Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Caricagrinta , 9 ноября 2018 года
Здравствуйте. Понимаю, что одним вопросом - ответом проблемы пищевого поведения не решить. Но хотя бы начну спрашивать, а там может быть как-то на более подробную консультацию получится. Моя проблема в том, что дожив до 56 лет, так и не смогла решить проблему периодических перееданий. Как избавиться от привычки переедать, чтобы расслабиться (после работы или в конце рабочей недели)? Пробовала заменять физ.нагрузкой, медитациями, спокойными домашними занятиями (вязанием или уборкой). Конечно, все эти дела полезные, но они не дают того успокоения и расслабления, которое дает еда. Понятно, что чего-то в жизни не хватает, воспитания, дисциплины и может быть еще что-то. Но на практике получается вечное похудение (если будете смотреть мой профиль, то из фотографий выводы делать нет смысла, т.к. в периоды "наращивания живота за время нескольких дней обжорства" я конечно же не фотографировалась, да и не взвешивалась). А то, что вся система пищеварения страдает от ненормального питания, этого не видно. Может быть у вас есть какие-то конкретные методики, схемы или что-то такое, что поможет наладить пищевое поведение?


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте.
Благодарю за Ваш интересный вопрос.
Согласна, что одним ответом сложно будет разрешить всю ситуацию, но я попробую Вас сориентировать.
То, что Вы описываете, я бы назвала подменой. По сути, вы пытались заменить одно другим, но по качеству замены не решали глубинную потребность.
Еда часто становится способом расслабиться, снять усталость. И это не удивительно. Еще будучи младенцами мы таким образом (прикладываясь к груди матери) ощущали безопасность, тепло и успокоение.
С возрастом эти ощущения не уходят. И мы неосознанно можем возвращаться к этому опыту. Еда становится больше, чем просто едой.
У многих людей формируются другие механизмы, которые помогают им расслабиться. Но хочу отметить, что у каждого - это что-то свое. Не обязательно поможет спорт или вязание. Надо сказать, что там и нагрузка есть. Или даже если присутствует элемент расслабления, то он все равно недостаточно силен.
Здесь нужны более мощные механизмы, например, воздействие теплой водой (ванная), массаж или что-то иное, что на телесном уровне изменит ваше состояние, поможет расслабиться.
Но и это не все.
Дело в том, что нужно понять, почему не сформировался другой механизм. Здесь я вижу нередко еще и проявление созависимых отношений. Часто зависимость может быть от мамы. То есть не произошло экологичного отделения от матери. Либо похожая зависимость сформировалась с кем-то, с кем вы сейчас находитесь в контакте (муж, дети, например). И тогда механизм может просто проявляться, как реакция на такие отношения.
И здесь без терапии не обойтись.
Если вы хотите глубже проработать тему пищевой зависимости, то напишите мне на почту anna-bara-nova@yandex.ru
И тогда я смогу посмотреть конкретно вашу историю и найти нужные точки.

С уважением, Анна Баранова.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: