Похудей раз и навсегда с Зинаидой Руденко

Вопрос:
наташа нестеренко , 4 февраля 2019 года
Здравствуйте! Мне 37 лет. Рост 156 см. Вес 82 кг. Я никогда не была худышкой. После родов я где-то набрала еще приблизительно 15 кг. Может больше. Как мне похудеть? Проблема в том, что у меня камень в желчном обнаружили 2 года назад (размером 2.5 см) и в почке камень (приблизительно 0.5 см два года назад был).


Ответ:

Зинаида Руденко
диетолог, фитнес-блогер, пищевой технолог, телеведущая
Прежде , чем что-то Вам советовать, хочу предупредить: Вы должны понимать, что камни в жёлчном пузыре и почках могут сдвинуться в любое время - это может произойти и в случае, если Вы никогда не решитесь худеть, и в случае, если решитесь. Но когда человек худеет, то вместе с подкожным жиром, у него уходит и висцеральный жир ( внутренний), что может спровоцировать движение камней. Кроме того, диета с целью жиросжигания предполагает увеличение доли белковой пищи в рационе за счёт уменьшения доли углеводов и жиров, что опять-таки будет дополнительной нагрузкой на почки. В Вашем случае я бы рекомендовала похудение под врачебным наблюдением. А пока выполняйте общие рекомендации, которые любой врач -диетолог в любом случае при Ваших диагнозах Вам даст:
1- жареное замените на варёное и тушёное - это не только более полезно, но и значительно менее калорийно. Ведь каждая столовая ложка любого масла ( любого!) - это 135-150 ккал!
2- жирное мясо ( свинина, баранина, куриные окорочка ) и жирные мясные продукты ( колбасы, сосиски, сардельки, свинокопчености ) замените на менее жирные - говядину, индейку, куриные голени и грудки , 3- майонез замените на сметану 10-15% жирности или на натуральный густой йогурт ,
4- чай и кофе начинайте пить без сахара и без мёда , без конфет и печенья, т к в любом случае, Вам нельзя выпечку и кондитерские изделия с высоким содержанием жира - более 10%. А это слойки, пироги, пирожные, торты, печенье, вафли, шоколад и шоколадные конфеты и т д . Все это можно заменить на бездрожжевые хлебцы ( они не кислые) и на домашнюю выпечку на овсяной муке.
5- любой сладкий и крепкий алкоголь , а также пиво исключайте совсем и заменяйте на 200 г сухого вина в неделю,
6- любые соки, морсы и компоты с сахаром, сладкие напитки замените на чистую, фильтрованную воду.
Это все общие рекомендации по оздоровлению своего рациона , а параллельно решайте вопрос с камнем в почке - с ним жить не стоит.



Комментарии:


наташа нестеренко , 13 февраля 2019 года (автор вопроса)
Спасибо!


Написать комментарий:

Представьтесь: