Медицинский психолог Татьяна Гер(асименко)

Вопрос:
Аноним , 21 января 2018 года
Здравствуйте, Татьяна. Не знаю.. пишу чтобы получить помощь или выговориться. Начну сначала.Мне 34 года, 3 года назад встретились с мужем. Мы оба из разных регионов, а встретились в столице, туда мы оба приехали работать. Полюбили друг друга сразу,у нас были большие планы, построить дом, родить ребенка открыть свой бизнес...я забеременела, но на пятом месяце потеряла ребенка..сказать что был стрес, значит ничего не сказать.. муж и врачи меня поддержали, я вроде как смирилась..Через месяц,мы решили переезжать ко мне на родину, но для начала заехать к нему, оформить кое какие документы. По приезду к нему в город, он стал плохо себя чувствовать, диагноз врачей меня шокировал.. рак на третьей стадии...прогноз был не утешителен,2 месяца жизни.. Слава Богу, уже полгода мы боремся за жизнь, лечимся карабкаемся..Проблема моя вот в чем...Я устала.. устала от такой жизни, устала бороться, я постоянно нахожусь при муже, нигде не работаю..забочусь о нем.. я очень скучаю по родным местам, родителям(Живем в его городе) и возможности ехать домой не вижу, т.к боюсь за его здоровье.. Порой у меня случаются истерики.. Мне жалко мужа, жалко себя, жалко те мечты которые уже не осуществить. Мне порой хочется бросить всё, уехать, начать все сначала. но понимаю если я оставлю мужа, то он просто никому не будет нужен, (ему требуется особое питание, да и из родных одна сестра) да и как бросить, ведь я его несмотря ни на что люблю...Помогите мне пожалуйста советом, как мне бороться со стрессами, как перестать жалеть себя и жалеть о несбыточных мечтах..спасибо вам заранее..


Ответ:

Татьяна Гер(асименко)
Медицинский психолог, гештальт-терапевт, высшая квалификац.категория
Здравствуйте. Очень сочувствую тем испытаниям, которые выпали вам. Хорошо, что вы пишите :выговориться- необходимый и первый шаг в самоподдержке и в уменьшении стресса. Где-то же надо размещать свое состояние, потому что быть стойким оловянным солдатиком так долго никому не по силам. Много стрессов - и столица, где надо было зарабатывать, отрыв от дома, беременность сама по себе стресс, потеря ребенка, болезнь мужа, переезд в чужой город, необходимость постоянно ухаживать за больным. Кроме того, бороться со страхом, отодвинуть свои потребности на задний план, чувствовать себя в ловушке, давить в себе ярость, любить человека, хоронить свои планы, понимать, что время уходит - вот только видимая часть стрессов, которые вы пережили за короткое время. Конечно, вы устали.
Что посоветовать? Как минимум, не бросать себя. Заботиться о своем здоровье, давать себе регулярно маленькие и ( большие) удовольствия: сауна, массаж, прогулки, сходить в кино на 2 часа. Это не предательство мужа, это необходимость. Сауна, массаж, прогулки, вкусняшки - это про физический отдых, это это очень-очень важно для восстановления от стресса. Везде уже давно обесценили эти рекомендации частыми повторениями, но они очень крутые с т.зр.физиологии стресса. Присмотритесь еще к системе внешней поддержки. Обязательно есть социальные центры помощи семье, бесплатные. Там есть психологи. Также не игнорируйте возможность с кем-то подружиться. Нужно общение. Впечатление, что вы чувствуете себя очень одиноко. С поисковой активностью присмотритесь к среде.
Я советую попасть на разовый прием к психиатру с целью возможной выписки каких-то седативных средств или антидепрессантов. Если доктор сочтет нужным, конечно. Возможно, вам и не нужно, но ничего плохого в консультации нет. У любого человека будет истощение под грузом таких стрессов. А истощение - это физиология. И работать с ней фарматерапией уместно.
Конечно, найти психолога для длительной поддержки будет отлично. На это нужны некоторые средства. Скайп, очно. Постаралась максимально конкретно вам ответить.



Комментарии:


Аноним , 21 января 2018 года (автор вопроса)
Спасибо большое, что выслушали и так быстро мне ответили.Стало гораздо легче..выговорилась,меня услышали и поняли, для меня это очень важно.Обязательно прислушаюсь к вашим советам!!!Еще раз спасибо!!!


Написать комментарий:

Представьтесь:



Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная