Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
podvigina ne , 18 ноября 2018 года
Мы всегда совершаем поступки (умозаключения) исходя из внутренних убеждений , ощущений и личного опыта, самовосприятия, рисуя свой мир, наделяя окружающих своими ролями. Мой мир это жестокость, ненависть, злоба, эгоизм, лень людей, и мудрость умение искренни любить, сострадание животных. С этим восприятием я живу всю свою жизнь. Я не впускаю в свою жизнь людей, я их боюсь и от части ненавижу и призираю, крайне критически отношусь ко всем их поступкам, ищу проявления всех вышеуказанных качеств, не кому не веря и не доверяя. В итоги я имею испорченные отношения с родителями, с ребенком, отсутствие нормальной личной жизни (есть не серьезные отношения , т.е. есть любовник, на которого я также периодически выплескиваю кучу необоснованных претензий, и выношу мозг). Можно ли изменить данное восприятие?


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте!
Очень объемный и глубокий вопрос.
Конечно, можно изменить. Любая картина мира меняется при работе с ней.
Можно изменить установки, сценарии поведения, убеждения. Можно развить желаемые качества и снизить влияние тех качеств, которые мешают в жизни выстраивать отношения и чувствовать себя счастливым человеком.
Это путь. Он займет какое-то время.
С чем может быть связано, например, негативное восприятие мира - с негативным опытом и психологическими травмами. Со мной случилось что-то не очень хорошее, теперь я знаю, что так бывает и от этого даю суждение миру - мир плохой, люди плохие. Это как пример. На самом деле все не так плоско.
Что касается эмоций, то их тоже можно научиться регулировать и даже сделать своими помощниками на пути перемен и внутренних трансформаций.

Это можно сделать самостоятельно, читая много психологической литературы и осваивая техники рефлексии и самоанализа. Можно пройти консультации у психолога. То, на что мы начинаем направлять свое внимание, может начать меняться, при нашем искреннем желании это изменить.

За консультацией вы можете обратиться ко мне на почту anna-bara-nova@yandex.ru



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: