Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Аноним , 2 августа 2018 года
Добрый день! Подскажите что делать : дано ребенок - мальчик почти 9 лет, проблемы в школе - полное отсутствие желания учится, постоянные драки в школе , плохое поведение.... Хотят вывести по комиссии в школу 7 вида... Тест Векслера прошел - проблем с "мозгами" нет... Но все бы ничего....но он ворует деньги....у родителей, родственников.... Боюсь его куда либо отпускать, но и на "цепи" нельзя же держать ...Уде и разговаривали с ним и били....как только не пытались что то изменить..... ничего не получается.... Подскажите что можно сделать.... очень нуждаюсь в помоши!!! Заранее большое спасибо, ч о уделили мне время!


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Здравствуйте. Проблема, конечно, сильно запущенна и требует серьезной глубокой терапии со всей семьей. Но, в первую очередь, диагностика нужна. То, что по Векслеру хорошие результаты - это замечательно. Но,например, чтобы вам дать дельный совет, я как специалист нуждаюсь в результатах более широкой диагностики. А именно:
- диагностика гиперактивности, импульсивности и целеполагания ребенка (нейропсихологическая диагностика)
- диагностика речи, самостоятельности мышления и планирования (как регуляторов осмысленного поведения)
- уровень эмоциональной зрелости и иерархии ценностей
- диагностика отношений с близкими
- диагностика атмосферы в семье
- диагностика способов воспитания (неосознанных стратегий)
Только после этого можно достаточно объективно оценить ситуацию, понять мотивацию ребенка, через что его можно "цеплять" и вдохновлять на изменения.
Может быть кроме вышеописанного и психопатия как причина негативного поведения. Это тоже нужно диагностировать.
Так что начать нужно с глубокой и всесторонней диагностики у хорошего спеца. А потом выстраивать план семейной (а не только детской) терапии. И длительность работы - 1 год. Во всяком случае, я так вижу сейчас вашу ситуацию.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: