Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
annatal , 24 октября 2018 года
Здравствуйте Татьяна. Мне 51 год, у меня в юности был страх замкнутых пространств ( каустрафобия) с возрастом это прошло, а сейчас опять какой то панический страх на все. Два года назад делала МРТ и после этой процедуры я стала очень бояться замкнутых помещений, иногда страх наступает просто так, просто от одних воспоминаний или представлении о том, что я могу, где то оказаться в закрытом помещении. Сейчас очень модно делать маникюр с гелиевыми лаками( у меня очень хорошие свои ногти от природы) я иногда делаю себе шеллак, но даже то что я не могу сразу снять этот лак у меня вызывает страх и панику. Я не боюсь темноты, я не боюсь находиться одна дома, но последнее время по ночам просыпаюсь от страха и паники без всяких причин, вскакиваю и не знаю как успокоиться и куда бежать, с трудом успокаиваюсь и долго не могу уснуть. Я замужем живу и сплю с мужем, он спокойно спит, а я кручусь и стараюсь не мешать ему спать так как завтра нам на работу. Паника и страх стоит, где то в душе. Пить какие то успокоительные не хочется в целом, я уравновешенный человек, но последнее время все больше и больше меня мучают эти пустые бессмысленные страхи. Что это может быть и как с этим справиться посоветуйте пожалуйста.


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Здравствуйте. Простите, что вы долго ждали ответа - я не была на диетс.ру уже неделю. Отвечаю на поставленные вопросы.
1. Что это может быть?
Ваши панические страхи - это невроз избегания. Чего именно, станет понятно в личной работе с психологом. Потому что ответ на этот вопрос лежит в области значимых для вас потребностей. Так как я вас пока не знаю, более конкретно смогу ответить при личном знакомстве и работе.
2. Как с этим справиться?
Хотелось бы вам написать пару предложений, которые бы избавили вас от панического страха, но на самом деле избавиться от этого нужно в психотерапии. Обычно (у меня) это занимает от 10 до 15 консультаций, это называется курс. Самостоятельно уйти от этих состояний довольно трудно. По моим наблюдениям, около 10% людей. Лично вы уже 2 года ходите с этой проблемой, но она, похоже, только усугубляется. В любом случае, если вы сами научитесь себя успокаивать, это будет ослабление симптома, не более. Т.е.сама проблема по сути решена не будет. Лучше психотерапия, где выясняться ваши глубинные переживания, которые и запускают тревогу столь высокой интенсивности, что провоцируют панические состояния. Если вы читали ответы на многочисленные вопросы ко мне на этом сайте, то смогли убедиться, что я человек достаточно конкретный в плане рекомендаций и, если есть возможность, советую "здесь-и-сейчас". Однако если я рекомендую психотерапию, то значит это целесообразно.



Комментарии:


annatal , 13 ноября 2018 года (автор вопроса)
СПАСИБО.
iroda4060 , 29 апреля 2019 года
Татьяна Я болею сахарным диабат 1тип. У меня постоянно БЕССОННИЦА. Что Я должна делать , чтобы спать НОРМАЛЬНО?
iroda4060 , 29 апреля 2019 года
Пожалуйста Я хочу узнать ответ от Вас Тань.


Написать комментарий:

Представьтесь: