Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
olyk , 7 июня 2018 года
Здравствуйте,у меня был муж,в браке прожили 8 лет, я постоянно с ним были вместе, два года мы не живём с ним,я никак не могу решиться на развод,он мне постоянно снится,я не могу понять ,когда все закончится наваждение ,не могу избавится,такое ощущение,что он живёт с нами и я с ним постоянно мысленно общаюсь,подскажите может быть в вашей практике были такие случаи,как мне быть? У нас общий ребёнок,он оставил вещи свои у нас,не общается с дочерью,не навещает,а мысли,что семья у нас меня постоянно преследуют,как разорвать с ним связь ,связь с прошлым никак не получается,заранее спасибо за ваш ответ


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Здравствуйте. Вы попали по адресу - я много занимаюсь именно темой разводов. Ваши переживания связаны с незавершенностью ситуации. Именно это отнимает львиную долю сил. Похоже, ваш развод обоюдно эмоционально не завершен, иначе чего бы вещи бывшего мужа 2 года хранились у вас?! Вы не пробовали заново возобновить отношения? Если пробовали, но безуспешно, то пора начать в своей голове новую страницу жизни и, первым делом, отдать ему его вещи.
Если тревоги слишком много и вы не знаете, что делать, тогда советую взять сопровождение специалиста -цикл консультаций, где помогут вам и чувства успокоить, чтобы закончилось наваждение, и план дальнейших действий выстроить. Вы в одной точке крутитесь - и ни с места , конечно, так с ума сойти можно. Жаль, что вы не в СПБ - я бы вас даже в группу могла бы пригласить по помощи в проживании развода. Или можно Skype.Потому что у меня большой опыт в работе с этой темой. Но может в вашем городе кто-то есть толковый, посмотрите. Ведь Ваша дочь тоже страдает, и драма детей не заметна сильно снаружи, но это лишь так кажется. Чем хуже чувствует себя мама после развода, тем серьезнее последствия для ребенка. Поверьте мне, я даже для психологов читаю эту тему, провожу обучение - как работать.
В общем, я вам советую найти у вас специалиста, чтобы сопровождал вас в этом периоде. Если б короткий ответ мог разрешить ваше состояние, я была бы рада. Но тут лучше реальная работа с вами. Удачи.



Комментарии:


olyk , 10 июня 2018 года (автор вопроса)
Спасибо


Написать комментарий:

Представьтесь: