботились, чтобы он и мама мужа добрались до нас. У нас был искренний разговор с мужем, после ситуации про день Рождения. Он обвинил меня, что я не уважаю его родителей, что ему неприятна эта ситуация. Я ему объясняла, что не могу справиться со своими эмоциями и просто не хочу общаться с его родителями; поблагодарила, что он не зеркалит ситуацию на моих родителей и всегда дипломатичен в наших сложных отношениях с его родителями. Вижу, муж сейчас сильно переживает, что его отец в больнице. Вопрос наболевший. Как объяснить мужу, что мы не обещали внуков его родителям? Что нет ничего страшного в том, что мы не общаемся? Что я-не преграда в его отношениях с родителями?


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Здравствуйте. Вы не рассказываете, какова причина ссоры с родителями мужа, что в этой ситуации такого принципиального, критически важного, что вы идете практически на раскол расширенной семьи. Буду исходить из предположения, что в этом конфликте 100% правы только вы.
Идем дальше. Вы говорите, что ничего плохого не высказываете мужу о его родителях и не мешаете мужу общаться с ними. Вы действительно не лезете, но ошибаетесь в том, что ваше молчаливое игнорирование их наличия не является заметным и не ранит мужа. Безусловно, вы не обязаны любить его родителей и можете оградить себя от контактов с ними, но факт в том,что вы перешагиваете через чувства всех остальных членов семьи(мужа, детей) ради успокоения своей обиды. Вы, конечно,можете сейчас сказать, что я ошибаюсь. Но я имею очень большой опыт в работе с такими семейными конфликтами. Мы часто объясняем себе свое поведение благими намерениями, но в глубине души причина - в обидах и желании ударить побольнее того, кто ранил.
Насчет детей. Мать и отец - самые главные люди в жизни детей. Но бабушка и дедушка по праву родства тоже имеют право на общение с детьми. Вероятно, у вас есть веские причины запрещать видеть внуков деду с бабушкой. Вопрос в другом: у детей тоже есть чувства и есть привязанности. Вам они могут говорить, что по деду и бабе не скучают. Но это будет неправда. Просто дети всегда говорят родителям то, что те хотят услышать. Они будут скучать. Вы через их чувства станете переступать?
Теперь про мужа. Он меж двух огней. Он любит вас, но взаимная ненависть с родителями очень ранит его. Здесь, в вашей ситуации, вопрос в том, что победит - мотив личной обиды или альтруистическая любовь в мужу и детям.Что будет сильнее - личные потребности или щадящее отношение к тем, кто любит вас.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь:



Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная