Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
nadia muxalovna , 25 июня 2018 года
Два года назад от онкологии умерла мама. Вместе с ней пережила три года ужасов болезни и отношения мед.персонала. Боюсь что это случится со мной. Боюсь идти провериться, не хочу столкнуться снова с нашей медициной. Все время думаю об этом


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Здравствуйте. У вас произошла травматическая фиксация. Есть такое понятие в кризисной психологии. Кризисная потому, что вы пережили серьезное жизненное потрясение, связанное с болезнью и смертью мамы. Раз через 2 года ваше состояние по-прежнему далеко от выхода из стресса и появились навязчивые страхи, то значит целесообразна психологическая помощь. И это гораздо больше и глубже, чем совет на форуме. Если бы я работала с вами, то план был бы примерно такой:
1. Работа с кризисом потери
2. Отреагирование и работа с чувствами (гневом, виной, страхом, беспомощностью)
3. Снятие симптомов канцерофобии (боязни заболеть раком)
4. Работа по выстраиванию новых смыслов, снятие фиксации на травме
По времени работы это примерно 12 сессий (консультаций), т.е. 3 месяца.
Вы пережили большую потерю, вам приходилось бороться с системой, наверное, видеть цинизм и сталкиваться с отношением. Вы пережили большой стресс. Поэтому нужна равномерная продуманная помощь от психолога, которая займет время. А на форуме вы только немного тревогу снимите, но ничего не решите. Советую вам найти грамотного психолога, потому что 2 года - уже большой срок.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: