Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Enna lediaev , 3 мая 2018 года
Здравствуйте У меня к вам такой вопрос, если можно ответьте пожалуйста--можно ли избавиться от депрессии без таблеток И почему я не могу дать отпор бессовестному человеку Ведь я знаю что я права, а сказать не могу--боюсь обидеть, а сама глотаю обиду и боль Где взять силы? И простите меня за столь сумбурные вопросы Заранее БЛАГОДАРЮ!


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Здравствуйте, Enna. Отнюдь, ваши вопросы не сумбурны, а вполне конкретны и понятны. Отвечаю: Депрессия - это вообще-то медицинский диагноз, а не "у меня плохое настроение", Это серьезная вещь. Депрессии бывают разной природы: экзогенные (вызванные внешними обстоятельствами) и эндогенные (связанные с нарушениями биохимических процессов). Соответственно, некоторые депрессии без таблеток просто не лечатся, а некоторые поддаются психотерапии без лекарств. Однако это тема большая, там много нюансов, поэтому ограничусь поверхностным ответом: "зависит от типа депрессии, ее степени, а также от ресурсов нервной системы". Теперь второй вопрос. Вы не можете дать отпор бессовестному человеку, потому что внутри вас есть автоматические убеждения, которые действуют вопреки вашей воле и включают тревогу каждый раз, когда вы отстаиваете свои границы. Чтобы избавиться от этих ограничивающих автоматических убеждений (например, "всем людям нужно сочувствовать"), нужна работа с психологом. Самостоятельно можно попробовать, но редко получается.



Комментарии:


Enna lediaev , 4 мая 2018 года (автор вопроса)
Огромное вам СПАСИБО депрессия у меня после инсульта--никак не смирюсь что в миг жизнь разделилась на до и после Пила таблетки а года почти два как доктор сказал что давай попробуем без них А сейчас чувствую обострение и никак не решусь опять на таблетки перейти Ведь было же хорошо мне А вот психолог--это здорово! Пожалуй рискну БЛАГОДАРЮ! Успехов вам и всего доброго!


Написать комментарий:

Представьтесь: