Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Аноним , 31 января 2018 года
Здравствуйте. У меня два сына, старший 8 лет имеет РАС (инвалидности нет пока). Учится индивидуально, сама вожу и забираю. Работать не могу. Подработки и помощь родителей спасают. Работа была, но из-за желания мужа уволилась с двух мест. В данный момент, чувство безысходности, потому что муж в очередной раз устал от семьи и ликвидировался. Вернее я всегда была одна со своими детьми и проблемами, а он должен быть рядом с мамой. Чувствую, что выгораю. Никому не могу все высказать, а ночами слёзы. Как освободиться от всего: боль, обида, расстеряность. Спасибо за ответ


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте.
Моральная усталость ничуть не проще, чем физическая. А вы как раз оказались в ситуации, где есть именно душевное переутомление.
Что можно сделать в такой ситуации?
1. Отдыхать (по мере возможностей и сил отдавать предпочтение себе и своим интересам).
Часто это сложно сделать из-за того, что кажется "без меня все рухнет". Но это часто именно иллюзия, которая защищает, но по сути не помогает в ситуации. Вы просто расходуете себя, ничего не получая взамен. И потом делиться тоже нечем.
2. Понять ситуацию, понять зачем это со мной случилось.
Видите, вы пошли на поводу у супруга. Возможно, подсознательно, вы так хотели ему угодить, его удержать, а вышло, что пожертвовали возможностью саморазвития.
Здесь ценно принять решение, все таки прислушиваться к себе. Если человек захочет уйти, он уйдет. И ничто его не удержит. А повод всегда найдется.
3. Осознать свою силу.
Да, вы сейчас в этой ситуации. Но как вы в нее пришли, так вы можете ее изменить. Просто осознайте это. У Вас хватило смелости и сил дать себе такое испытание, тогда тем более хватит сил с этим справиться.

Обида часто сопровождает разрушающиеся иллюзии. Кто-то повел себя не так, как хотели, сложилось что-то не так, как ожидали. И вот идет обида на себя, на жизнь, на людей. Но это лишь эмоция. Она возникла и ушла. И она помогает вам понять какие иллюзии пора отпустить, где взять силы на дальнейший путь. Прислушайтесь к ней. Что она вам говорит? Какую мудрость дает?

Желаю вам справиться с Вашей ситуацией, обрести любовь и поддержку в себе в первую очередь. А вы у себя есть!



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: