Похудей раз и навсегда с Зинаидой Руденко

Вопрос:
gerda 07 80 , 4 февраля 2019 года
Добрый день. Мне 48 лет, рост 164, вес 98-100 кг. Худой никогда не была, но это пик набора. Раньше максимум было 90, худела до 73, вес держался, потом климакс и плюс о ужас 30 (!!!) кг, при том, что питаюсь также (считаю калории, не ем, мучное, сладкое), физические нагрузки только ходьба (что еще с таким весом можно сделать)... не помогает ни снижение калорийности до 1200, ни периодическое голодание (16 часов), не говоря уж после 18 не есть.... Все списать на климакс? Так у других он тоже есть, но никто не толстеет на 30 кг, гормоны щитовидки в норме, женские соответствуют возрасту, то есть состоянию предменопаузы... Что еще (кроме пресловутых меньше есть, больше двигаться) можно предпринять в таком возрасте? Спасибо


Ответ:

Зинаида Руденко
диетолог, фитнес-блогер, пищевой технолог, телеведущая
Вы написали, что Вы никогда не были худышкой, и Вам сейчас не помогает снижение калорийности даже до 1200 ккал, поэтому я хочу сказать вот что: для женщины , склонной к полноте, ведущей малоподвижный образ жизни, 1200 - 1400 ккал - это совсем не мало! Это абсолютно адекватная калорийность для снижения веса. Только это количество калорий должно быть не из всего подряд, а с четким соотношением белков , жиров и углеводов - БЖУ. Не менее 35% калорий должно приходится на Белки, не менее 20% - на жиры, остальное - на углеводы, но только из гречи, овсяной крупы, бурого риса и ржаного некислого хлеба. Вы пишите, что с гормонами щитовидной железы все в порядке, поэтому , исходя из этих Ваших слов, я могу исключить у Вас гипотиреоз, но вот инсулинорезистентность исключить не могу, пока Вы не сдадите анализ на содержание глюкозы в крови ( анализ крови на сахар). Я дам Вам общие советы, которые Вы, возможно, выполняете, а , возможно, не всегда - не постоянно - время от времени. А в Вашем случае важно не смотреть на всех - как у других - а разбираться с собой. Если все эти меры, которые Вы предпримите и будете неукоснительно соблюдать , не дадут никаких изменений в течение 2-3-х недель - не уменьшится вес на 1 кг в неделю и/или не уменьшится окружность живота и талии хотя бы на 1 см в неделю ( измерять утром натощак на максимальном ВЫДОХЕ), то я очень рекомендую обратится к врачу-диетологу для непосредственного контроля и ведения Вашего похудения.
1- больше не голодать! Любые голодания ещё больше замедляют Вам метаболизм, и с каждым новым голоданием Вы становитесь все более экономичной, т е Вам будет нужно все меньше и меньше калорий для обеспечения своей жизнедеятельности. Вы должны понять, что - да - периодическое голодание продлевает жизнь - но оно требует правильного выхода из голодания и силы воли не объедаться после него! И если все это Вам не свойственно, то и не надо его практиковать! Все голодающие ради похудения женщины всегда опять набирают вес - и всегда даже больше, чем был у них до голодания! Я сама после 10-ти дневного оздоровительного голодания набрала в последствии 8 кг жира! И это при том, что я достаточно волевая в плане еды. Задумайтесь и честно поразмышляйте над своими волевыми возможностями.
2- больше никаких «не есть после 18», « не есть после 19» - Вам нельзя голодать! Нужно регулярно есть , но совсем маленькими порциями - по 200-250 ккал. Это кусочек в 120 -150 г отварного или тушеного мяса ( индейка, куриная грудка , нежирная говядина ) или нежирной рыбы и такая же порция овощей ( тушеных, варёных или свежих).
3- проверьте своё питание и , если Вы действительно хотите похудеть, то уберите НАВСЕГДА из него сахар, маргарин, майонез, а также все продукты, содержащие комбинацию сахара и жира - это печенье, конфеты, шоколад с сахаром , торты, пирожные, слойки ,вафли и т д и т п. Если Вы этого не сделаете, то с таким весом Вам грозит диабет , а это уже буквально смертельно опасно!
Если Вы «не можете жить без сладкого», то покупайте себе сахарозаменитель на стевии или на сукралозе и сластите чай и кофе , а также овсянку, сколько хотите!
Майонез заменяем на сметану, жирную свинину и куриные окорочка - на говядину, индейку, куриные грудки или голени без кожи. Выпечку с сахаром - на хлебцы бездрожжевые без сахара - и не более 30 г хлебцев в день!
4- убирайте мед, соки любые (вообще ЛЮБЫЕ - они содержат очень быстроусваяемые сахара) , компоты, варенье, сладкие фрукты ( арбузы, дыни, груши, виноград) и ограничитесь 1-2 фруктами в день или , лучше всего, 200-300 г любых ягод ( можно и замороженных).
5- убирайте йогурты с сахаром и все эти отвратительные сладкие творожные массы и десерты, от которых у женщин только целлюлит растёт - ведь в них на 100 г веса всего 2.5 г молочного белка и 12-15-20 г сахара! А суточная норма ВОЗ - не более 30 г сахара из всех продуктов за день! И это норма не для похудения, а просто для здоровья! При похудении сахар надо убирать полностью, тем более, это касается женщин, с юности склонных к полноте. Надеюсь, что эти меры по изменению Вашего рациона принесут за первые недели Вам снижение веса. Тогда продолжайте в том же духе - и старайтесь начать ходить пешком хотя бы по 1 ч в день - просто гулять.



Комментарии:


oksi 77 , 19 февраля 2019 года
все исключительно правильно написано, т.е. едим все невкусное и будет нам счастье, конечно со временем поменяются вкусовые пристрастия, но 1 месяц буквально каждый день борьба с самим собой, кто выиграет вы или ваш жир? я себя вспоминаю, как худела на таком рационе, когда уже ненавидела себя за свой жир, взяла себя в руки , и каждый прожитый день был испытанием, все время хотела есть, плюс каждый день практически тренировка, злая была , как собака, через месяц стало значительно лучше, через 3 месяца вошло все в привычку, главное этот переломный первый месяц преодолеть! Кстати, результат того стоил!!!


Написать комментарий:

Представьтесь: