Твой уникальный жизненный путь в гармонии с миром

Вопрос:
АннаСерж , 4 ноября 2017 года
Здравствуйте! Рост 170, вес 70. Некомфортно. Стараюсь налаживать питание, от много отказалась очень легко. Но конфеты шоколадные...Понимаю, причины и психологические тоже в этом. С чего начать? Очень хочу сбросить лишнее. Он мне очень мешает морально.


Ответ:
Анна Баранова
психолог, консультант, тренер, радиоведущая
Анна, здравствуйте.

Если брать психологический аспект, то нужно понимать про что именно в Вашем случае шоколадные конфеты.
Сладкое часто ассоциируется с радостью, быстрым удовольствием. То есть если в жизни нет радостей, удовольствий, то рука автоматически тянется за сладким. Это быстро и легко доступно.
И получается, что пока вы не найдете достойной замены конфетам в плане простой человеческой радости, то тяга будет сильной.

Если брать физиологический аспект, то нужно смотреть на рацион. Недостаток правильных углеводов может вызывать тягу к сладкому. Например, каши, крупы могут хорошо снижать тягу к сладкому.

Также сладкое может быть заменой сексуальной сферы. Если нет гармоничных сексуальных отношений, то тоже может быть тяга к шоколаду.

Начните с определения психологической причины тяги, устранения физиологической, а затем приступайте к поиску замены, но уже не продуктовой, а деятельной.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: