Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Ронья27 , 1 октября 2018 года
Здравствуйте. Я в разводе с мужем 6 месяцев. У нас двое детей 11 лет и 7 лет. Младший сын очень любит отца и постоянно ночует у него. Утром отец отводит его в детский сад, я вечером его забираю. До 9 часов вечера ребенок находится со мной. На ночь он просится к отцу и категорически отказывается ночевать у меня. Я вообще не против, чтоб сын ночевал у отца. Отец тоже не против. Но мою маму категорически не устраивает такая ситуация. Она ругается из-за этого со мной и говорит, что ребенок должен только на выходных ночевать у отца. Звонит мне и устраивает по этому поводу скандалы. У меня появился мужчина. Мама думает, что я специально отправляю сына к отцу, чтоб в это время быть с мужчиной. Сказала, что выскажет этому мужчине все что она думает. Как быть в этой ситуации? Права мама или мне надо дать понять маме, что это моя личная жизнь и я сама в ней разберусь? Материально от родителей я не завишу. У мамы денег не беру и не занимаю. Работаю. Спасибо за внимание.


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Здравствуйте, Ронья. Если вы с бывшим мужем имеете согласие в вопросе времяпрепровождения младшего сына, то это самое главное. Согласие/соглашение между бывшими супругами - это редкий и ценный вариант развития событий после развода. Ценный потому, что для ребенка самым разрушительным является война между родителями, потому что тогда он полагает, что не имеет права любить обоих. Так что ответ таков: вы можете делать так, как уже делаете. Конечно (кстати, я специализируюсь как раз на послеразводном кризисе и детях в них), подводные эмоциональные состояния детей снаружи можно и не увидеть, желательна диагностика - как ребенок чувствует себя в этой ситуации, что он испытывает к родителям. Тогда будет больше фактов для уверенности в правильности вашей стратегии. Переживания же вашей мамы - это ее процесс. Но в целом, может сложится так, что привязанность к отцу у вашего младшего сына будет максимальной (возможно, этого боится ваша мама, а может быть ей не нравится ваш новый мужчина). В сильной привязанности сына к отцу ничего плохого, это нормально. Если вы к этому относитесь с пониманием и спокойствием, то и хорошо.



Комментарии:


Ронья27 , 8 октября 2018 года (автор вопроса)
Спасибо. К тому, что мой сын привязан к отцу я отношусь нормально. Уже давно это понятно стало. Мама моего нового мужчину даже не знает пока.


Написать комментарий:

Представьтесь: