Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
Aikosha1996 , 26 ноября 2017 года
Добрый день!у меня к вам такой вопрос,я сама всегда придерживаюсь правильному образу жизни и пытаюсь правильно питаться.но вышла замуж за так скажем за пухленького)и вот хочу чтобы ог тоже начал правильно питаться и при этом похудел.чтобы мы поддерживали друг друга.вот как начать,как бы повлиять на это?с психической точки зрения,ведь нельзя так сразу всё бросить и сесть наи"диету"?заранее спасибо


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Здравствуйте.

Философия здорового образа жизни в семье может вырабатываться совместно. Когда вы договариваетесь с супругом о чем-то, стараетесь держаться плана, вырабатывать вместе привычки и стройнеть, а затем и поддерживать форму.
Побеседуйте со своим супругом. Уточните, хочет и готов ли он меняться, нужно ли ему это. Выработайте совместно план действий.

У супруга, как Вы отметили, может быть несогласие с этим процессом. Ведь его может все устраивать. Но мне в этой ситуации интересно другое. Почему, выходя замуж за "пухленького" и любя его, Вы его принимали, и вдруг Вас перестало это устраивать?

Вы же понимаете, что желание переделать другого без его согласия - это насилие. И значит отношения могут обрести напряжение, часто доходящее до разрыва.
Что стоит за этим желанием сделать супруга стройным? Может Вас саму что-то в себе не устраивает или стройность дается тяжело, а супруг ничего не делает в этом направлении, не мешает, но и не поддерживает?

Если у человека нет осознания и внутренней мотивации на стройность, если лишний вес еще связан и с психологическими трудностями, то просто начать вместе вести здоровый образ жизни вряд ли получится. Психика свое возьмет. Забирая у супруга, например, механизм защиты через еду и ничего не давая взамен, вы рискуете стать врагом номер 1.

В Вашей ситуации я вижу несколько вариантов действий:
1. Поговорить с супругом на тему осознания необходимости стройнеть.
2. Если он не хочет, подумайте, что в этой ситуации про Вас, почему Вы перестали его принимать или зачем хотите его "похудеть".
3. Если согласен, то разрабатывайте план действий и потихоньку вводите философию и здоровый образ жизни в свою семью.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: